Изображения Вкл Выкл.

Сделай «Реальное дело»!

09.11.2017

С апреля по ноябрь 2017 года проходила Всероссийская экологическая акция «Реальное дело».

Организаторами Всероссийской экологической акции «Реальное дело» выступили Региональное молодежное общественное экологическое движение «Третья планета от Солнца» (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра), Общероссийская общественная организация «Социально-экологический союз» (Российский социально-экологический союз).

Главной целью акции является формирование экологической культуры учащейся молодежи, усиление практического участия в экологическом воспитании подрастающего поколения.

Напомним, что в 2016 году Губернатор Югры Н. Комарова объявила о проведении Региональной экологической вахты. В рамках которой Региональное молодежное экологическое движение «Третья планета от Солнца» организовало и провело акцию «Помоги природе делом!». Ее главной целью стало участие югорчан в практических мероприятиях по охране окружающей среды. В Год экологии, объявленный Президентом России В.В. Путиным, было решено продолжить проект под другим названием и расширить его до российского уровня. При этом сохранить главную задачу – реальное практическое природоохранное дело.

Участниками Акции «Реальное дело» стали образовательные учреждения, некоммерческие организации, экологические объединения, клубы, центры, школьные лесничества Российской Федерации.

В акции приняло участие 117 команд из 105 образовательных организаций Российской Федерации, в том числе: Москва, г. Санкт-Петербург, Волгоградская, Иркутская, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Ростовская, Рязанская, Свердловская, Ярославская области, а также Республики Алтай, Крым, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Хакасия, Пермский край и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

В рамках акции «Реальное дело» проведено 145 акций по номинациям:

-       «Генеральная уборка» – экологические субботники по уборке территорий населенных пунктов, зеленых массивов,

-       «Зелёный наряд» – экологическое благоустройство территорий населенных пунктов (посадка, полив, обрезка, подвязка деревьев, кустарников, цветов и т.п.),

-       «Сдавайся» – сбор вторичного сырья для переработки (сбор макулатуры, пластика, стекла, металлолома, батареек),

-       «Поможем вместе» – оборудование и размещение скворечников, кормушек для птиц и животных, подкормка животных в дикой природе, огораживание муравейников и т.д.);

-       «Вторая жизнь» – проведение ярмарок вещей (бесплатное распространение и обмен ненужных вещей, bookcrossing),

-       «CarFREE» – участие в Днях без автомобиля.

В акции приняло участие 26342 человека, высажено более 1,7 тыс. деревьев, кустарников и цветов, собрано 32 тонны мусора, собрано 24,7 тонн макулатуры, 120,7 кг батареек.

По итогам Акции Оргкомитет наградил дипломами и ценными призами по 3 самые активные команды-участницы в каждой из номинаций.

Председатель РМОЭД «Третья планета от Солнца» Евгений Вязов отметил, что при определении активных команд Оргкомитет учитывал количество проведенных мероприятий, охват детей и подростков мероприятиями, объем информационных материалов, масштабы населенного пункта, в котором действовала команда-участница.