Изображения Вкл Выкл.

Формирование экологической культуры, изучение и реализация основ бережного отношения к лесам

13.10.2017

Одним из традиционных мероприятий в деятельности школьных лесничеств на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры с 2012 года стал Окружной Слет школьных лесничеств.

С 25 по 28 сентября 2017 года на территории Нижневартовского района состоялся XVII открытый окружной Слет школьных лесничеств «Сохраним цветущий мир Югры» (далее – Слет). Слет является своего рода подведением итогов работы за год, после того, как осталась позади теоретическая и практическая подготовка, выполнены лесохозяйственные работы на территории лесничеств, участие в различных конкурсах и мероприятиях.

В 2017 году Слет проведен в рамках Года экологии в Российской Федерации, 315-летия лесного хозяйства России, 100-летия заповедной системы России, 50-летия Движения школьных лесничеств России, Года здоровья в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, согласно п. 120 распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 16.12.2016 № 684-рп «О плане основных мероприятий, реализуемых Правительством и исполнительными органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2017 году» и п. 25 Календаря основных мероприятий Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2017 год, Плана работы Движения школьных лесничеств Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2017 год.

При проведении Слета достигнута цель по обобщению и распространению передового опыта школьных лесничеств Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Уральского федерального округа в области экологической и природоохранной пропаганды, специализированных знаний и навыков в области экологии, изучения и сохранения лесов, грамотного природопользования.

Для достижения поставленной цели в рамках Слета проведены:

·        Круглый стол с руководителями команд «Проблемы и задачи Движения ШЛ Югры»;

·        Специализированные индивидуальные конкурсы: «Зоология», «Энтомология», «Ботаника», «Дендрология», «Таксация», «Лесоведение;

·        Конкурс отчетов «О деятельности школьного лесничества по сохранению и приумножению кедровых лесов «Создадим кедровый сад вместе»;

·        Состязания юных пожарных;

·        Конкурс «Агитбригада» на тему «Наука, здоровье и спорт – юных лесничих оплот»;

·        Конкурс плакатов «315 лет лесному хозяйству России»;

·        Эстафета «Лесное многоборье» (лесной маршрут - этапы: зоология, ботаника, лесоведение, таксация, дендрология, энтомология, природные и искусственные препятствия, оказание первой помощи, стрельба);

·        Конкурс «Оформление МАФ (малых архитектурных форм);

·        Конкурс - ролевая игра «Экология»;

·        Мастер-классы для всех «Лесные мастеровые», «Экотуризм», «Лесной агит-театр»;

·        Расширенное заседание учебно-методического совета по обеспечению деятельности школьных лесничеств Югры с участием руководителей школьных лесничеств (педагогов и лесничих): обсуждение концепции деятельности школьных лесничеств Югры, презентация педагогического опыта, принятие резолюции

В работе Слета приняли участие 14 команд школьных лесничеств Ханты-Мансийского автономного округа – Югры из Аганского, Белоярского, Березовского, Кондинского, Мегионского, Нижневартовского, Нефтеюганского, Самаровского, Советского, Урайского, Юганского, Сургутского и Октябрьского лесничеств и гости автономного округа – команда школьного лесничества «ЭКО-РОС» пос. Рощино Челябинской области.

По итогам проведенных конкурсов победителем Слета стала команда школьного лесничества «Бурундучок» (г. Нижневартовск, Нижневартовское ТО-лесничество), второе место заняла команда школьного лесничества «Ягун» (г. Когалым Сургутское ТО-лесничество), третье место заняла команда школьного лесничества «ЭКО-РОС» (пос. Рощино Челябинской области).

В конкурсе «Лесные эрудиты», проведенном для руководителей команд, первое место занял руководитель команды школьного лесничества «ЭКО-РОС», второе место – руководитель команды школьного лесничества «Нягань» (г. Нягань), третье место – руководитель команды школьного лесничества «Северный ветер» (г. Березово).

28 сентября 2017 года состоялась церемония торжественного закрытия Слета, на которой были подведены итоги Слета, озвучены победители, проведено награждение. Закрытие Слета сопровождалось концертной программой.