Изображения Вкл Выкл.

Нефтезагрязнение само не ликвидируется

12.09.2017

В ходе проведения мероприятия по контролю (патрулированию) в лесах Нефтеюганским управлением Природнадзора Югры обнаружены разливы нефти и нефтепродуктов в районе КНС-22 (подъездная дорога к кусту 115) Мамонтовского месторождения нефти, Нефтеюганское урочище, Нефтеюганское участковое лесничество, общей площадью 6,342 га.

В 2014 году Нефтеюганским управлением в рамках контрольных мероприятий были выявлены нарушения лесного законодательства, а именно нарушения правил пожарной безопасности в лесах, выразившиеся в размещении нефтепродуктов на территории лесного фонда в этом же районе. Общая площадь лесонарушения составила 1,756 га. Был рассчитан ущерб в сумме 9 637,6 тыс. руб.; ООО «РН-Юганскнефтегаз» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.8.32 КоАП РФ, выданы предписания.

- предписание по устранению лесонарушения на площади 0,224 га - выполнено в 2015 году.

- предписание по устранению лесонарушения на площади 1,535 га – не выполнено.

В 2014 году проведено 3 (три) проверки по его выполнению, в 2015 году еще 3 проверки, и как итог в 2016 году материалы переданы в Нефтеюганскую Межрайонную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Таким образом, ООО «РН-Юганскнефтегаз» при осуществлении своей деятельности не выполняет установленные законодательством требования Постановления Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2002 №240 «О Порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории РФ»:

- проведение мероприятий по сбору разлившейся нефти и нефтепродуктов,

- размещение собранной нефти и нефтепродуктов для последующей утилизации,

- проведение мероприятий по реабилитации лесного участка.

По данному факту составлен протокол об административном правонарушении и рассчитан ущерб на сумму 35 млн. руб.