Изображения Вкл Выкл.

Орлан-белохвост возвращается в естественную среду обитания

11.09.2017

О возвращении в естественную среду обитания безвозмездно изъятого объекта животного мира принадлежащего к виду, занесенного в Красную книгу Российской Федерации

Орлан белохвост (Haliaeetus albicilla)

8 сентября 2017 года Природнадзором Югры совместно с представителем Бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Природный парк «Самаровский чугас» осуществлен выпуск в естественную среду обитания птицы, занесенной в Красную книгу Российской Федерации - Орлана белохвоста. Процесс выпуска птицы осуществлялся, в районе заброшенной деревни Тренька, на территории «Природного парка «Самаровский чугас».

Данная птица содержалась жителем города Ханты-Мансийска без соответствующего разрешения, изъята в рамках административного производства. В отношении гражданина возбужденно дело об административном правонарушении, которое направленно в суд для принятия решения о привлечении к административной ответственности.

Природнадзор Югры напоминает жителям автономного округа о том, что изъятие из природной среды животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, а равно их содержание без соответствующих документов, является правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных, а также самих животных, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией орудий добычи животных, а также самих животных, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой.

В соответствии с законодательством, административная или уголовная ответственность может наступать за изъятие из природной среды без соответствующего разрешения как здорового, так и больного (травмированного, раненного) животного.

Видеосюжет