Незаконная рубка леса в пионерском участковом лесничестве

29.07.2020

НЕЗАКОННАЯ РУБКА ЛЕСА

В ПИОНЕРСКОМ УЧАСТКОВОМ ЛЕСНИЧЕСТВЕ

18 мая и 03 июня 2020 года Советским отделом Природназора Югры совместно с Югорской межрайонной прокуратурой и Советским территориальным отделом – лесничеством Депнедра и природных ресурсов Югры проведены мероприятия по контролю (патрулирование в лесах), с целью выявления незаконных рубок лесных насаждений на территории Советского района.

В результате проведенных мероприятий 03 июня на лесном участке в границах выдела 5 квартала 72 Пионерского урочища Пионерского участкового лесничества установлен факт незаконной рубки до степени прекращения роста 216 деревьев. На месте произведен замер диаметров пней, составлена ведомость перечета срубленных деревьев, зафиксированы географические координаты места нарушения. Лицо, совершившее незаконную рубку, установлено.

В настоящее время произведен расчет ущерба, причиненный лесному фонду, материалы проверки направлены в ОМВД России по Советскому району.

Сотрудниками полиции будет дана юридическая оценка действиям нарушителя лесного законодательства по ч. 1 ст.260 УК РФ - «Незаконная рубка лесных насаждений».

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ НАПОМИНАЕМ!!!

Причинение вреда лесному фонду, незаконной рубкой лесных насаждений, на сумму менее 5 000 рублей является основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.28 ч.1 КоАП РФ «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан».

Причинение вреда лесному фонду, незаконной рубкой лесных насаждений, на сумму свыше 5 000 рублей является основанием для возбуждения УГОЛОВНОГО ДЕЛА по ст. 260. «Незаконная рубка лесных насаждений» «Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 №63-ФЗ».