«Сухая гроза» - причина лесного пожара

23.06.2020

«Сухая гроза» - причина лесного пожара

16 июня 2020г. в полдень при проведении контрольного мероприятия в лесах инспектором Советского отдела Природнадзора Югры в районе вахтового поселка Даниловка над кронами деревьев обнаружено задымление, свойственное для лесных пожаров.

Государственным инспектором в области охраны окружающей среды незамедлительно осуществлен телефонный звонок в БУ ХМАО - Югры «База авиационной и наземной охраны лесов».

По информации диспетчерской службы БУ ХМАО - Югры «База авиационной и наземной охраны лесов» 16 июня 2020 года в 13 часов 50 минут авиационными силами БУ ХМАО - Югры «База авиационной и наземной охраны лесов» зафиксирован лесной пожар на площади 2 га. На тушение пожара задействовано порядка 38 пожарных: десантников и парашютистов.

Лесной пожар потушен 17 июня 2020 года в 16 часов 00 минут. Предварительная причина пожара – гроза. Ущерб, нанесенный лесному фонду РФ, уточняется.

Напоминаем! В соответствии с приказом Департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО – Югры от 02.04.2020 № 13-нп на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с 25 апреля 2020 года действует пожароопасный сезон.

Призываем население Югры и лесопользователей бережно относиться к лесным богатствам и соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах!

Об обнаружении лесного пожара незамедлительно сообщать по НОМЕРУ ПРЯМОЙ ЛИНИИ ЛЕСНОЙ ОХРАНЫ 8-800-100-94-00