Предварительные итоги мероприятий федерального государственного охотничьего надзора по завершению весенней охоты на пернатую дичь

22.05.2020

Весенняя охота на пернатую дичь в охотничьих угодьях Советского, Ханты-Мансийского, Нефтеюганского,  Сургутского, Нижневартовского районов, расположенных южнее 61 градуса северной широты завершилась 10 мая 2020 года (в Кондинском районе – 6 мая 2020 года), в охотничьих угодьях Октябрьского, Ханты-Мансийского, Нефтеюганского,  Сургутского, Нижневартовского районов, расположенных от 61 градуса до 62 градуса северной широты охота завершилась 17 мая 2020 года (в Советском районе – 12 мая 2020 года).

Досрочное закрытие весенней охоты в Кондинском и Советском районах выполнено в связи с возникновением лесных пожаров в соответствии с решениями оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров при Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 6 мая 2020 года, от 12 мая 2020 года, на основании пункта 4.1 постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 13 апреля 2020 года № 30 «О введении ограничений весенней охоты 2020 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

24 мая 2020 года ожидается завершение сезона весенней охоты на пернатую дичь в охотничьих угодьях Березовского, Белоярского, Октябрьского, Ханты-Мансийского,  Сургутского, Нижневартовского районов, расположенных севернее 62 градуса северной широты.

С начала досрочного закрытия 6 мая 2020 года весенней охоты в Кондинском районе и 12 мая 2020 года в Советском районе, по состоянию на 21 мая 2020 года в рамках федерального государственного охотничьего надзора государственными инспекторами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в области охраны окружающей среды в охотничьих угодьях указанных районов выполнено 17 мероприятий (проверок соблюдения гражданами, осуществляющими охоту, требований законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов), из них в Кондинском районе – 9 мероприятий, в Советском – 8 мероприятий. В указанный период выявлено 12 нарушений Правил охоты (3 нарушения в Кондинском районе, 9 нарушений – в Советском районе), изъято 1 единицу незаконно используемого охотничьего огнестрельного оружия. В отношении виновных лиц составлены протокола об административном правонарушении.

Всего, за истекший период весенней охоты на пернатую дичь в рамках проводимого оперативно-профилактического мероприятия «Операция пернатая дичь, весна» выполнено 141 рейдовое мероприятие по контролю в области охотничьего надзора (за аналогичный период 2019 года (далее – АППГ) – 104 мероприятия), выявлено 127 нарушений Правил охоты (за АППГ – 123 нарушения), изъято 2 особи незаконно добытой пернатой дичи (за АППГ – 18 особей) и 4 единицы незаконно используемого охотничьего огнестрельного оружия (за АППГ – 11 единиц).

После подведения окончательных итогов «Операции пернатая дичь, весна» будут опубликованы на официальном сайте Природнадзора Югры.