Югорчане стали победителями Международного конкурса детского и юношеского творчества «ДЕТИ РИСУЮТ МИР»

21.11.2019

Югорчане стали победителями Международного конкурса детского

и юношеского  творчества «ДЕТИ РИСУЮТ МИР»

«Все виды искусств служат величайшему

из искусств - искусству жить на земле»

Бертольд Брехт

30 октября 2019 года в г.Алматы (Республика Казахстан) состоялась торжественная церемония награждения победителей и празднования 20-летия Международного конкурса детского и юношеского творчества «Дети рисуют мир», который проходит под эгидой ЮНЕСКО. В 2019 году на конкурс поступило более 4 тысяч работ из 65 стран мира, в итоговый альбом вошло 479 работ победителей, из которых 5 – это рисунки детей автономного округа, участников Международного конкурса-выставки детского творчества «Красная книга глазами детей» :

Власенко Андрей (МКОУ «СОШ №7» гп.Талинка, руководитель Стыцюк О.П.)

Кайрламанов Лев(МБОУ ДО «ДШИ» гп.Талинка, руководитель Савин Ю.В.)

Шеманчук Дарья (МБОУ ДО «ДШИ» гп.Талинка, руководитель Савин Ю.В.)

Рудица Елизавета (МБОУ ДО «ДШИ» гп.Талинка, руководитель Скрыпник О.И.)

Капылов Аркадий (МАУ ДО «ДШИ №2» г.Нижневартовск).

Победители и руководители работ были награждены дипломами.

В рамках праздничных мероприятий проекта прошел I Международный пленэр-мастер-класс «Креативные индустрии». Стыцюк Ольга Павловна, педагог СОШ №7, руководитель музея «Отражение» ЦКС гп.Талинка Октябрьского района провела мастер-класс «Древо Дружбы народов мира» в рамках вечера-встречи Международного единства, а также представила выставки-презентации международных проектов детского творчества «Красная книга глазами детей» и  «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Следует отметить, что Международный конкурс-выставка детского творчества «Красная книга глазами детей» проводится в Югре в 5-й раз, проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, международной организации северных регионов «Северный форум». По итогам  2018-2019 гг. на конкурс  поступило 3364 работы, из 73 регионов Российской Федерации и 11 стран дальнего и ближнего зарубежья, 700 работ победителей вошли в сборник лучших творческих работ (лауреатов) проекта.

дипломдиплом