Подготовка к ликвидации свалок в 2020 году идет полным ходом

05.11.2019

В 2019 году Советским отделом проведены обследования с целью выявления мест несанкционированного размещения отходов (далее МНРО) на территории городских и сельских поселений Советского района, г. Югорска по обращениям гражданам и организаций.

В ходе рассмотрения обращений ликвидировано 180 МНРО.

204 МНРО ликвидировано муниципальными образованиями в рамках исполнения извещений Природнадзора Югры и исполнения решений суда.

По не исполненным извещениям Советского отдела Природнадзора Югры в период с июля по октябрь 2019 в Югорскую межрайонную прокуратуру направлены материалы для подготовки и направления прокурором исковых заявлений в суд о понуждении муниципальных образований Советского района и города Югорска к ликвидации 105 МНРО.
          На 22.10.2019 судами удовлетворены иски о понуждении к ликвидации 53 МНРО. Срок ликвидации свалок установлен до 01.07.2020.
Рассмотрение оставшейся части заявленных исков запланировано до конца 2019 года.

Своевременная подготовка к ликвидации свалок в 2019 году позволит муниципальным образованиям заблаговременно запланировать расходную часть бюджетов муниципальных образований на 2020 год.