Подведены итоги работы производственных охотничьих инспекторов за 2018 год

01.03.2019

В соответствии с пунктом 34 приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 09.01.2014 № 6 «Об утверждении Порядка осуществления производственного охотничьего контроля и о признании утратившими силу приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 26 марта 2012 года «Об утверждении Порядка осуществления производственного охотничьего контроля» охотпользователи, заключившие охотхозяйственное соглашение, ежегодно до 1 февраля текущего года представляют в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которым переданы полномочия Российской Федерации по осуществлению федерального государственного охотничьего надзора на территории субъекта Российской Федерации, сведения об осуществлении производственного охотничьего контроля на территории закрепленных за ними охотничьих угодий за истекший год.

Анализ направленных в Природнадзор Югры юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере охотничьего хозяйства (далее – охотпользователи) сведений об осуществлении производственного охотничьего контроля на территории закрепленных охотничьих угодий показал, что на сегодняшний день на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры зарегистрировано 72 охотпользователя, заключивших охотхозяйственое соглашение, из них отчет об осуществлении производственного охотничьего контроля за 2018 год направили 59.

Согласно поступивших отчетов в 2018 году производственными охотничьими инспекторами выявлено 22 нарушения Правил охоты:

- Местная общественная организация «Нижневартовское районное общество охотников и рыболовов» - 7 нарушений;

- Муниципальное бюджетное учреждение Ханты-Мансйского района «Досуговый центр «Имитуй» - 6 нарушений;

- ООО «Зеленый лес» - 5 нарушений; установлено 2 факта вреда, причиненного охотничьим ресурсам;

- С(Р)КМНС «Межи», ООО «Кондинское охотничье хозяйство», ООО «Тугринское охотничье хозяйство», ООО «Нефтеюганское охотничье-промысловое хозяйство» - по 1 нарушению.

В отношение охотпользователей, не предоставивших в установленный законом срок (до 1 февраля) сведений об осуществлении производственного охотничьего контроля, возбуждены дела об административном правонарушении по статье 19.7 КоАП РФ «Непредставление сведений (информации)». Санкция указанной статьи для юридических лиц предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Уважаемые охотпользователи! Природнадзор Югры напоминает, что во избежание административного наказания необходимо своевременно в установленный срок (до 1 февраля) направлять сведения об осуществлении производственного охотничьего надзора по адресу: 628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Светлая, д. 69.