«Тестирование» новой бензопилы с уголовными последствиями

06.02.2019

следы преступления. свежеспиленные пни.В ходе рейдовых мероприятий по контролю в лесах инспекторами Советского отдела совместно с сотрудником правоохранительных органов выявлена незаконная рубка 3-х деревьев породы сосна, объемом 1,424 м3.

ОМВД России по Советскому району установлена личность нарушителя, который как выяснилось спилил деревья, с целью «тестирования» вновь приобретенной бензопилы. В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.260 УК РФ. Помимо уголовного наказания, Природнадзором Югры нарушителю будут предъявлены исковые требования о возмещении вреда, причиненного лесному фонду. Размер ущерба лесному фонду составил 29 282 рублей, что значительно превышает стоимость бензопилы. Кроме того, бензопила изъята у гражданина в рамках уголовного дела как вещественное доказательство.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ НАПОМИНАЕМ!!!

Причинение вреда лесному фонду, незаконной рубкой лесных насаждений, на сумму менее 5 000 рублей является основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.28 ч.1 КоАП РФ «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан».

Причинение вреда лесному фонду, незаконной рубкой лесных насаждений, на сумму свыше 5 000 рублей является основанием для возбуждения УГОЛОВНОГО ДЕЛА по ст. 260. «Незаконная рубка лесных насаждений» «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ»

Не надейтесь избежать ответственности, соблюдайте требования Лесного кодекса РФ!