Опыт Югры по формированию экологического образования, просвещения и формирования экологической культуры представлен в г. Минске на выездном заседании бюро Научного совета по проблемам экологического образования Российской академии образования

21.12.2018

12-13 декабря 2018 года в городе Минске состоялось заседание выездного расширенного бюро Научного совета по проблемам экологического образования Российской академии образования совместно с Общественным советом по экологическому образованию государств-участников СНГ с участием специалистов в сфере устойчивого развития из субъектов РФ, Республик Беларусь, Молдова, Таджикистан и Казахстан. В заседании принял участие руководитель Природнадзора Югры, координатор проекта по развитию экологического образования и просвещения в регионе - Пикунов С.В. с докладом «Система экологического образования и просвещения в интересах устойчивого развития в Югре. Опыт социального партнерства»». В докладе представлена региональная система по формированию экологической культуры населения через непрерывное экологическое образование и просвещение. Целенаправленная системная работа, формирование нормативной базы, координация действий участников на межведомственном уровне, программное обеспечение, социальное партнерство, сотрудничество с Научным советом РАО по экологическому образованию в Югре и достигнутые результаты по изменению взаимоотношений человека с природой, убежденности в необходимости сохранения и рационального использования природных богатств и улучшение экологической безопасности территории делают структуру уникальной и она может стать модельной для субъектов РФ и стран СНГ по мнению участников IX Всероссийской конференции по образованию и просвещению в интересах устойчивого развития, которая прошла в городе Ханты-Мансийске 21-22мая 2018 года.

По итогам представления доклада в городе Минске поступило предложение подготовить совместно с Научным Советом методический буклет с описанием опыта Югры.

Презентация: Система экологического образования и просвещения населения в интересах устойчивого развития в Югре. Опыт социального партнерства