Изображения Вкл Выкл.

Итоги первого рейда операции «Лесовоз» в Ханты-Мансийском районе

30.11.2018

Инспектор Природнадзора около лесовоза       В Ханты-Мансийском районе стартовал зимний сезон заготовки древесины. В связи с чем, инспекторы Ханты-Мансийского управления Природнадзора Югры совместно с полицией усилили контроль за транспортировкой древесины. На автодорогах района работают мобильные группы. Помимо этого, организованы дежурства на стационарных постах, расположенных на федеральных автодорогах Ханты-Мансийск – Тюмень, Ханты-Мансийск – Нягань.

Подтвердить законность транспортировки древесины ее перевозчики могут с помощью сопроводительного документа установленной формы, в нем указываются необходимые данные — о собственнике, перевозчике и получателе древесины, маршруте ее транспортировки, составе и объеме лесоматериалов.

Проведенные 22 по 26 ноября 2018 года мероприятия по контролю (патрулированию) в лесах показали дисциплинированность и ответственность юридических лиц ЗАО «Ермак-М» и ООО «Сургутмебель», осуществляющих транспортировку древесины в соответствии с требованиями лесного законодательства.

Инспектор Природнадзора проверяет документы водителей лесовозов

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за транспортировку древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа предусмотрена административная ответственность, а именно: наложение административного штрафа:

- на должностных лиц в размере от 30 000 до 50 000 рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой;

- на юридических лиц — от 500 000 до 700 000 рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.

Обо всех фактах незаконной заготовки и транспортировки древесины жители района могут

сообщать по телефонам Природнадзора Югры: 8 (3467) 388-794, 388-490