Охрана земель лесного фонда

03.03.2015

16 января 2015 года в результате обследования территории лесного фонда в кв. 258-630 Излучинского участкового лесничества ТО Нижневартовское лесничество, а также прилегающих к кварталам территорий установлено, загрязнение земель лесного фонда маслянистой жидкостью темного цвета с характерным запахом для нефтепродуктов.

А именно на территории земель лесного фонда в выделах 55, 80 в квартале № 630 Излучинского участкового лесничества, ТО – Нижневартовское лесничество, в районе кустовой площадке № 319 Советского месторождения нефти видны следы работ по локализации разлива нефти (многочисленные следы от гусеничной техники, оставленная техника).

С целью определения содержания нефтепродуктов на лесном участке в выделах 55,80 квартала 630 Излучинского участкового лесничества ТО-Нижневартовское лесничество, произведен отбор проб. По результатам КХА почвы в контрольной пробе концентрация нефтепродуктов превысила фоновый уровень в 255 раз.

Нарушены требования природоохранного законодательства:

- ч.1 ст. 51, ст. 55 Лесного Кодекса РФ от 04.12.2006 г. № 200-ФЗ,

- п. 39 (п.п. а, ж) п. 52 Правил санитарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.06.2007 г. № 414,

- ст. 4 Федерального закона РФ "Об охране окружающей среды" №7-ФЗ от 10.01.02 г.

По результатам административного расследования в отношении ОАО «Томскнефть» ВНК, вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа на сумму 101 тыс. руб. В настоящее время из-за снежного покрова, высотой более 1 м площадь нефтезагрязненного участка определить невозможно. Расчет ущерба будет произведен после схода снежного покрова.