Изображения Вкл Выкл.

Итоги двухнедельного периода «Операции «Пернатая дичь, осень»

07.09.2018

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с 17 августа 2018 года проводится оперативное профилактическое мероприятие

«Операция «Пернатая дичь, осень», объявленная приказом Природнадзора Югры от 13 августа 2018 года № 138-п.

За двух недельный период проведения Операции государственными инспекторами Природнадзора Югры выполнено 43 рейдовых мероприятия по контролю в области федерального государственного охотничьего надзора, продолжительность которых составила 74 рейдовых дня, осмотрено 250 единиц транспорта, 48 охотничьих изб и иных строений, выявлено 26 нарушений Правил охоты, изъято 4 единицы охотничьего огнестрельного оружия. Фактов незаконной добычи охотничьих ресурсов не зарегистрировано. Большинство нарушений выявлены на территории Нижневартовского (8 нарушений) и Сургутского (7 нарушений) районов.

За аналогичный период проведения «Операции «Пернатая дичь, осень» в 2017 году государственными инспекторами Природнадзора Югры было выполнено 48 рейдовых мероприятий по контролю в области федерального государственного охотничьего надзора, которые составили 80 рейдовых дней, установлено 62 нарушения Правил охоты.

Количество нарушений, установленных за 2 недели Операции в 2018 году на 58 % ниже количество нарушений, за аналогичный период 2017 года.

Результаты оперативно-профилактического мероприятия свидетельствуют о том, что охотники Югры в преобладающем большинстве – ответственные и дисциплинированные граждане, знают и соблюдают требования природоохранного законодательства, бережно относятся к окружающей природной среде.

При осуществлении рейдовых мероприятий по контролю в области федерального государственного охотничьего надзора, нередко, государственным инспекторам Природнадзора Югры задают вопросы, о правомерности остановки ими транспортных средств на дорогах в охотничьих угодьях, а также досмотра транспортных средств и вещей у граждан.

Природнадзор Югры разъясняет, что в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире», должностные лица специально уполномоченных государственных органов по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания имеют право:

проверять у юридических лиц и граждан документы, разрешающие осуществлять пользование животным миром, а также разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, выданные в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии»;

привлекать к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добычи объектов животного мира, добытых объектов животного мира и полученной из них продукции, в том числе во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки;

изымать у нарушителей незаконно добытые объекты животного мира и полученную из них продукцию, оружие и другие орудия добычи объектов животного мира, в том числе транспортные средства, а также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке;

хранить и носить специальные средства и служебное оружие;

применять физическую силу, специальные средства, служебное оружие.

Необходимо заметить, что к гражданам, которые находятся в охотугодьях в целях отдыха или занимаются деятельностью, не связанной с охотой, не имеют при себе оружия и продукции охоты, вопросы со стороны инспектора, как правило, не возникают. Не возникают претензии и к охотникам, которые находятся в охотничьих угодьях на легальной основе, то есть имеют при себе охотничий билет и другие необходимые разрешительные документы. Нерадивых охотников, в случае установления нарушения ими Правил охоты ожидает административный штраф в размере от 500 руб. до 4000 руб., при повторном совершении нарушения в течение года последует неотвратимое наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. или лишения права заниматься охотой на срок от 1 года до 3 лет с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Всем охотникам желаем меткого выстрела и удачной охоты!