Изображения Вкл Выкл.

Подведены итоги оперативно профилактического мероприятия «Операция «Лось»

09.02.2018

В период с 15 января по 4 февраля 2018 года проводилось оперативное профилактическое мероприятие «Операция «Лось»» (далее – Операция Лось), объявленное приказом руководителя Природнадзора Югры от 12 января 2018 года № 04-п.

В обеспечении Операции Лось было задействовано 46 рейдовых инспекторских групп, сформированных из состава государственных инспекторов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в области охраны окружающей среды, сотрудников правоохранительных органов, производственных охотничьих инспекторов. Операция Лось осуществлялись с использованием служебных транспортных средств: снегоходов и автомобилей повышенной проходимости.

В ходе Операции Лось государственными инспекторами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в области охраны окружающей среды:

- обследовано 178 тыс. кв. км охотничьих угодий, на снегоходах и автомобилях повышенной проходимости пройдено 13 846 км. Общее время работы патрульных групп составило 106 рейдо-дней.

- проведено 160 проверок соблюдения гражданами, осуществляющими охоту, требований законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов;

- осмотрены 157 транспортных средств, 97 охотничьих изб и иных строений;

- по результатам мероприятий выявлено 24 нарушения Правил охоты, в том числе 2 - с признаками уголовно-наказуемого деяния.

- изъято 7 единиц охотничьего огнестрельного оружия, 44 капкана, незаконно добытой продукции охоты: 1 туши объекта животного мира «Лось», 2 объекта животного мира «Соболь»;

По выявленным нарушениям природоохранного законодательства возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 и 1.3 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) «Нарушение правил охоты» и по части 1.3 статьи 8.37 КоАП РФ «Не предъявление по требованию должностного лица, осуществляющего государственный охотничий надзор, функции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, путевки либо разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием.

Уважаемые охотники, соблюдайте Правила охоты.

Невзирая на то, что оперативное профилактическое мероприятие «Операция «Лось»» завершилось, государственные инспекторы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры продолжают осуществлять мероприятия по федеральному государственному охотничьему надзору, в марте 2018 года планируется проведение очередного оперативного профилактического мероприятия «Операция «Капкан»».