Изображения Вкл Выкл.

09.02.2018

В Ханты-Мансийском районе осуществляется комплекс мероприятий в рамках межведомственной операции «Лесовоз» (в том числе по проверке транспорта, перевозящего древесину)

Инспекторами Ханты-Мансийского управления Природнадзора Югры проведены мероприятия по контролю (патрулированию) в лесах ТО – Самаровское лесничество.

В результате патрулирования обнаружен факт транспортировки древесины без оформленного, в установленном лесным законодательством порядке, сопроводительного документа. В отношении юридического лица (собственника древесины) составлено 3 протокола об административном правонарушении по части 5 статьи 8.28.1 «Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней»», материалы дел переданы на рассмотрение в мировой суд.

Рейды по выявлению нарушений в сфере транспортировки древесины продолжаются.

Транспортировка древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (в случае, если совершались сделки с указанной древесиной), а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины.

Сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины.

За транспортировку древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа предусмотрена административная ответственность, а именно: наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.