Состояние атмосферного воздуха в населенных пунктах Югры

Состояние атмосферного воздуха в городах зависит от объема выбросов загрязняющих веществ и их химического состава, а также от климатических условий, определяющих перенос, рассеивание и превращение выбрасываемых веществ.

В 2020 году мониторинг загрязнения атмосферного воздуха Ханты-Мансийского автономного округа – Югры осуществлялся на одном федеральном посту наблюдений за загрязнением атмосферы (г. Ханты-Мансийск) и 7 постах территориальной системы наблюдений (г. Белоярский, пгт. Березово, г. Нефтеюганск, г. Нижневартовск, г. Радужный, г. Сургут (2 поста)).

Наблюдения проводились ежедневно (по скользящему графику) по 8 загрязняющим примесям: оксид углерода, оксид и диоксид азота, диоксид серы, взвешенные вещества, сажа, фенол, формальдегид.

Ключевым критерием оценки качества атмосферного воздуха в городах является расчетный показатель «индекс загрязнения атмосферы» (далее - ИЗА), который характеризует уровень длительного загрязнения воздуха и рассчитывается по значениям средних годовых концентраций загрязняющих веществ в соответствии с РД 52.04.667-2005 «Документы о состоянии загрязнения атмосферы в городах для информирования государственных органов, общественности и населения. Общие требования к разработке, построению, изложению и содержанию».

За пятилетний период уровень загрязнения атмосферного воздуха в большинстве населенных пунктов низкий (таблица 1).

Таблица 1

повыш.

пгт. Березово

низкое

*Тенденция определяется сравнением первого и последнего года пятилетнего периода по    числовому значению. При этом класс качества может быть одним и тем же «низким».

Ежегодно количество проб, превышающих максимально разовую предельно-допустимую концентрацию (ПДКм.р.) составляет менее 0,1% от общего количества замеров. В 2020 году отмечен 1 случай в пгт Березово с превышением установленных нормативов по фенолу (2 ПДКм.р.).

Повышенные значения загрязнения атмосферного воздуха в населенных пунктах Югры в основном фиксируются в периоды неблагоприятных метеорологических условий (зимой в морозную, безветренную погоду) и при усилении фотохимических процессов (летом в солнечную, жаркую погоду), способствующих накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы. Это связано с тем, что территория автономного округа по совокупности климатических параметров (мощности и интенсивности приземных инверсий, повторяемости застоев воздуха) характеризуется повышенным потенциалом загрязнения атмосферы.

В целях предотвращения опасного роста загрязнения воздуха Природнадзор Югры в рамках возложенных полномочий осуществляет согласование мероприятий по уменьшению выбросов вредных веществ в период неблагоприятных метеорологических условий от стационарных источников выбросов в населенных пунктах (ссылка https://prirodnadzor.admhmao.ru/prirodopolzovatelyam/normativno-pravovye-akty/neblagopriyatnye-meteo...)

Опубликовано: 18.03.2016 16:34        Обновлено: 02.04.2021 16:54