Состояние атмосферного воздуха в населенных пунктах Югры

Состояние атмосферного воздуха в городах зависит от количества выбросов загрязняющих веществ и их химического состава, а также от климатических условий, определяющих перенос, рассеивание и превращение выбрасываемых веществ.

Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в городах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры осуществляется на одном федеральном посту наблюдений за загрязнением атмосферы (г. Ханты-Мансийск) и 7 региональных (г. Белоярский, пгт. Березово, г. Нефтеюганск, г. Нижневартовск, г. Радужный, г. Сургут (2 поста). Наблюдения проводились ежедневно (по скользящему графику) по 8 загрязняющим примесям: оксид углерода, оксид и диоксид азота, диоксид серы, взвешенные вещества, сажа, фенол, формальдегид.

Ключевым критерием оценки качества атмосферного воздуха в городах является расчетный показатель «индекс загрязнения атмосферы» (далее - ИЗА), который характеризует уровень длительного загрязнения воздуха и рассчитывается по значениям средних годовых концентраций пяти загрязняющих веществ (ссылка на нормативы и ИЗА). За пятилетний период уровень загрязнения атмосферного воздуха в большинстве населенных пунктов стабильно низкий (таблица 1).

Таблица 1

низкое.

пгт. Березово

уменьшение

*При определении тенденции за период сравниваются первый и последний годы периода

Ежегодно количество проб превышающих максимально разовую предельно-допустимую концентрацию (ПДКм.р.) составляет около 0,1% от общего количества замеров. В 2017 году отмечено 23 случая (в 2016 году - 50 случаев) с превышениями установленных нормативов. Из них 17 случаев по фенолу с незначительным (1,1-1,2 ПДКм.р.) превышением норматива в городах Радужный, Сургут и Белоярский и 6 случаев по формальдегиду (1,1-13,3 ПДКм.р.) в городах Белоярский и Нижневартовск.

В 2017 году в городе Белоярский зафиксировано два случая (в 2016 году 3 случая) высокого загрязнения (более 10 ПДКм.р.) воздуха формальдегидом: 11,6 ПДКм.р. – в феврале; 13,3 ПДКм.р. в декабре. Данное обстоятельство привело к необходимости применения повышающего коэффициента при расчете ИЗА и изменению низкого уровня загрязнения атмосферного воздуха в г.Белоярский на повышенный.

Высокие значения загрязнения атмосферного воздуха носят разовый характер, и в основном фиксируются в периоды неблагоприятных метеорологических условий (зимой в морозную, безветренную погоду) и при усилении фотохимических процессов (летом в солнечную, жаркую погоду), способствующих накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы. Это связано с тем, что территория автономного округа по совокупности климатических параметров (мощности и интенсивности приземных инверсий, повторяемости застоев воздуха) характеризуется повышенным потенциалом загрязнения атмосферы.

В целях предотвращения опасного роста загрязнения воздуха Природнадзор Югры в рамках возложенных полномочий осуществляет согласование мероприятий по уменьшению выбросов вредных веществ в период неблагоприятных метеорологических условий от стационарных источников выбросов в населенных пунктах (ссылка).

Опубликовано: 18.03.2016 16:34        Обновлено: 09.07.2018 15:29