Состояние атмосферного воздуха в населенных пунктах Югры

Состояние атмосферного воздуха в городах зависит от количества выбросов загрязняющих веществ и их химического состава, а также от климатических условий, определяющих перенос, рассеивание и превращение выбрасываемых веществ.

Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в городах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры осуществляется на одном федеральном посту наблюдений за загрязнением атмосферы (г. Ханты-Мансийск) и 7 региональных (г. Белоярский, пгт. Березово, г. Нефтеюганск, г. Нижневартовск, г. Радужный, г. Сургут (2 поста). Наблюдения проводились ежедневно (по скользящему графику) по 8 загрязняющим примесям: оксид углерода, оксид и диоксид азота, диоксид серы, взвешенные вещества, сажа, фенол, формальдегид.

Ключевым критерием оценки качества атмосферного воздуха в городах является расчетный показатель «индекс загрязнения атмосферы» (далее - ИЗА), который характеризует уровень длительного загрязнения воздуха и рассчитывается по значениям средних годовых концентраций пяти загрязняющих веществ (ссылка на нормативы и ИЗА). За пятилетний период уровень загрязнения атмосферного воздуха в большинстве населенных пунктов стабильно низкий (таблица 1).

Таблица 1

низкое.

пгт. Березово

низкое

*При определении тенденции за период сравниваются первый и последний годы периода

Ежегодно количество проб превышающих максимально разовую предельно-допустимую концентрацию (ПДКм.р.) составляет около 0,1% от общего количества замеров. В 2018 году отмечено 7 случаев (в 2017 году – 23 случая) с превышениями установленных нормативов. Из них 6 случаев по формальдегиду (1,6-10,0 ПДКм.р.) в городе Белоярский и 1 случай незначительного превышения установленного норматива по диоксиду азота (1,1 ПДКм.р.) в городе Ханты-Мансийске.

В 2018 году в городе Белоярский зафиксирован один случай (в 2017 году 2 случая) достижения уровня высокого загрязнения (более 10 ПДКм.р.) воздуха формальдегидом: 10,0 ПДКм.р. – в январе 2018 года.

Высокие значения загрязнения атмосферного воздуха в населенных пунктах Югры носят разовый характер, и в основном фиксируются в периоды неблагоприятных метеорологических условий (зимой в морозную, безветренную погоду) и при усилении фотохимических процессов (летом в солнечную, жаркую погоду), способствующих накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы. Это связано с тем, что территория автономного округа по совокупности климатических параметров (мощности и интенсивности приземных инверсий, повторяемости застоев воздуха) характеризуется повышенным потенциалом загрязнения атмосферы.

В целях предотвращения опасного роста загрязнения воздуха Природнадзор Югры в рамках возложенных полномочий осуществляет согласование мероприятий по уменьшению выбросов вредных веществ в период неблагоприятных метеорологических условий от стационарных источников выбросов в населенных пунктах (ссылка).

Опубликовано: 18.03.2016 16:34        Обновлено: 20.06.2019 09:38