Обзорная справка по программам природопользователей на 2017 год

В соответствии с постановлением Правительства автономного округа от 14.01.2011 года № 5-п «О Требованиях к разработке планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти, нефтепродуктов, газового конденсата, подтоварной воды на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» в Природнадзор Югры предприятиями-природопользователями, осуществляющими хозяйственную деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, для рассмотрения и согласования предоставляются Программы природоохранных и природовосстановительных мероприятий и отчеты об их исполнении.

На 2017 год в Природнадзор Югры было представлено 105 Отчета об исполнении Программ природоохранных и природовосстановительных мероприятий (далее Отчеты), на сумму порядка 79,977 млрд. рублей, из них 45 Программ нефтяных компаний на сумму 72, 950 млрд. рублей.

В Отчеты включены разделы:

охрана и рациональное использование водных объектов;

охрану и рациональное использование атмосферного воздуха;

охрану земельных ресурсов от отходов производства и потребления;

затраты по рекультивации земель;

обеспечение безопасности и надежности трубопроводных систем.

В разделах Отчетов отражена информация по таким мероприятиям как:

строительство объектов по утилизации попутного нефтяного газа;

мониторинг выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

реконструкции и модернизации организованных источников выбросов (котельных);

рекультивации нефтезагрязненных земель;

строительство объектов для размещения отходов производства и потребления на лицензионных участках автономного округа;

внедрение и использованию технологий по обезвреживанию и использованию опасных промышленных отходов;

рекультивация шламовых амбаров и т.д.

Особое внимание уделяется рациональному использованию атмосферного воздуха, в том числе и на строительство, реконструкцию и ремонт объектов попутного нефтяного газа, а также охране земельных ресурсов от отходов производства и потребления; обеспечение безопасности, надежности трубопроводных систем.

Опубликовано: 13.06.2017 12:51        Обновлено: 08.11.2019 20:12