Изображения Вкл Выкл.

Обзорная справка по программам природопользователей за 2016 год

Обзорная справка по Отчетам об исполнении Программам природопользователей за 2016 год

В соответствии с постановлением Правительства автономного округа от 14.01.2011 года № 5-п «О Требованиях к разработке планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти, нефтепродуктов, газового конденсата, подтоварной воды на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» в Природнадзор Югры предприятиями-природопользователями, осуществляющими хозяйственную деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, для рассмотрения и согласования предоставляются Программы природоохранных и природовосстановительных мероприятий и отчеты об их исполнении.

За 2016 году в Природнадзор Югры было представлено 96 Отчетов об исполнении Программ природоохранных и природовосстановительных мероприятий (далее Отчетов), на сумму порядка 72,998 млрд. рублей, из них 47 Отчетов нефтяных компаний на сумму 69,834 млрд. рублей.

В Отчеты включены разделы:

a.                  охрана и рациональное использование водных объектов;

b.                 охрану и рациональное использование атмосферного воздуха;

c.                  охрану земельных ресурсов от отходов производства и потребления;

d.                 затраты по рекультивации земель;

e.                  обеспечение безопасности и надежности трубопроводных систем.

В разделах Отчетов отражена информация по таким мероприятиям как:

·                     строительство объектов по утилизации попутного нефтяного газа;

·                     мониторинг выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

·                     реконструкции и модернизации организованных источников выбросов (котельных);

·                     рекультивации нефтезагрязненных земель;

·                     строительство объектов для размещения отходов производства и потребления на лицензионных участках автономного округа;

·                     внедрение и использованию технологий по обезвреживанию и использованию опасных промышленных отходов;

·                     рекультивация шламовых амбаров и т.д.

Особое внимание уделяется рациональному использованию атмосферного воздуха, в том числе и на строительство, реконструкцию и ремонт объектов попутного нефтяного газа, охране земельных ресурсов от отходов производства и потребления, обеспечение безопасности, надежности трубопроводных систем

В соответствии с пунктами 1.3 и 2.1 постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 14.01.2011 года № 5-п Отчеты об исполнении Программ природоохранных и природовосстановительных мероприятий предоставляются предприятиями, включенными в Перечень организаций (предприятий), осуществляющих разведку месторождений, добычу, переработку, транспортировку, хранение и использование нефти и нефтепродуктов на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, до 15 февраля года следующего за отчетным.

Опубликовано: 13.06.2017 12:51        Обновлено: 13.06.2017 12:51