Обзорная справка по программам природопользователей за 2015 год

В соответствии с постановлением Правительства автономного округа от 14.01.2011 года № 5-п «О Требованиях к разработке планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти, нефтепродуктов, газового конденсата, подтоварной воды на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» в Природнадзор Югры предприятиями-природопользователями, осуществляющими хозяйственную деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,  для рассмотрения и согласования предоставляются Программы природоохранных и природовосстановительных мероприятий и отчеты об их исполнении.

В 2015 году в Природнадзор Югры было представлено 89 Планов (Программ) природоохранных и природовосстановительных мероприятий, на сумму порядка 105,7 млрд. рублей, из них 52 Программ нефтяных компаний на сумму 92,5 млрд. рублей.

В Программы включены разделы:

1. охрана и рациональное использование водных объектов;
  2. охрану и рациональное использование атмосферного воздуха;
  3. охрану земельных ресурсов от отходов производства и потребления;
  4. затраты по рекультивации земель;
  5. обеспечение безопасности и надежности трубопроводных систем.

В разделах Программ отражена информация по таким мероприятиям как:

• строительство объектов по утилизации попутного нефтяного газа;
  • мониторинг выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
  • реконструкции и модернизации организованных источников выбросов (котельных);
  • рекультивации нефтезагрязненных земель;
  • строительство объектов для размещения отходов производства и потребления на лицензионных участках автономного округа;
  • внедрение и использованию технологий по обезвреживанию и использованию опасных промышленных отходов;
  • рекультивация шламовых амбаров и т.д.

Особое внимание уделяется рациональному использованию атмосферного воздуха, в том числе и на строительство, реконструкцию и ремонт объектов попутного нефтяного газа, охране земельных ресурсов  от отходов производства и потребления, обеспечение безопасности, надежности трубопроводных систем

В соответствии с пунктами 1.3 и 2.1 постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 14.01.2011 года № 5-п отчеты об исполнении Программ природоохранных и природовосстановительных мероприятий предоставляются предприятиями, включенными в Перечень организаций (предприятий), осуществляющих разведку месторождений, добычу, переработку, транспортировку, хранение и использование нефти и нефтепродуктов на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, до 15 февраля года следующего за отчетным.

Опубликовано: 22.04.2016 15:50        Обновлено: 22.04.2016 15:50