Изображения Вкл Выкл.

Обзорная справка по программам природопользователей на 2019 год

Обзорная информация о реализации природоохранных программ и мероприятий предприятиями-природопользователями в 2018 году

В соответствии с постановлением постановления Правительства автономного округа от 14.01.2011 г. № 5-п «О требованиях к разработке планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти, нефтепродуктов, газового конденсата, подтоварной воды на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» предприятия-природопользователи ежегодно предоставляются в Природнадзор Югры Программы природоохранных и природовосстановительных мероприятий (далее Программы) и отчёты об их исполнении.

В 2019 году в Природнадзор Югры было представлено 100 Программ, на сумму порядка 79,724 млрд. рублей, из них 40 Программы нефтяных компаний на сумму 66,905 млрд. рублей.

В Программы включены разделы:

охрана и рациональное использование водных объектов;

охрану и рациональное использование атмосферного воздуха;

охрану земельных ресурсов от отходов производства и потребления;

затраты по рекультивации земель;

обеспечение безопасности и надежности трубопроводных систем.

В разделах Программ отражена информация по таким мероприятиям как:

строительство объектов по утилизации попутного нефтяного газа;

мониторинг выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

реконструкции и модернизации организованных источников выбросов (котельных);

рекультивации нефтезагрязненных земель;

внедрение и использованию технологий по обезвреживанию и использованию опасных промышленных отходов;

рекультивация шламовых амбаров и т.д.

Программы направлены на снижение негативного воздействия на окружающую среду и содержат следующие мероприятия:

- строительство объектов по утилизации попутного нефтяного газа;

- мониторинг выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

- реконструкция и модернизация организованных источников выбросов;

- рекультивация нефтезагрязненных земель;

- строительство объектов для размещения отходов производства и потребления на лицензионных участках автономного округа;

- внедрение и использование технологий по обезвреживанию и использованию опасных промышленных отходов;

- рекультивация шламовых амбаров и т.д.

В соответствии с пунктами 1.3 и 2.1 постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 14.01.2011 года № 5-п отчеты об исполнении Программ природоохранных и природовосстановительных мероприятий предоставляются предприятиями, включенными в Перечень организаций (предприятий), осуществляющих разведку месторождений, добычу, переработку, транспортировку, хранение и использование нефти и нефтепродуктов на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, до 18 февраля текущего года.

Опубликовано: 18.01.2019 16:33        Обновлено: 18.01.2019 16:34