Обзорная информация о реализации природоохранных программ и мероприятий в муниципальных образованиях автономного округа в 2018 году

Общий объём финансирования, направленный на реализацию природоохранных мероприятий муниципальными образованиями автономного округа, в 2018 году составил порядка 1 152,463 млн. рублей (окружной и местный бюджеты, привлечённые источники).

Реализация мероприятий за счёт средств местных бюджетов осуществлялась в рамках целевых программ и планов мероприятий муниципальных образований.

Финансирование природоохранных мероприятий из бюджета автономного округа осуществлялось в рамках государственных программ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Развитие жилищно-коммунального комплекса и повышение энергетической эффективности в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2019 – 2025 годы и на период до 2030 года» и «Обеспечение экологической безопасности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2019 – 2025 годы и на период до 2030 года».

Так же на реализацию природоохранных мероприятий привлекались средства предприятий разной формы собственности. Финансирование природоохранных мероприятий в автономном округе при пересчете на 1 жителя составило порядка 721,42 рублей.

Учитывая, что услуги водоснабжения и водоотведения играют ключевую роль в обеспечении благополучия населения, на решение вопросов охраны водных ресурсов в 2018 году направлено 48,82 % от общего объема средств, направленных из всех источников финансирования при реализации природоохранных мероприятий. Тем не менее, остаются проблемы, связанные с изношенностью очистных сооружений, нормативной очисткой сточных вод, требуется расширение и реконструкция канализационно-очистных сооружений.

На реализацию мероприятий по благоустройству, озеленению, содержанию зелёных насаждений, охране и воспроизводству городских лесов затрачено 51,97 % использованных муниципалитетами денежных средств (из общей суммы финансирования муниципальных программ). Вопрос содержания зеленого фонда муниципальных территорий остается одним из наиболее важных элементов, определяющих экологическое состояние городов и районов и решается не только путём финансирования мероприятий из местных бюджетов, но и с привлечением средств предприятий – природопользователей.

На охрану земельных ресурсов, обращение с отходами затрачено 8,48 % денежных средств. Основными статьями затрат являлись «Реконструкция (строительство) полигонов», «Ликвидация свалок, восстановление нарушенных земель», «Вывоз, утилизация и переработка отходов», «Рекультивация несанкционированных свалок».

Из средств бюджетов муниципальных образований наибольшее количество направлено на охрану, защиту, воспроизводство городских лесов и содержание зеленых насаждений 62,72 %. На решение вопросов направлено из средств бюджетов муниципальных образований по охране водных ресурсов 27,83 %, по охране земельных ресурсов и обращение с отходами – 15,07%, на мероприятия по охране атмосферного воздуха -2,92 % и на эколого-просветительскую деятельность – 1,22%.

Опубликовано: 18.01.2019 16:31        Обновлено: 26.03.2019 17:45