Размер:
Цвет:

Февраль

Обзор рассмотренных обращений граждан в Службе за февраль 2020 года

 

№ п/п

Содержание обращения

Номер

и дата обращения

Адресат

Информация о результатах рассмотрения обращения и принятых мерах

1

О размещении снежных масс на территории ДНТ " Федоровское" Сургутского района

№37 от 03.02.2020

Физическое лицо

12.02.2020 Сургутским управлением Природнадзора Югры, с привлечением представителей Администрации Сургутского района и г.п. Федоровское, в присутствии заявителя, произведен осмотр трех участков, расположенных в районе и на территории указанного в обращении Товарищества собственников недвижимости «Федоровское» (далее – ТСН). В ходе проведенного осмотра, факт складирования снега, образованного от уборки дорог и проездов, подтвердился.

По факту несанкционированного размещения снежных масс, образованных от очистки территории ТСН, юридическому лицу ТСН «Федоровское» выдано предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями (исх. от 03.03.2020 № 31-02-1748)

2

О загрязнении окружающей среды, уничтожении болот и лесов

№38 от 04.02.2020

Физическое лицо

Ранее, в Природнадзор Югры поступало обращение с аналогичными вопросами. Информация по результатам рассмотрения

направлена в адрес заявителя письмом (исх. от 30.01.2020 № 31-02-721).

3

О возгорании отходов лесопиления, в том числе ТКО, территория покрыта пеплом и несгоревшими фрагментами, кусочками древесной коры, обугленной бумаги, дым распространяется за пределы муниципалитетов

№39 от 05.02.2020

Физическое лицо

Государственным инспектором Советского отдела Природнадзора Югры 29 января 2020 года осуществлен выезд к месту горения продукции (отходов) лесопиления. В ходе осмотра установлено возгорание размещенных на земельных участках продуктов (отходов) лесопиления (горбыль). По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ, проводится административное расследование.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями (исх. от 25.02.2020 № 31-02-1481)

4

О складировании снега в тупиковой части улиц на берегу Сургутского водохранилища образовавшегося при чистке улиц

№40 от 06.02.2020

Физическое лицо

Государственным инспектором Сургутского управления Природнадзора Югры, совместно с представителями Администрации   г. Сургута, осуществлен выезд для осмотра территории, указанной в обращении, в ходе которого установлено, что в тупиковой части улиц №№ 5, 7, 8, 9, 10, 11, расположенных в СНТ «Буровик» г. Сургут, складированы снежные массы от уборки данных улиц. Снежные массы сдвинуты к урезу воды Сургутского водохранилища, которое расположено на реке Черная. Водный объект - река Черная относится к объектам федерального государственного надзора в области использования и охраны водных объектов.

В связи с тем, что Природнадзор Югры не обладает полномочиями по проведению мероприятий по надзору на объектах, которые подлежат федеральному государственному экологическому надзору, осуществлению государственного земельного надзора, материалы предварительной проверки направлены в Северо-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора для рассмотрения и принятия мер в рамках полномочий.

Оснований для принятия мер в рамках полномочий Природнадзора Югры не имеется.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

5

О сжигании строительного мусора, в том числе пластик от которого образуется едкий дым

№41 от 07.02.2020

Физическое лицо

В приложенных к обращению фотоматериалах, отсутствуют признаки нарушения требований природоохранного законодательства в области охраны атмосферного воздуха. На фотографиях зафиксирован дым, исходящий из печной трубы дома, на территории следов сжигания отходов не наблюдается. Оснований для организации и проведения мероприятий по контролю, в рамках полномочий Природнадзора Югры, направления для рассмотрения в иные уполномоченные органы государственной власти или органы местного самоуправления не имеется.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

6

О розыске с целью ознакомления с результатами экологической безопасности дошкольных групп в МКОУ Алтайская СОШ.

№42 от 07.02.2020

Физическое лицо

В период 2019 – текущий период 2020 гг. в Природнадзор Югры обращения от данного заявителя не поступали, переписка или иное взаимодействие с заявителем со стороны сотрудников Природнадзора Югры не осуществлялись. Проведение проверки «по поводу безопасного пребывания детей в дошкольной группе МКОУ Алтайская СОШ» не относится к полномочиям Природнадзора Югры.

Выезд специалистами Природнадзора Югры с целью разыскать заявителя по месту жительства не совершался.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

7

О несанкционированном складировании снежных масс с выходом за территорию земельного участка

№43 от 07.02.2020

Физическое лицо

Государственным инспектором Сургутского управления Природнадзора Югры, совместно с представителем администрации г.п. Белый Яр, осуществлен выезд для осмотра территории, указанной в обращении.

В ходе выезда на земельном участке, расположенном по адресу: ХМАО-Югра, Сургутский район, г.п. Белый Яр, (по указанному адресу в обращении) , кадастровый номер ****** (земли населенных пунктов), подтверждено складирование крупных объемов снежных масс. Загрязнение снежных масс отходами производства и потребления визуально не установлено, в связи с чем Сургутским управлением Природнадзора Югры вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

8

О проведении проверки на предмет экологического состояния, загрязнения ОС от СТО

№44 от 10.02.2020

Физическое лицо

Государственным инспектором Нижневартовского управления Природнадзора Югры совместно с представителями Администрации г. Нижневартовск проведен осмотр территории, указанной в обращении.

В адрес заявителя было направлено уведомление с приглашением принять участие в совместном выезде, но в назначенную дату и время на осмотр территории не явились.

В ходе осмотра территории информация об осуществлении деятельности по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств по указанному адресу подтвердилась. На момент осмотра несанкционированного складирования отходов на прилегающей территории не установлено.

В настоящее время, Нижневартовским управлением Природнадзора Югры проводится предварительная проверка поступившей информации, по результатам которой будет принято решение в рамках компетенции.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями (исх. от 06.03.2020 № 31-02-1914)

9

О сливах ЖБО в лес с. Алтай Кондинского района

№45 от 11.02.2020

Физическое лицо

По указанным в обращении сведениям о местах слива ЖБО и загрязнения ТКО (координаты указаны на прилагаемых фотоматериалах) установлена принадлежность земельных участков к категории «земли населенных пунктов» (согласно данным Публичной кадастровой карты Росреестра).

С целью подтверждения факта захламления земельного участка ТКО, государственным инспектором Кондинского отдела Природнадзора Югры, в присутствии представителей Администрации Кондинского района и с.п. Болчары, КУ «Кондинский лесхоз», 06.02.2020 проведен осмотр территории, указанной в фотоматериалах к обращению.

В результате осмотра, по факту установления захламления территории ТКО, в адрес администраций Кондинского района и с.п. Болчары направлены извещения о необходимости принятия мер в рамках полномочий по решению вопросов местного значения, проведения мероприятий, направленных на очистку, ликвидацию захламления отходами территории населенного пункта.

Обращение направлено в Управление Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, Северо-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, в Администрации Кондинского района и с.п. Болчары.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями (исх. от 17.02.2020 № 31-02-1278).

10

 

О несогласии с ответом Главы г. Нефтеюганска «по вопросу отсутствия уборки в зимний период на территории 11 микрорайона г. Нефтеюганска от случайного мусора»

№46 от 11.02.2020

Физическое лицо

Обращение направлено в адрес Нефтеюганской межрайонной прокуратуры для рассмотрения и принятия мер в рамках полномочий.

Оснований для принятия мер в рамках полномочий Природнадзора Югры не имеется.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

11

О проведении проверки компании ООО "Сибирский ТД" в связи с обнаружением сливов бензовоза на АЗС в наземные резервуары

№47 от 13.02.2020

Физическое лицо

В рамках рассмотрения обращения установлено, что расположенный по адресу: ХМАО-Югра, г. Нягань, ул. Сибирская 28, объект – «Автозаправочная станция СИБОЙЛ», эксплуатируемый юридическим лицом ООО «Сибирский ТД», на государственный учет в программно-техническом обеспечении учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (ПТО УОНВОС) не поставлен, в связи с чем Октябрьским отделом Природнадзора Югры в адрес ООО «Сибирский ТД» направлено, в соответствии со ст. 8.2, ст. 8.3 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

 

12

О разъяснении в получении удостоверения общественного инспектора защиты животных

№48 от 14.02.2020

Физическое лицо

Обращение по вопросу получения удостоверения общественного инспектора в области обращения с животными, поступившее 14 февраля 2020 года в Службу по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Природнадзор Югры) (от 14.02.2020 РК № 31-03-48) рассмотрено. Обращение перенаправлено по компетенции в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации для дачи ответа, по существу. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

13

Жалоба на ГСК Северный, не вывозится снег, происходят сливы отходов с автомойки в озеро Пим

№49 от 20.02.2020

Физическое лицо

Ранее, в адрес Природнадзора Югры, из Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратуры поступало обращение с аналогичным содержанием (вх. от 21.01.2020 №31-03-21), о результатах рассмотрения которого, заявитель были уведомлены письмом (исх. от 12.02.2020 № 31-02-1142)

 

14

Проверить законность работ и наличие разрешительных документов по выемке грунта со дна реки Иртыш с последующей отсыпкой берега на участке принадлежащем ООО "Квартал"

№50 от 21.02.2020

Физическое лицо

По состоянию на 12.03.2020 обращение находится на рассмотрении

15

О розливе нефти из скважины ППД. фонтан нефти причинил урон окружающей среде.

№51 от 25.02.2020

Физическое лицо

На видеофайле, прикрепленном к обращению, указывающему на аварию (инцидент) на скважине Южно-Приобского месторождения, отсутствуют: номер куста, номер скважины, а также дата и время аварии (инцидента).

Сведения об аварии (инциденте) от ООО «Газпромнефть-Хантос» в адрес Природнадзора Югры не поступали.

По данным Интернет-ресурса «Публичная кадастровая карта» установлено, что куст 22 Южно-Приобского месторождения ООО «Газпромнефть-Хантос» расположен в выделах 9, 24, 27, 31 квартала 580 Нялинского урочища Ханты-Мансийского участкового лесничества Самаровского территориального отдела – лесничества.

Ханты-Мансийским управлением Природнадзора Югры 03.03.2020, в присутствии законного представителя ООО «Газпромнефть-Хантос», проведен осмотр в выделах 9, 24, 27, 31 квартала 580 Нялинского урочища Ханты-Мансийского участкового лесничества Самаровского территориального отдела – лесничества. О времени и месте проведения мероприятия, заявитель был уведомлен по указанному в сообщении номеру телефона путем направления сообщения.

В ходе осмотра, рабочий персонал и техника отсутствовали. Резких запахов, характерных для нефтепродуктов, не выявлено. Снежный покров устойчивый, без следов разлива нефтесодержащей жидкости. Признаков проведения работ, связанных с ликвидацией нефтяных разливов и иных земляных работ не обнаружено.

Таким образом, доводы, указанные в обращении, не нашли своего подтверждения.

Природнадзором Югры по данному факту, в бесснежный период, запланированы мероприятия по контролю на вышеуказанном лесном участке.

16

О черном пепле который летит из труб с едким дымом по ул. Повха д. 8 (банный комплекс), просьба разобраться в данной ситуациии

№52 от 26.02.2020

Физическое лицо

 

По состоянию на 12.03.2020 обращение находится на рассмотрении

 

17

О сливах ЖБО в р.Болчарка, которая впадает в р. Конда, а р. Конда впадает в р.Иртыш, просьба разобраться

№53 от 27.02.2020

Коллективное

 

По состоянию на 12.03.2020 обращение находится на рассмотрении

 

18

О незаконной охоте и незаконной вырубке лесов на угодьях народа Ханты с.Варьеган

№54 от 27.02.2020

Физическое лицо

 

По состоянию на 12.03.2020 обращение находится на рассмотрении

 

19

Об уничтожении лесов, болот, рек и озер

№55 от 20.01.2020

Физическое лицо

Ранее, в Природнадзор Югры поступали Ваши обращения с аналогичными вопросами (вх. от 21.01.2020 № 31-03-20, от 30.01.2020 № 31-03-33). Информация по результатам рассмотрения направлена в адрес заявителя письмом (исх. от 30.01.2020 № 31-02-721).

20

 

О мусоре парикмахерской Креатив по ул. Космодемьянской 6/1, и магазина 777 по ул. Октябрьская 5а

№56 от 27.02.2020

Физическое лицо

 

По состоянию на 12.03.2020 обращение находится на рассмотрении

 

21

Об оказании содействия в заключении договора с негосударственной компанией "Русойл" об использовании территорий традиционного пользования.

№57 от 28.02.2020

Физическое лицо

 

По состоянию на 12.03.2020 обращение находится на рассмотрении

 

 

22

О сливах ЖБО в лес с.Алтай Кондинский район

№58 от 22.01.2020

Физическое лицо

Обращения не содержат сведений, подлежащих рассмотрению в рамках полномочий Природнадзора Югры.

Обращение направлено в прокуратуру Кондинского района для рассмотрения и принятия мер прокурорского реагирования.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

23

Об экологических проблемах: свалки, сливы ЖБО в реки, леса, болота

№59 от 28.02.2020

Коллективное

Октябрьским отделом Природнадзора Югры, совместно с представителем предприятия ООО «Щит», осуществлен выезд для осмотра территории, указанной в обращении. В ходе выезда зафиксировано, что территория, в районе колодца, расположенного по ул. Лазарева напротив спортзала, занесена снегом, крышка колодца закрыта, следы подъезда техники отсутствовали. Нарушений природоохранного законодательства в рамках полномочий Природнадзора Югры не установлено, основания для принятия мер в рамках полномочий Природнадзора Югры отсутствуют.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями

 

Опубликовано: 13.03.2020 10:21        Обновлено: 13.03.2020 10:26