3 квартал 2019 года

Анализируя поступившие обращения граждан в Природнадзор Югры за 3 квартал 2019 года, следует отметить увеличение количества поступивших обращений от граждан, их объединений и юридических лиц 253, по сравнению с 3 кварталом 2018 года - 119 обращений. Рассмотрено в 3 квартале 2019 года 230 обращений (в 3 квартале 2018 года – 92 обращения).

По территориальной принадлежности наибольшее количество обращений поступило из г. Нижневартовска, г. Ханты-Мансийска, г. Сургута и Кондинского района.

В рамках рассмотрения обращений, проведено 165 контрольно-надзорных мероприятия соблюдения природоохранного законодательства Российской Федерации. По 111 обращениям факты нарушений подтвердились.

Передано для рассмотрения по компетенции в органы исполнительной власти и органы местного самоуправления 205 вопросов, указанных в обращениях.

Всем заявителям направлены ответы с разъяснениями. На конец отчетного периода на стадии рассмотрения находятся 23 обращения.

Все обращения, поступившие в Службу рассмотрены в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», «Сборника методических рекомендаций и документов, в том числе в электронном виде, по работе с обращениями и запросами российских и иностранных граждан, лиц без гражданства, объединений граждан, в том числе юридических лиц» утвержденного пп.2.1 п.2 решения рабочей группы при Администрации Президента Российской Федерации по координации и оценке работы с обращениями граждан и организаций.

Рост количества обращений в 3 квартале 2019 года, связан с поступлением 38 обращений от разных заявителей по одному и тому же вопросу с типовым текстом (акция): «использование клетки-ловушки для поимки медведицы в Советском районе» и 29 обращений с типовым текстом «о нарушении при эксплуатации контейнеров для сбора ртутных ламп и батареек в г. Ниженевартовске».

Также в 3 квартале рост количества обращений по вопросам в сфере обращения с отходами, связан с внесением существенных изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» в том числе с переходом на новую систему обращения с отходами с 1 января 2019 года и повышением значимости для граждан вопросов, связанных с улучшением качества окружающей среды.

В целях обеспечения информационной открытости деятельности Службы и с целью снижения количества обращений граждан с 1 января 2019 года созданы официальные страницы в социальных сетях.

Также применяются следующие меры, направленные на устранение причин и условий, способствующих повышенной активности обращений граждан:

·        публикация информации о деятельности Службы на официальном сайте;

·        публикация обзоров результатов рассмотрения письменных обращений граждан на официальном сайте;

·        прием устных и письменных обращений граждан, консультирование граждан;

·        ведение, продвижение, страниц в социальных сетях, а также осуществление обратной связи в социальных сетях;

·        взаимодействие со средствами массовой информации;

·        организация горячей линии на официальном сайте Службы.

Опубликовано: 06.11.2019 12:54        Обновлено: 29.01.2020 16:29