Размер:
A A A
Цвет:
C C C C
Изображения Вкл Выкл.

ноябрь 2016 года

Обзор рассмотренных обращений граждан в Службе за ноябрь 2016 года

 

№ п/п

Содержание обращения

Номер

и дата обращения

Адресат

Информация о результатах рассмотрения обращения и принятых мерах

1

О размещении отходов производства и потребления по адресу п. Федоровский, ул. Пионерская 46/5

300 от 03.10.2016

Физическое лицо

Сургутским управлением Природнадзора Югры, совместно с администрацией гп. Федоровский осмотрена территория, указанная в обращении. Факт сбора отходов производства и потребления подтвердился.

По информации администрации гп. Федоровский помещение предоставлено на основании договора аренды ООО «ПромАльянсСтрой».

24.10 2016 года договор аренды помещения по адресу п. Федоровский ул. Пионерная 46/5 расторгнут, 25.10.2016 подписан акт о возврате имущества муниципальному унитарному предприятию «Федоровское жилищно-коммунальное хозяйство». По результатам административного расследования вынесено Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в виду отсутствия события административного правонарушения.

Учитывая, что в обращении не указан почтовый и электронный адрес, по которому должен быть направлен ответ, на основании п. 1 ст. 11 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ответ на обращение не направлен.

2

О несанкционированной свалки между домами Усольцева, 15 и Почтовый проезд, 5

308 от 11.10.2016

Физическое лицо

Сургутским управлением Природнадзора Югры осмотрена территория, указанная в обращении. Установлено, что земельный участок представляет собой свободный от застройки пустырь, используемый жителями близлежащих домов под стоянку автотранспорта. Информация о несанкционированном размещении отходов на территории, указанной заявителем, не подтвердилась.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

3

О захламлении и нецелевом использовании земельного участка в пойме р. Бардыковка

310 от 12.10.2016

Физическое лицо

Инспектором Сургутского управления Природнадзора Югры, в присутствии заявителя, осмотрена территория земельного участка с кадастровым номером № 86:10:0101038:33 и смежные земельные участки. Изложенная в обращении информация, не подтвердилась, захламление территории ГСК-82 «Жигули» не выявлено. Нарушений природоохранного законодательства не установлено.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

4

О несоблюдении пожарной безопасности в лесах

328 от 18.10.2016

Физическое лицо

По причине труднодоступности участка лесного фонда мероприятие по контролю (патрулированию) в лесах в квартале 125 Учинского участкового лесничества Территориального отдела – Урайское лесничество не проведено. В кварталах 85, 86 Учинского участкового лесничества Территориального отдела – Урайское лесничество, а также по маршруту следования к местам проведения мероприятия указанных выше территорий какие-либо признаки рубок лесных насаждений не обнаружены. Были проанализированы космические снимки лесных участков, расположенных в кварталах 85, 86, 125, Учинского участкового лесничества, Территориального отдела – Урайское лесничество в период с 01.01.2014-25.10.2016 гг (предоставлены Югорским НИИ информационных технологий). Места рубок не обнаружены, изображения земной поверхности не изменяются. В период с 2014-2016 гг. договоры аренды лесных участков, договоры купли-продажи лесных насаждений, иные правоустанавливающие документы на право использования участков лесного фонда, на указанных  территориях. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

5

О разливе нефти, нарушении почвенно-растительного слоя и проведении лесосечных работ

329 от 18.10.2016

Физическое лицо

Факт нарушения подтвердился. Возбуждено дело об административном правонарушении, проводится административное расследование по ч.1. ст.8.28 КоАП РФ. В связи с тем, что факты лесонарушения содержат признаки состава преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ, материалы будут переданы в правоохранительные органы. Установить факт загрязнения земель лесного фонда нефтью и нарушение почвенно-растительного слоя не представляется возможным по причине высокого и устойчивого снежного покрова. Дополнительное обследование лесных участков будет проведено после схода снежного покрова. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

6

В селе остановлен сбор мусора, нет контейнерных площадок

330 от 21.10.2016

Коллективное обращение

В соответствии с Федеральным Законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства ХМАО-Югры от 29.12.2015 № 516-п, Уставом Кондинского района (утвержден Решением Думы Кондинского района от 02.06.2005 № 386) организация деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территории Кондинского района относится к вопросам местного значения.

По инициативе администрации Кондинского района, в связи с принятием «Территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, в ХМАО-Югре и признании утратившим силу некоторых распоряжений Правительства ХМАО-Югры» (утв. распоряжением Правительства ХМАО-Югры от 21.10.2016 № 559-рп) вместо площадки временного накопления отходов планируется построить в 2017- 2018 гг. локальный Полигон размещения твердых коммунальных отходов в с. Болчары. Согласно представленной Администрацией Кондинского района информации, получено положительное заключение на строительство объекта: «Полигон для размещения твердых бытовых отходов в сп. Болчары». В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

7

О сливе ЖБО в ливневую канализацию

332 от 24.102.2016

Юридическое лицо

С целью установления виновного лица и привлечения его к административной ответственности, в ОГИБДД УМВД России по Сургутскому району направлен запрос на предоставление информации о собственнике транспортного средства, производившего слив ЖБО. Согласно полученной информации, владельцем автомобиля, указанного в обращении, является гражданин М., директор ООО «СпецТрансАвто».

 На основании изложенного выше возбуждено административное дело по ст. 8.2. КоАП РФ. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

8

О сливе ЖБО в ливневую канализацию

333 от 27.10.2016

Юридическое лицо

С целью установления виновного лица и привлечения его к административной ответственности, в ОГИБДД УМВД России по Сургутскому району направлен запрос на предоставление информации о собственнике транспортного средства, производившего слив ЖБО. Согласно полученной информации, владельцем автомобиля, указанного в обращении, является гражданин Б.

На основании изложенного выше возбуждено административное дело по ст. 8.2. КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления». В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

9

О нарушении лесного законодательства, самовольном использовании лесного фонда в квартале 380 выдел 5,37,44

334 от 28.10.2016

Физическое лицо

В связи с отсутствием состава административного правонарушения, Сургутским управлением Природнадзора Югры 12.02.2016 вынесены определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ст.7.9. КоАП РФ. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

10

О нарушении природоохранного законодательства

335 от 28.10.2016

Юридическое лицо

Обращение не содержит достаточных и необходимых данных для организации и проведения внеплановой проверки, а именно, сведений о причинении (угрозе причинения) вреда жизни, здоровью граждан и окружающей среде. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

11

О нарушении правил обращения с отходами, перевозка мусора с нарушением установленных правил

336 от 01.10.2016

Физическое лицо

В обращении с приложенными видеоматериалами отсутствуют сведения, подтверждающие наличие события административного правонарушения в области обращения с отходами, в том числе по предоставленным видеоматериалам невозможно установить вид транспортируемого груза.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

12

О проведении проверки по несанкционированным свалкам

337 от 01.11.2016

Региональная общественная организация

Советским отделом Природнадзора Югры совместно с представителем администрации г.п. Пионерский, в присутствии заявителя, осмотрены два участка, указанных заявителем как участки, на которые предположительно вывезены строительные отходы.

1. При визуальном осмотре земельного участка, принадлежащего ИП Г. установлено, что на указанном участке размещены отходы лесопиления (горбыль) и, находящиеся под ними строительные материалы, потерявшие потребительские свойства (части досок, бруса, древесно-стружечной плиты).

Согласно решения Советского районного суда администрация г.п. Пионерский обязана ликвидировать несанкционированную свалку отходов производства и потребления в районе промзоны ИП Г. в срок до 01.02.2017.

2. На земельном участке, расположенном в районе промбазы Северная (по ул. Линейная), факт размещения древесных строительных отходов подтвердился.

Согласно решения Советского районного суда администрация г.п. Пионерский обязана «ликвидировать несанкционированную свалку отходов и бытового мусора разобранных строений, расположенную по ул. Линейная в г.п. Пионерский в срок до 01.06.2016.

Исполнение указанных выше решений находится на контроле в управлении Федеральной службы судебных приставов по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

По судебному решению Отделом судебных приставов по Советскому району проводятся мероприятия по понуждению исполнения судебного решения в рамках исполнительного листа. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

13

О несанкционированной свалки хозяйственно-бытовых и промышленных отходов

338 от 02.11.2016

Физическое лицо

В рамках рассмотрения ранее поступившего в Природнадзор Югры обращения от 07.09.2016 № 31-03-248, в ходе осмотра земельного участка, расположенного в 290 м. от пересечения улицы Первостроителей с автодорогой Сургут – Нижневартовск было выявлено несанкционированное накопление отходов производства и потребления (битый кирпич, лом деревянных конструкций, картонные коробки, пластиковые бутылки, части от мягкой мебели) с нарушениями требований законодательства в области обращения с отходами. Отходов I класса опасности не обнаружено. На момент осмотра захоронение отходов на участке не производилось.

Гражданин Т. (физическое лицо, которому земельный участок передан в аренду) привлечен к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ на сумму 1 тыс. рублей, выдано обязательное предписание.

Нижневартовским управлением Природнадзора Югры, в целях проверки исполнения предписания, 03.10.2016 повторно проведен осмотр земельного участка, в ходе которого отходов не обнаружено, участок отсыпан привозным грунтом (песок), частично спланирован. Несанкционированное размещение отходов ликвидировано, предписание выполнено. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

14

Загрязнение канализационными стоками сточной канавы на улице Энтузиастов

339 от 02.11.2016

Физическое лицо

Кондинским отделом Природнадзора Югры совместно со специалистом отдела муниципального контроля Администрации г. Урай, в присутствии представителя заявителя, осмотрена территории, указанной в обращении.  Канализационных стоков и следов слива канализационных стоков не обнаружено. Факт нарушения природоохранного законодательства не подтвердился. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

15

О нарушении природоохранного законодательства при строительстве автостоянки, с просьбой провести проверку

340 от 03.11.2016

Физическое лицо

Сургутским управлением Природнадзора Югры, в присутствии заявителя, осмотрена территория, указанная в обращении. Установлено, что на земельном участке, прилегающем к дому 2/6 Набережной И. Кайдалова, складированы строительные материалы в виде брусчатки и щебня. В ходе выезда фактов, указывающих на нарушение природоохранного законодательства, не зафиксировано.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

16

О незаконной рубке леса в СОТ «Кооператив» в районе шестого проезда ул. Пихтовая

345 от 10.11.2016

Физическое лицо

Исполнение требований по защите и содержанию зеленых насаждений на территории города Ханты-Мансийска, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом г. Ханты-Мансийска, относится к полномочиям органов местного самоуправления в рамках осуществления контроля исполнения Правил благоустройства, муниципального лесного контроля и организации мероприятий по охране окружающей среды в границах г. Ханты-Мансийска.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», обращение передано в адрес администрации г. Ханты-Мансийска для рассмотрения и принятия мер в рамках решения вопросов местного значения.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

17

О наличии специфического химического запаха в жилом помещении

346 от 10.11.2016

Физическое лицо

В указанном обращении усматриваются признаки нарушений п. 7.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» и п. 7.2 СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям».

В соответствии с пунктом 8.1 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее – Управление) (утв. приказом от 10.07.2012 № 725), Управление обладает полномочиями в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», обращение направлено в адрес Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре для рассмотрения и принятия мер в рамках полномочий.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

18

О незаконной охоте на территории заказника Вогулка

347 от 10.11.2016

Физическое лицо

Осуществлено рейдовое мероприятие на территорию, указанную в обращении. В период рейда на территории государственного комплексного заказника регионального значения "Вогулка" нарушений не выявлено. На декабрь 2016 года и на 1 квартал 2017 года запланировано 5 мероприятий по контролю на территории заказника "Вогулка" и прилегающих к нему границам охотничьих угодий. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

19

О вывозе мусора ООО «УК «Новая волна», ТСЖ «Радужное»

348 от 11.11.2016

Физическое лицо

Обращение не содержит достаточных и необходимых данных для организации и проведения внеплановой проверки, а именно, сведений о причинении (угрозе причинения) вреда жизни, здоровью граждан и окружающей среде. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

 

Опубликовано: 19.12.2016 09:53        Обновлено: 17.02.2017 11:46