Размер:
Цвет:

сентябрь 2016 года

Обзор рассмотренных обращений граждан в Службе за сентябрь 2016 года

 

№ п/п

Содержание обращения

Номер

и дата обращения

Адресат

Информация о результатах рассмотрения обращения и принятых мерах

1

О трубе через реку «Котым»

228 от 19.07.2016

Коллективное обращение глав семей ТТП №С-1у

Сургутским управлением Природнадзора Югры совместно с представителем глав семей ТТП № С-1у осмотрена территория, указанная в обращении. Информация о наличии переезда через водный объект подтвердилась. По факту самовольного занятия водного объекта ООО «Лукойл-Западная Сибирь» привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 50 тыс. руб. Выдано обязательное предписание.  23 сентября 2016 года проведена внеплановая проверка исполнения предписания, в ходе которого установлено, что оборудованный через русло р. Коттмъеган переезд демонтирован, предписание выполнено.

В адрес администрации с.п. Ульт-Ягун, с просьбой довести информацию до сведения граждан направлено уведомление с разъяснениями

2

О загрязнении производственными и бытовыми отходами прибрежной части озера «Кедровое»

243 от 29.07.2016

Коллективное обращение

Нижневартовским управлением в присутствии заявителя осмотрена территория, указанная в обращении. Установлено, что земельный участок захламлен отходами производства и потребления, строительным мусором. Виновный обнаружен. Территория очищена, нарушение природоохранного законодательства устранено. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

3

О сливе нефтесодержащих и отравляющих веществ в болото автомобилем с гос. номерами С944ХС 8

244 от 02.08.2016

Физическое лицо

Нижневартовским управлением Природнадзора Югры возбуждено дело об административном правонарушении в отношении АО «Тюменьэнерго». В ходе проведения административного расследования установлено, что между АО «Тюменьэнерго» и МУП г. Нижневартовска «Горводоканал» заключены договоры на холодное водоснабжение и водоотведение, а также на оказание транспортных услуг. А так же между АО «Тюменьэнерго»  ООО «ЮграТранссАвто» заключен договор на оказание транспортных услуг по вывозу ЖБО.

Руководствуясь ч.1 ст. 24.5. КоАП РФ, в связи с отсутствием события административного правонарушения со стороны АО «Тюменьэнерго», вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

В целях принятия мер по ликвидации загрязнения, материалы дела направлены в администрацию г. Нижневартовск для рассмотрения в рамках контроля исполнения Правил благоустройства города Нижневартовска.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

4

О неподходящем месте сбора и накопления отходов, вблизи жилых домов

247 от 03.08.2016

Коллективное обращение

обращение направлено в Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре для рассмотрения и принятия мер в рамках своих полномочий.

Сургутским управлением Природнадзора Югры проведен осмотр территории ПСК № 26 «Виктория». В ходе осмотра установлено, что контейнеры для сбора отходов размещены на открытом земельном участке, ограждение и навес у площадки отсутствует. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении. В отношении юридического лица ПСК № 26 «Виктория» составлен протокол об административном правонарушении по статье 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами». Выдано обязательное предписание об устранении нарушения сроком исполнения до 06.11.2016.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями

5

Обнаружены поврежденные деревья на территории, прилегающей к школе

249 от 12.08.2016

Юридическое лицо

Советским отделом проведено обследование в ходе которого факт нарушения подтвердился. Службой произведен расчет размера вреда, причиненного лесному фонду, который составляет 26 583 рубля. С целью выявления нарушителя, решения вопроса о привлечении виновного лица к уголовной ответственности, материалы направлены в МО МВД по Советскому району. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

6

О нарушениях при проведении дноуглубительных работ

253 от 15.08.2016

Физическое лицо

Нарушений требований водного законодательства не установлено.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

7

О несанкционированной свалки древесных отходов производства

259 от 24.08.2016

Юридическое лицо

Советским отделом Природнадзора Югры, в присутствии заявителя, осмотрена несанкционированная свалка, расположенная на землях г.п.Таежный в границах ул. Тупиковая. Площадь свалки: 15 га. Размещены отходы производства лесопиления (древесные отходы, опил, щепа), а также отходы потребления.

Решением Советского районного суда от 26.12.2011 на администрацию Советского района возложена обязанность по организации утилизации отходов лесопиления в северо-западной части г.п. Таёжный в срок до 01.03.2012.

В связи с неисполнением решения суда, Отделом судебных приставов по Советскому району УФССП России по ХМАО – Югре 13.04.2012 возбуждено исполнительное производство № 9465/12/16/86.

В адрес администрации Советского района направлено требование от 20.01.2016: организовать утилизацию отходов лесопиления в северо-западной части г.п. Таежный в срок до 29.01.2016.

Исполнение решения Советского районного суда от 26.12.2011 по организации администрацией Советского района утилизации отходов лесопиления в северо-западной части г.п. Таёжный находится на контроле Отдела судебных приставов по Советскому району УФССП России по ХМАО – Югре. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

8

О несанкционированной свалки отходов торговли от ИП Джафаров Д. А.

260 от 24.08.2016

Юридическое лицо

Сургутским управлением Природнадзора Югры 26.08.2016 осмотрены территории, указанные в обращениях. Нарушений природоохранного законодательства, в части деятельности по обращению с отходами не обнаружено. Вынесены определения об отказе в возбуждении дел об административном правонарушении.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

9

О несанкционированной свалки отходов торговли от ИП Алыев Биал Аликши оглы

261 от 24.08.2016

Юридическое лицо

Сургутским управлением Природнадзора Югры 26.08.2016 проведен осмотр территорий, указанных в обращениях. В ходе осмотра установлено, что в районе домов 15, 23 по ул. Бажова (г. Сургут) расположены контейнерные площадки для сбора отходов. На момент осмотра отходы на контейнерной площадке отсутствуют. Захламление территории в районе контейнерных площадок не установлено.

Учитывая, что в действиях ИП Джафарова Д.А., ИП Алыева Б.А., ООО «Лиман» нарушений природоохранного законодательства, в части деятельности по обращению с отходами не усматривается, Природнадзором Югры вынесены определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием события административного правонарушения.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

10

О несанкционированной свалки отходов торговли от ООО «Лиман»

262 от 24.08.2016

Юридическое лицо

Сургутским управлением Природнадзора Югры 26.08.2016 проведен осмотр территорий, указанных в обращениях. В ходе осмотра установлено, что в районе домов 15, 23 по ул. Бажова (г. Сургут) расположены контейнерные площадки для сбора отходов. На момент осмотра отходы на контейнерной площадке отсутствуют. Захламление территории в районе контейнерных площадок не установлено.

Учитывая, что в действиях ИП Джафарова Д.А., ИП Алыева Б.А., ООО «Лиман» нарушений природоохранного законодательства, в части деятельности по обращению с отходами не усматривается, Природнадзором Югры вынесены определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием события административного правонарушения.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

11

О несанкционированном размещении крупногабаритных отходов

 

264 от 25.08.2016

Юридическое лицо

Сургутским управлением Природнадзора Югры, в присутствии заявителя, осуществлен выезд для осмотра территории, указанной в обращении. В ходе осмотра захламление территории в районе контейнерной площадки, расположенной в районе д. 35а по ул. Космонавтов (п. Солнечный), а также размещение крупногабаритных отходов в неустановленном месте не выявлено.  В сообщении отсутствуют достаточные и необходимые сведения, указывающие на наличие события административного правонарушения в области обращения с отходами, а также основания для проведения внеплановой проверки. На основании вышеизложенного Природнадзором Югры вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

12

О нарушении при строительстве жилых домов и загрязнении окружающей среды от непригодных для использования септиков

265 от 39.08.2016

Физическое лицо

Ханты-Мансийским управлением Природнадзора Югры направлены запросы в Администрации с.п. Луговской и с.п. Выкатной Ханты-Мансийского района о поступивших за период 2013 – 2016 гг. устных и письменных обращениях жителей, указанных домов, на загрязнение (ухудшение качества) окружающей среды по адресам: ул. Школьная д. 1, п. Белогорье, ул. Надежд д. 46 и ул. Московская д. 6, д. 8, п. Выкатной. Согласно полученным ответам, жалоб жителей на ухудшение качества окружающей среды не поступало. Из объяснений жителей указанных домов, следует, что откачка сточных вод из заглубленных емкостей производится регулярно.

Учитывая, что заявителем не представлены документы, материалы, подтверждающие факт нарушения природоохранного законодательства, у Природнадзора Югры отсутствуют основания для организации и проведения внеплановой проверки, а также возбуждения дела об административном правонарушении.

В связи с тем, что в обращении содержалась информация, указывающая на наличие признаков нарушения при строительстве жилых домов, обращение передано в Службу жилищного и строительного надзора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

13

О сбросе строительных отходов с автомобиля Газель на территории Заячий остров г. Сургут

266 от 30.08.2016

Физическое лицо

В присутствии заявителя, осмотрена территория, указанная в обращении. Несанкционированного размещения отходов не выявлено, нарушений природоохранного законодательства не зафиксировано.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

14

О нарушении правил пожарной безопасности в лесах, складировании штабелей древесины к стене леса

268 от 31.08.2016

Физическое лицо

Советским отделом Природнадзора Югры проведена внеплановая документарная выездная проверка в отношении ООО «Тайга». Факт нарушения подтвердился. В отношении ООО "Тайга" составлен протокол об административном правонарушении и выданы обязательные предписания об устранении выявленных нарушений.

В отношении подрядной организации составлен протокол об административном правонарушении. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

15

О складировании штабелей древесины к стене леса в выделе 29 квартала 75 Северного урочища, Зеленоборского участкового лесничества ТО-Советское лесничество

269 от 31.08.2016

Физическое лицо

Советским отделом Природнадзора Югры проведена внеплановая документарная выездная проверка в отношении ООО «Тайга». Факт нарушения подтвердился. В отношении ООО "Тайга" составлен протокол об административном правонарушении и выданы обязательные предписания об устранении выявленных нарушений.

В отношении подрядной организации составлен протокол об административном правонарушении. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

16

О рубке леса в выделе 5 квартала 128, в выделе 26 квартала 118 Северного урочища, Зеленоборского участкового лесничества ТО-Советское лесничество

270 от 31.08.2016

Физическое лицо

Советским отделом Природнадзора Югры проведено обследование участка, указанного в сообщении. Факт нарушения не подтвердился.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

17

О складировании штабелей древесины к стене леса в квартале 800 Эсского лесничества Северного урочища

272 от 02.09.2016

Физическое лицо

Советским отделом Природнадзора Югры проведена внеплановая документарная выездная проверка в отношении юридического лица ОАО «Югорский лесопромышленный холдинг». Факт нарушения не подтвердился. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

18

О сбросе жидких бытовых отходов на рельеф местности ООО «Стема» и захламлении участка в квартале 145 Северного урочища, Таежного участкового лесничества

275 от 05.09.2016

Физическое лицо

В 2015 году по факту захламления участка ООО «Стема» привлечено Природнадзором Югры к административной ответственности в виде штрафа на сумму 10 тыс. рублей. С целью устранения захламления, ООО «Стема» выдано обязательное предписание. В ходе внеплановой проверки по исполнению предписания 03.08.2016 установлено, что лесной участок очищен от отходов, предписание выполнено. По факту несанкционированного сброса сточных вод на рельеф и загрязнения водного объекта, в апреле 2016 года ООО «Стема» привлечено Природнадзором Югры к административной ответственности в виде штрафа на сумму 30 тыс. рублей. В рамках рассмотрения обращения Советским отделом Природнадзора Югры 10.09.2016 проведен плановый (рейдовый) осмотр участка лесного фонда в границах квартала 145 Северного урочища Таежного участкового лесничества ТО – Советское лесничество, в ходе которого захламления лесного участка не выявлено.

Советским отделом Природнадзора Югры 22.09.2016 совместно с представителями Администрации г.п. Пионерский, районной общественной организации «Солдатское братство», проведен осмотр территории г.п. Пионерский, прилегающей к кирпичному заводу ООО «Стема». В ходе осмотра следов сброса сточных вод на рельеф местности не выявлено.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

19

О рубке леса на территории ДНТ «Барсово»

278 от 07.09.2016

Физическое лицо

Сургутским управлением Природнадзора Югры проведено обследование участка, указанного в сообщении. Факт нарушения не подтвердился. Установлено, что участок расположен на землях, выведенных из лесного фонда под ДНТ «Барсово». Следы рубки зеленых насаждений отсутствуют. На момент обследования какие-либо работы по рубке, раскорчевке пней или сжиганию порубочных остатков не производились.

На основании вышеизложенного, отказано в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием события административного правонарушения. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

20

О несанкционированной свалки хозяйственно бытовых и промышленных отходов на территории г. Лангепас, 290 м. от пересечения улицы Первостроителей с автодорогой Сургут - Нижневартовск

279 от 07.09.2016

Физическое лицо

Нижневартовским управлением Природнадзора Югры, в присутствии представителей администрации г. Лангепас и ТПП «Лангепаснефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» проведен осмотр территории, указанной в обращении. Информация о несанкционированном размещении отходов производства и потребления на указанном земельном участке подтвердилась. Возбуждено дело об административном правонарушении. При проведении административного расследования установлено, что указанный земельный участок передан в аренду физическому лицу (гражданину Т.). В отношении гражданина составлен протокол об административном правонарушении, выдано обязательное предписание об устранении нарушений законодательства. 03.10.2016 Участок повторно осмотрен: отходов не выявлено, участок отсыпан привозным грунтом (песок), частично спланирован. Предписание выполнено. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

21

О размещении порубочных остатков деревьев в полосе отвода ЛЭП, выдел 51, квартал 730 Хуранского урочища Торского участкового лесничества

280 от 08.09.2016

Казачье общество

По результатам внеплановой выездной проверки установлено, что ООО «Екатеринбург-2000» не имеет отношения к порубочным остаткам, размещенным под линией электропередач, проходящей от трансформаторной подстанции, на которой указано, что объект обслуживается Советским филиалом АО «ЮРЭСК», в направлении населенного пункта г.п. Агириш. Какие-либо работы по их вырубке не производились.

В отношении юридического лица АО «Югорская региональная электросетевая компания» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.8.32. (нарушение правил пожарной безопасности в лесах) КоАП РФ, а также истребована информация, необходимая для разрешения административного дела. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

22

О несанкционированном сбросе сточных вод на территорию г. Югорск, мкрн. Югорск-2

281 от 08.09.2016

Юридическое лицо

Обращение направлено в Управление Росприроднадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре для рассмотрения и принятия мер в рамках осуществления федерального государственного экологического надзора. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

23

О размещении порубочных остатков деревьев в полосе отвода ЛЭП 

282 от 08.09.2016

Физическое лицо

Нижневартовским управлением Природнадзора Югры проведено обследование территории кустов №230,1269 Самотлорского месторождения нефти. Факт нарушения подтвердился. Данная территория расположена в границах земель Нижневартовского района. Обращение по подведомственности направлено главе Нижневартовского района для рассмотрения и принятия мер. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

24

О вырубке леса на участке между пос. Жарки и поворот ГПЗ (карта прилагается)

286 от 19.09.2016

Физическое лицо

Обращение направлено по подведомственности Главе администрации г. Нижневартовск для принятия мер. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

25

О накоплении ртутьсодержащих отходов (люминесцентных ламп) и оргтехники на уч. №54 по ул. Механизаторов СОТ «Виктория»

288 от 19.09.2016

Юридическое лицо

Сургутским управлением Природнадзора Югры, совместно с представителем Управления по природопользованию и экологии администрации г. Сургут и собственником земельного участка, проведен осмотр территории, указанной в обращении. Нарушений природоохранного законодательства не зафиксировано.

Сургутским управлением Природнадзора Югры вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушения в виду отсутствия события административного правонарушения.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

26

О загрязнении моторным маслом земельного участка по ул. Ленина 100

289 от 21.09.2016

Физическое лицо

Ханты-Мансийским управлением Природнадзора Югры 21.09.2016 осмотрена территория, указанная в обращении.

Нарушений природоохранного законодательства не зафиксировано. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

27

О загрязнении ЖБО земельного участка по адресу: г. Сургут, ул. Энергостроителей 7/4

292 от 23.09.2016

Физическое лицо

Так как организация водоотведения в границах городского округа г. Сургут относится к вопросам местного значения, обращение передано в администрацию г. Сургут для рассмотрения и принятия мер.

28.09.2016 Сургутским управлением Природнадзора Югры, совместно с заявителем, осмотрена территория, указанной в обращении (база, автодорога и прилегающая к ней территория). Нарушений требований природоохранного законодательства не установлено. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

 

Опубликовано: 19.10.2016 16:32        Обновлено: 17.02.2017 11:46