Размер:
Цвет:

ноябрь 2015 года

№ п/п

Содержание обращения

Рег.номер 

и дата обращения

Адресат 

Информация о результатах рассмотрения обращения и принятых мерах

1

О несанкционированной свалке

в 500 м. по трассе от поворота на г.п. Талинку в сторону г. Нягань

 

№ 287

от 06.10.2015

 

Физическое лицо

Октябрьским отделом Природнадзора Югры, в ходе мероприятий по контролю в лесах, Ендырского участкового лесничества, Ендырского урочища, выявлено размещение отходов. В результате административного расследования ООО «Талинское благоустройство» привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 50 тыс. рублей, а также обязано устранить захламление на указанной территории от отходов производства и потребления.  При проведении проверки по факту исполнению предписания выявлено, что несанкционированная свалка была ликвидирована. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

2

О несанкционированной свалке на территории СНТ «Кедровый»

 

№ 289

от 08.10.2015

 

Физическое лицо

Нефтеюганским управлением Природнадзора Югры, проведен осмотр территории СНТ «Кедровый», на предмет выявления нарушений природоохранного законодательства. На момент осмотра факт размещения отходов подтвержден. В ходе проведения повторной проверки несанкционированная свалка была ликвидирована. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

3

О губительном воздействии на протоку Мега при разработке карьера, в 200 метрах от Нижневартовского газового завода

 

№ 303

от 15.10.2015

 

 

Физическое лицо

Природнадзором Югры проведена внеплановая документарная, выездная проверка в отношении ООО «НТГМ», владеющего лицензией на право пользования недрами, для разработки месторождения песка по объекту «Карьер «Нижневартовский», находящегося в районе протоки Мега. В ходе проведения выездной проверки, выявлено, что на объекте работы по добыче песка не ведутся, земснаряд отсутствует, на участке находятся два неработающих экскаватора. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

4

О несанкционированной свалке ТБО, вблизи участка №524 СОК «Прибрежный»

 

№ 304

от 19.10.2015

 

Физическое лицо

Сургутским управлением Природнадзора Югры, в отношении СОК «Прибрежный» возбуждено дело об административном правонарушении. В рамках административного дела, проведена выездная проверка в СОК «Прибрежный». В ходе осмотра установлено, что на территории СОК «Прибрежный» расположены мусорные контейнера заглубленного типа. Факты нарушения природоохранного законодательства не подтвердились. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

5

О губительном воздействии на протоку Мега при разработке карьера, в 200 метрах от Нижневартовского газового завода

 

№ 306

от 21.10.2015

 

Физическое лицо

Природнадзором Югры проведена внеплановая документарная, выездная проверка в отношении ООО «НТГМ», владеющего лицензией на право пользования недрами, для разработки месторождения песка по объекту «Карьер «Нижневартовский», находящегося в районе протоки Мега. В ходе проведения выездной проверки, выявлено, что на объекте работы по добыче песка не ведутся, земснаряд отсутствует, на участке находятся два неработающих экскаватора. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

6

О незаконной рубке леса на Нижнесортымском месторождении вдоль реки Ай-Пима

 

№ 307

от 22.10.2015

 

Физическое лицо

Сургутским управлением Природнадзора Югры, произведен выезд на территорию лесного фонда Нижнесортымского участкового лесничества в районе реки Ай-Пим. В виду наличия снежного покрова фактов незаконной рубки лесных насаждений не установлено. В целях установления места предполагаемой незаконной рубки, мероприятие по контролю запланировано на весенне-летний период 2016 года. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

7

О рассчитанной и предъявленной сумме ущерба окружающей среде в результате загрязнения земельного участка в с.п. Покур

 

№ 308

от 26.10.2015

 

Физическое лицо

Природнадзором Югры в адрес Управления Росприрднадзора по ХМАО- Югре сделан запрос от 29.10.2015 № 31-02-7472 о принятых мерах по факту разлива нефти на участке прилегающем к цеху ЖКХ с. Покур.  В соответствии с ответом Управления Росприрднадзора по ХМАО-Югре от 17.11.2015 № 02-3/10855 (прилагается) земельный участок, примыкающий с юго-западной стороны к территории котельной с.Покур относится к землям населенных пунктов, размер вреда, причиненного почвам, составляет 6 000 000 руб., материалы расчета вреда направлены на согласование в Росприроднадзор (г.Москва). В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

8

О расчете и предъявлении ущерба в результате размещения ТБО с. Корлики, Нижневартовского района

 

№ 309

от 26.10.2015

 

Физическое лицо

Нижневартовским Управлением Природнадзора Югры, проведен осмотр территории по размещению полигона ТБО с Корлики, (Нижневартовского района), на предмет нарушения. Факт нарушения природоохранного законодательства подтвердился, направлено уведомления о составления протокола об административном правонарушении. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

9

О нарушениях природоохранного законодательства, сервисным центром ООО «Охота на рыбалку» (слив хозяйственных стоков на грунт, захламление территории отходами)

 

№ 310

от 27.10.2015

 

Физическое лицо

Сургутским управлением Природнадзора Югры, в отношении ООО «Охота на рыбалку» возбуждено дело об административном правонарушении «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами». В рамках административного дела осуществлен выезд и произведен осмотр территории, прилегающей к сервисному центру ООО «Охота на рыбалку». В ходе осмотра установлено, что земельный участок, на котором расположен контейнер для временного хранения ТБО, не соответствует требованиям СанПиН 2.1.7.1322-03. Информация о загрязнении территории смазочными материалами и хозяйственными стоками не подтвердилась. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

10

О черном густом дыме из выхлопных труб рейсовых автобусов в г. Ханты-Мансийск

 

№ 311

от 29.10.2015

 

Физическое лицо

Обращение передано по компетенции в Межрегиональное управление государственного автодорожного надзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта для рассмотрения и принятия мер в рамках полномочий. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

11

О нарушениях природоохранного законодательства, при размещении ТБО, Управляющей компанией «РомиКо»

 

№ 312

от 30.10.2015

 

 

Физическое лицо

Сургутским управлением Природнадзора Югры, осуществлен выезд для осмотра территории земельного участка. В ходе осмотра информация подтвердилась частично, на площадках велись работы по приведению их

в соответствии с СанПиНом. В настоящее время ведется сбор информации по установлению вида разрешенного использования земельного участка и его собственника для принятия мер административного воздействия, в рамках компетенции Службы. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

12

О незаконной разработке песчаного карьера на речке Бобровка возле д. Бобровка

 

№ 314

от 03.11.2015

 

Физическое лицо

Согласно имеющейся информации в Природнадзоре Югры, в районе реки Бобровка, на расстоянии 1,3 километра севернее перекрестка, автодороги Ханты-Мансийск – Горноправдинск и поворота на деревню Бобровка, ведется законная разработка песчаного карьера «Сосновый» на основании лицензии на право пользования недрами и договора аренды земельного участка. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

13

О нарушениях правил ведения земляных работ по ул. Мира, г.Нижневартовска

№ 316

от 12.11.2015

 

Юридическое лицо

Нижневартовским Управлением Природнадзора Югры, в ходе рассмотрения обращения не выявлены признаки нарушений природоохранного законодательства. Обращение передано по компетенции в Администрацию города Нижневартовск для рассмотрения и принятия мер в рамках полномочий. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

14

О нарушениях природоохранного законодательства, в связи с нахождением затонувших судов в водных объектах федерального и регионального значения на территории Сургутского, Нижневартовского и Нефтеюганского районов

 

 

 

№ 319

от 12.11.2015

 

Физическое лицо

Сургутским управлением Природнадзора Югры, в ходе рассмотрения обращения было установлено, что согласно «Перечню бесхозяйного, брошенного и затонувшего имущества» составленному по результатам мониторинга Сургутского РВПиС ФБУ «Администрации «Обь-Иртышводпуть, захламлению подверглись водные объекты, являющиеся собственностью Российской Федерации. В соответствии с Водным кодексом, собственники водных объектов осуществляют мероприятия по охране водных объектов, предотвращению их загрязнения, засорения и истощения вод, а также меры по ликвидации последствий указанных явлений. В соответствии с Кодексом внутреннего водного транспорта Российской Федерации, принятие мер по ликвидации затонувшего имущества, согласно «Перечня бесхозяйного, брошенного и затонувшего имущества», находится в компетенции филиала «Сургутский район водных путей и судоходства» ФБУ «Администрации «Обь-Иртышводпуть». В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

 

Опубликовано: 18.03.2016 16:52        Обновлено: 11.07.2016 15:09