Размер:
Цвет:

сентябрь 2014 года

Обзор обращений граждан,

рассмотренных в сентябре 2014 года

 

№ п/п

Содержание обращения

Регистрационный номер и дата обращения

Адресат

Информация о результатах

рассмотрения обращения и принятых мерах

1

О нефтезагрязнении земельного участка

 

165 от 07.08.2014

Физическое лицо

Сургутским управлением Природнадзора Югры проведено обследование территории, указанной в обращении, факт загрязнения водоема подтвержден. Материалы обследования направлены в администрацию г. Сургута для принятия мер по ликвидации загрязнения и в Ханты-Мансийскую межрайонную природоохранную прокуратуру для сведения. Поскольку загрязнение нефтепродуктами указанного участка фиксировалось ранее – в управление ГО и ЧС по г. Сургуту был направлен запрос о принятых мерах по ликвидации загрязнения. Согласно ответу управления ГО и ЧС по г. Сургуту загрязнение нефтепродуктами указанного участка – локализовано, начата процедура по заключению контракта на проведение работ по ликвидации загрязнения береговой линии пр. Боровая от нефтепродуктов.                                                                                                                                                               При проведении повторного обследования акватории пр. Боровая в указанном районе отобраны пробы, по результатам отбора проб материалы будут переданы в Ханты-Мансийскую межрайонную природоохранную прокуратуру с целью понуждения МКУ «ДДТ и ЖКК» к получению решения о предоставлении водного объекта в пользование и разрешения на сброс загрязняющих веществ в водный объект и с понуждением администрации г. Сургута к проведению работ по очистке прибрежной полосы пр. Боровая и дальнейшей утилизации нефтепродуктов.  В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.  

2

О не санкционированном размещении снежных отвалов и бытовых отходов

167 от 08.08.2014

Физическое лицо

Сургутским управлением Природнадзора Югры по факту захламления вышеуказанного земельного участка отходами производства и потребления в отношении ИП Зубкова Н.М. возбуждено дело об административном правонарушении, составлен протокол об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями. 

3

О нарушении при обращении с опасными отходами

174 от 18.08.2014

Физическое лицо

Нефтеюганским управлением Природнадзора Югры в отношении ООО "Инновационные технологии" запланирована внеплановая документарная проверка с 12.09.2014 по 25.09.2014 по соблюдению требований законодательства в области охраны окружающей среды. Информация о рассмотрении обращения направлена в Управление Росприроднадзора по ХМАО-Югре. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

4

О свалке ТБО на территории кафе

175 от 18.08.2014

Физическое лицо

Ханты-Мансийским управлением Природнадзора Югры проведено обследование территории. На момент обследования факт захламления территории отходами производства и потребления не подтвердился.
В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

5

О капканах на белок в районе биатлонного центра г. Ханты-Мансийск

177 от 25.08.2014

Физическое лицо

Ханты-Мансийским управлением Природнадзора Югры организовано обследование территории. В ходе проведения рейдового обследования территории самоловы, капканы не обнаружены. Фактов гибели птиц и диких животных не установлено. В результате обследования установлено захламление территории лесного массива отходами производства и потребления, строительным мусором и т.п. Отходы расположены в непосредственной близости от детской площадки по улице Гагарина во дворе дома № 130 и в районе одноэтажного строения бывшего здания «Центр Профпатологии» («Баклаборатория»). Материалы о захламлении территории лесного массива направлены в адрес Главы Администрации города Ханты-Мансийска для проведения работ по очистке мест захламления. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

6

О свалке ТБО в п. Энтузиастов

178 от 25.08.2014

Физическое лицо

Нижневартовским управлением Природнадзора Югры проведено обследование территории. В ходе обследования обнаружено несанкционированное накопление отходов производства и потребления. Возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст. 8.2 КоАП РФ. В настоящее время проводится административное расследование, по результатам которого будут приняты соответствующие меры. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

7

О несанкционированной свалке ТБО

179 от 26.08.2014

Физическое лицо

Сургутским управлением Природнадзора Югры совместно с прокуратурой г. Сургута проведено обследование. В ходе проведения обследования факт несанкционированного размещения отходов производства и потребления подтвердился. Возбуждено административное дело по ст. 8.2 КоАП РФ в отношении неустановленного лица, ведется административное расследование. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

8

Отсыпка болота строительным мусором

180 от 27.08.2014

Физическое лицо

Октябрьским отделом проведено обследование территории, указанной в обращении, на предмет соблюдения требований в области охраны окружающей среды. На момент обследования нарушений природоохранного законодательства не выявлено.
Поскольку обращение было анонимным, ответ заявителю не направлялся.

9

О загрязнении нефтепродуктами территории угодий

181 от 28.08.2014

Физическое лицо

Сургутским управлением Природнадзора Югры совместно с заявителем проведено патрулирование родовых угодий № 2р и № 3р Сургутского района. На момент проведения патрулирования факт наличия нефтепродуктов в реке и по ее берегам, не подтвердился. Вода в реке Валды-Ягун чистая, следов загрязнения нефтепродуктами не выявлено.
В ЗАО «ЛУКОЙЛ-АИК» направлен запрос о том, какая организация производит работы по гидронамыву карьера песка на данной территории.
После получения ответа от компании ЗАО «ЛУКОЙЛ-АИК», при наличии признаков, образующих состав административного правонарушения будут приняты меры в рамках установленной компетенции.
В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

10

О загрязнении территории отходами мясо переработки и ЖБО

182 от 29.08.2014

Физическое лицо

Полномочия по федеральному государственному санитарно-эпидемиологическому надзору на территории ХМАО-Югры осуществляются Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО-Югре.
На основании вышеизложенного, обращение передано по компетенции в Управление Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре для принятия мер в рамках установленной компетенции.
В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

11

О загрязнении территории отходами мясо переработки и ЖБО

183 от 04.09.2014

Физическое лицо

Осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в полномочия Природнадзора Югры не входят.
В соответствии с пунктом 8.1 Положения, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО-Югре имеет полномочия в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
На основании вышеизложенного, обращение возвращено в Управление Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре для принятия мер в рамках установленной компетенции.

12

О загрязнении атмосферного воздуха

189 от 12.09.2014

Физическое лицо

Ханты-Мансийской межрайонной прокуратурой вынесено решение об отказе в согласовании проведения внеплановой выездной проверки. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

13

О захламлении лесного фонда порубочными остатками

 

190 от 12.09.2014

Физическое лицо

В рамках административного расследования, сделан запрос информации о местоположении нарушения указанного в обращении в Депприродресурс ХМАО-Югры. На 30.09.2014 ответ не получен. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

14

О захламлении участка отходами производства и потребления

192 от 15.09.2014

Физическое лицо

В соответствии с положениями статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» решение вопросов по сбору и вывозу бытовых отходов и мусора, относится к вопросам местного значения сельского поселения.
В связи с вышеизложенным, в адрес главы сельского поселения Унъюган направлено письмо о принятии мер в рамках установленной компетенции.
В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

15

О незаконной добычи золота

 

194 от 16.09.2014

Должностное лицо

Рассмотрев информацию заявителя, установлено, что в соответствии с распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры № 496-рп от 22.09.2005, золото как вид полезного ископаемого не входит в перечень общераспространенных полезных ископаемых, и участок недр не относится к участкам недр местного значения, соответственно данный вопрос относится к компетенции Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования(Росприроднадзор) по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре. Исходя из вышеизложенного, в адрес руководителя Управления Росприроднадзора по ХМАО-Югре направлено письмо для принятия мер в рамках установленных полномочий.
В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями.

16

Об отсутствии мусорных контейнеров и водозаборных колонок

01-ОГ-6662 от 12.08.2014

Физическое лицо

Ханты-Мансийским управлением Природнадзора Югры проведено обследование территории. В результате мониторинга территории, где были установлены контейнеры для сбора ТБО (без организации контейнерной площадки в соответствии с СанПиН 42-128-4690-88 от 06.08.1988), факт периодического захламления бытовыми отходами данной территории подтвердился. В соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, обращения с отходами относится к полномочиям органов местного самоуправления городских округов. Данные стихийные свалки регулярно убираются коммунальными службами города Ханты-Мансийска. Для подготовки сводного ответа заявителю, в адрес головного исполнителя (Департамент ЖКК и энергетики автономного округа) направлена информация о рассмотрении обращения в рамках компетенции Службы.

17

О предоставлении информации о пунктах приема ртутьсодержащих приборов

01-ОГ-7184 от 01.09.2014

Физическое лицо

В соответствии с п. 18, ст. 14 и п. 14, ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ» вопросы по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора от населения и организаций, а также организации утилизации и переработки бытовых промышленных отходов (в т.ч. отработанные ртутьсодержащие лампы) относятся к ведению органов местного самоуправления. В случае если заключен договор на оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества с управляющей компанией, то с вопросом сбора отработанных ртутьсодержащих отходов, необходимо обратиться в управляющую компанию. Или обратиться в Муниципальное дорожно-эксплуатационное предприятие. В адрес заявителя направлено письменное уведомление с разъяснениями (исх. 31-02-6664 от 26.09.2014).

 

 

 

Опубликовано: 18.03.2016 16:52        Обновлено: 12.07.2016 10:47