Размер:
A A A
Цвет:
C C C C
Изображения Вкл Выкл.

ноябрь 2013 года

Обзор обращений граждан, рассмотренных Службой по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в ноябре 2013 года

 

№ п/п

Содержание обращения

Регистрационный номер и дата обращения

Адресат

Информация о результатах

рассмотрения обращения и принятых мерах

1

Об угрозе причинения вреда окружающей среде в месте обитания бобров на территории общедоступных охотничьих угодий Советского района

207

от 15.10.2013

Физическое лицо

Советским отделом проведено обследование территории, указанной в обращении. Установлен факт самовольного занятия участка лесного фонда, незаконная рубка лесных насаждений, наличие строящегося моста через старицу реки Большая Омутья. Владельца указанных построек выявить не удалось.

Материалы дела переданы в МО МВД «Советский», по результатам рассмотрения которых, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Силами правоохранительных органов и Природнадзора Югры ведется работа по установлению личности нарушителя.

Заявителю направлено письменное уведомление

2

О незаконном строительстве дороги (дамбы) через реку Ятрия и нарушениях природоохранного законодательства со стороны ООО «Сосьва»:

209

от 18.10.2013

Физическое лицо

Березовским отделом проведено обследование территории, указанной в обращении. В результате обследования установлено, что на земельном участке находится карьер по разработке и добыче песчано-гравийной смеси, принадлежащий ООО «Сосьва». На момент осмотра работы не велись, техника на объекте отсутствовала. Гидротехническое сооружение не обнаружено. Нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды не выявлено.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление.

3

О несанкционированной свалке на территории кооператива «Металлист» (г. Нефтеюганск)

210

от 21.10.2013

Физическое лицо

Нефтеюганским отделом проведена внеплановая выездная проверка в отношении ГСК «Гаражи+», согласованная с Нефтеюганской межрайонной прокуратурой. В ходе проверки факт захламления территории подтвердился. По данному факту ГСК «Гаражи+» выдано предписание об устранении нарушения. Выполнение предписания - на контроле Природнадзора Югры.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление.

4

О несанкционированном размещении отходов в районе ПМК-13 г. Ханты-Мансийск

211

от 23.10.2013

Физическое лицо

Ханты-Мансийским отделом с участием представителя Департамента городского хозяйства администрации г. Ханты-Мансийск, в присутствии заявителя, проведено обследование территории, указанной в обращении, в  ходе которого факт несанкционированного размещения отходов производства и потребления подтвердился. Площадь захламления составила 4 м2.

Информация о нарушении природоохранного законодательства направлена в Администрацию г. Ханты-Мансийск для принятия мер по устранению свалки.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление.

5

О несанкционированном размещении отходов на территории СНТ «Северный» Нефтеюганского района

213

от 25.10.2013

Физическое лицо

Нефтеюганским отделом проведено обследование территории СНТ «Северный», в ходе которого факт несанкционированного складирования отходов подтвердился.

В связи с невозможностью установления местонахождения председателя СНТ «Северный», информация направлена в ОМВД по Нефтеюганскому району.

С целью устранения захламления, информация направлена в Администрацию Нефтеюганского района для выработки совместных мер по принятию решения о ликвидации свалки.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление.

6

О несогласии с отказом предоставления охотничьих угодий, выдаче лицензии на добычу лося

214

от 24.10.2013

Представитель коренных малочисленных народов Севера

В адрес головного исполнителя (Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа) направлена информация о порядке получения разрешения на добычу охотничьего ресурса «Лось», для подготовки сводного ответа заявителю.

7

О нарушениях природоохранного законодательства в области обращения с отходами со стороны ООО «Промышленная безопасность»

215

от 24.10.2013

Общественная организация «Эконадзор»

 

Природнадзор Югры не имеет возможности провести проверку в отношении ООО «Промышленная безопасность», в связи с решением Нефтеюганской межрайонной прокуратурой об отказе в согласовании проведения внеплановой выездной проверки, по причине отсутствия оснований.
В адрес заявителя направлено письменное уведомление.

8

О нарушениях природоохранного законодательства при золотодобыче на Приполярном Урале, и проведении  комплексной проверки в отношении ООО «Северо восток золото»

216

от 28.10.2013

Депутат поселения Саранпауль

Учитывая отдаленность указанного района и отсутствие транспортной схемы, а также специальной техники, в настоящее время Природнадзор Югры не имеет возможности выехать на место для установления фактов нарушений.
На июнь 2014 года запланировано проведение мероприятия по проведению совместного с Управлением Росприроднадзора по ХМАО – Югре обследования водных объектов на указанной территории.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление.

9

О законности использования лесного участка

217

от 30.10.2013

Физическое лицо

Кондинским отделом Природнадзора Югры проведено натурное обследование лесного участка, указанного в обращении, в ходе которого нарушений природоохранного законодательства не выявлено.

Заявителю направлено письменное уведомление.

10

О нарушении природоохранного законодательства при ликвидации свалки в район п. Горноправдинск Ханты-Мансийского района

218

от 01.11.2013

Общественная организация «Эконадзор»

По результатам рассмотрения обращения, заявителю направлено уведомление о ликвидации свалки в п. Горноправдинск

11

О факте появления раненого медведя в кв. 17 ТО Советское лесничество Зеленоборского участкового лесничества. Северное урочище

219

от 07.11.2013

Физическое лицо

Советским отделом проведено обследование территории, указанной в обращении. В ходе проведения обследования следов пребывания медведя на территории, прилегающей к жилому городку не обнаружено. Наличие опасности для жизни и здоровья людей со стороны дикого животного не подтвердилось.

Заявителю в письменном уведомлении предложено при повторном появлении диких животных незамедлительно оповестить Природнадзор Югры о месте нахождения животного, для принятия оперативных мер по устранению возникшей опасности.

12

О бережном отношении к животным

220

от 08.11.2013

Физическое лицо

По результатам рассмотрения обращения заявителю направлено уведомление с разъяснениями о нецелесообразности введения ограничения на пользование объектами животного мира.

13

О проведении повторного обследования территории по адресу: ул. П. Лумумбы, д. 50, г. Ханты-Мансийск

223

от 22.11.2013

Физическое лицо

По результатам рассмотрения обращения, учитывая, что обследование проведено в присутствии заявителя, Природнадзор Югры не усматривает оснований для повторного обследования.

Заявителю направлено письменное уведомление.

14

О нарушениях природоохранного законодательства при эксплуатации крематория в п. Белый Яр

224

от 22.11.2013

Физическое лицо

Учитывая, что в соответствии с Приказом Министерства природных ресурсов и экологии России от 29.10.2010 № 476 (в ред. приказа от 21.09.2011 № 773) предприятие, осуществляющее деятельность по указанному в обращении адресу (ООО «Сибирская экологическая компания»), подлежит федеральному экологическому контролю, обращение передано по компетенции в Управление Росприроднадзора по ХМАО – Югре для рассмотрения и принятия мер в рамках полномочий.
По вопросу соблюдения ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, обращение передано в Ветеринарную службу ХМАО – Югры.

Заявителю направлено письменное уведомление.

 

Опубликовано: 18.03.2016 16:52        Обновлено: 18.03.2016 16:52