Размер:
Цвет:

август 2013 года

Обзор обращений граждан, рассмотренных Службой по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в августе 2013 года

 

№ п/п

Содержание обращения

Регистрационный номер и дата обращения

Адресат

Информация о результатах

рассмотрения обращения и принятых мерах

1

О размещении остатков свай на р. Сайма (г. Сургут)

116

от 15.07.2013

Должностное

лицо

Сургутским отделом проведено рейдовое патрулирование территории береговой полосы р. Сайма, протекающей в границах г. Сургут, в ходе которого установлено, что на данной территории в рамках долгосрочной целевой программы г. Сургута «Строительство объектов природоохранного назначения на 2011-2015 годы» ведутся строительные работы по возведению тротуарной набережной реки Сайма и укреплению ее береговой линии. Указанные в обращении фундаментные сваи являются неотъемлемой частью конструкции, укрепляющей берег реки.

Непосредственных нарушений природоохранного законодательства в ходе рейдового патрулирования не обнаружено. В адрес заявителя направлено уведомление.

2

О размещении отходов 1класса опасности (контейнера для сбора ртутных ламп) на территории детской площадки жилого дома  по ул. Профсоюзов, д. 12

(г. Сургут)

117

от 15.07.2013

Должностное

лицо

Сургутским отделом осуществлено рейдовое патрулирование территории д. 12 и 12/1 по ул. Профсоюзов, в ходе которого установлено, что контейнер для сбора ртутных ламп (отходов 1 класса опасности) убран с территории детской площадки, и перенесен на площадку для временного размещения отходов. Данный контейнер полностью герметичен, защищен от ветра и атмосферных осадков, исключает попадание отхода 1 класса опасности в окружающую среду.

Непосредственных нарушений природоохранного законодательства в ходе рейдового патрулирования не обнаружено. В адрес заявителя направлено уведомление с разъяснениями.

3

О загрязнении р. Северная Сосьва при проведении геологоразведочных работ (Березовский район)

118

от 15.07.2013

Должностное

лицо

Учитывая отсутствие транспортной схемы и спецтехники, Природнадзор Югры не имеет возможности провести обследование указанной в обращении территории для подтверждения и установления фактов нарушения. По информации, представленной Департаментом природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа, в указанном в обращении районе осуществляет свою деятельность ООО «ПЛАТ-ИК», имеющий лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу рассыпного золота на Сосьвинском участке недр. В адрес ООО «ПЛАТ-ИК» направлено письмо о необходимости проведения инструктажа о соблюдении требований природоохранного законодательства. В адрес заявителя направлено уведомление.

4

О сжигании ТБО в районе Черного Мыса (г. Сургут)

120

от 18.07.2013

Коллективное обращение жителей г. Сургут

Сургутским отделом проведены рейдовые патрулирования территории г. Сургут, указанной в обращении (ул. Щепеткина, ул. Сосновая, ул. Рационализаторов, ул. Инженерная, ул. Базовая, ул. Рыбников, ул. В. Терешковой) на предмет выявления нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды. В ходе обследования факт нарушения не подтвердился. В адрес заявителей направлено уведомление.

5

О наличии вакансий

121

от 19.07.2013

Физическое

лицо

В настоящее время в Службе нет объявленных конкурсов на замещение вакантных должностей и конкурсов по формированию кадрового резерва. Заявителю направлены письменные разъяснения, что в соответствии со статьями 22 и 64 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Указа Президента РФ от 01.02.2005 № 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации» замещение вакантных должностей производится по результатам конкурса или из кадрового резерва, сформированного по результатам конкурса.

6

О несанкционированном захоронении строительных отходов на территории г. Лангепас

122

от 19.07.2013

Физическое

лицо

Нижневартовским отделом, в присутствии заявителя, проведено обследование территории, указанной в обращении. В ходе обследования факт захламления строительными отходами подтвердился.

Возбуждено дело об административном правонарушении в отношении неустановленного лица по статье 8.2 КоАП РФ, проводится административное расследование.

В адрес заявителя направлено уведомление, также письменно проинформированы Прокуратура г. Лангепас и Жилстройнадзор Югры (Мегионский отдел инспектирования).

7

О вырубке лесных насаждений и загрязнении мусором территории дачного кооператива, расположенного по дороге на 24 куст Усть-Балыкского месторождения

(Нефтеюганский район)

123

от 22.07.2013

Физическое

лицо

Нефтеюганским отделом проведено обследование территории, указанной в обращении. Факт вырубки лесных насаждений не установлен.  В ходе обследования информация о захламлении отходами подтвердилась.

По данному нарушению возбуждено дело об административном правонарушении в отношении гр. Г.Х. Аббасова по статье 8.2 КоАП РФ, проводится административное расследование, выдано предписание об устранении нарушений в сфере охраны окружающей среды.

Кроме выявленного захламленного участка, несанкционированные свалки находятся на других земельных участках. В настоящее время совместно с Администрацией Нефтеюганского района проводятся мероприятия по установлению собственников земельных участков, для привлечения нарушителей к административной ответственности и ликвидации свалок. В адрес заявителя направлено уведомление.

8

О складировании мусора на территории СОТ «Геофизик-1» (г. Ханты-Мансийск)

127

от 23.07.2013

Физическое

лицо

Ханты-Мансийским отделом проведено обследование территории СОТ «Геофизик-1». На момент обследования на указанной территории складирование металлолома, твердых бытовых отходов, строительного мусора не обнаружено. В адрес заявителя и в Прокуратуру ХМАО направлены уведомления.

9

О нарушении природоохранного законодательства собственником земельного участка № 48 в СОК «Ручеек-2» (г. Сургут)

128

от 23.07.2013

Коллективное обращение собственников земельных участков СОК «Ручеек-2»

Сургутским отделом проведено обследование территории СОК «Ручеек-2». В ходе обследования факт нарушения подтвердился.

По данному факту собственник участка Фасхутдинов М.Г. привлечен к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ, выдано предписание об устранении нарушения в сфере охраны окружающей среды. Исполнение предписания находится на контроле Природнадзора Югры.

В адрес заявителей и Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратуры направлены уведомления.

10

О несанкционированном размещении ТБО в СОТ «Гудок» (г. Советский)

129

от 24.07.2013

Физическое

лицо

Советским отделом, в присутствии заявителя, проведено обследование территории, указанной в обращении. В ходе обследования факт захламления твердыми бытовыми отходами подтвердился.

Возбуждено дело об административном правонарушении по статье 8.2 КоАП РФ в отношении гр. Пустовалова В.И., проведено расследование. Нарушитель привлечен к административной ответственности, в виде штрафа на сумму 1 тыс. руб. Захламление устранено.

В адрес заявителя направлено уведомление.

11

О захламлении ТБО территории производственной базы ООО «Союзсервис» (Нижневартовский район)

130

от 24.07.2013

Должностное

лицо

В связи с решением Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратуры (№ 13 от 13.08.2013) об отказе в согласовании проведения внеплановой выездной проверки, Природнадзор Югры не имеет возможности провести внеплановую проверку ООО «Союзсервис» по основаниям: несоответствие предмета выездной проверки полномочиям Природнадзора Югры. В адрес заявителя направлено уведомление.

12

О захламлении строительными отходами территории по ул. Промышленная, 44"А" п. Игрим (Березовский район)

131

от 24.07.2013

Коллективное обращение жителей п. Игрим

Березовским отделом проведено обследование территории, указанной в обращении. В ходе обследования факт захламления строительными отходами подтвердился.

В отношении ООО «Гамбит» возбуждено дело об административном правонарушении по статье 8.2 КоАП РФ. Постановлением о назначении административного наказания предприятие-нарушитель привлечено к административной ответственности, в виде штрафа на сумму 100 тыс. руб.

В целях принятия мер по устранению выявленных нарушений, выдано обязательное предписание. Исполнение предписания находится на контроле Природнадзора Югры. Информация о принятых мерах направлена в адрес Администрации Березовского района.

13

О несвоевременном вывозе отходов в п. Высокий (Нижневартовский район)

132

от 25.07.2013

(01-ОГ-6172 от 23.07.2013)

Физическое

лицо

Нижневартовским отделом, в присутствии заявителя, проведено натурное обследование территории, указанной в обращении.

На момент обследования установлено, что захламление устранено, Администрацией г. Мегион приняты меры по обеспечению регулярного вывоза отходов. В адрес первого заместителя Губернатора автономного округа А.М. Кима направлен проект ответа заявителю.

14

О нападении волков на домашних животных и принятии мер по обеспечению безопасности жизни местного населения (сп. Мулымья, Кондинский район)

133

от 25.07.2013

Должностное

лицо

Кондинским отделом организовано обследование территории, указанной в обращении. В результате обследования обнаружены следы волков, непосредственно самих волков обнаружить не удалось. Факт угрозы причинения вреда жизни людей и нанесения ущерба народному хозяйству в период обследования не подтвердился. Заявителю направлено письменное уведомление.

15

О загрязнении атмосферного воздуха в результате деятельности асфальтобетонного завода (г. Сургут)

134

от 26.07.2013

Физическое

лицо

Сургутским отделом проведены обследования территории, указанной в обращении, на предмет выявления нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды. В ходе обследования установлено задымление п. Юность, источник задымления не обнаружен. На момент повторного обследования задымление отсутствовало. Факт сжигания твердых бытовых отходов не подтвердился. В адрес заявителя направлено уведомление.

16

О несанкционированном размещении отходов по ул. Ленина, д. 21 (г. Ханты-Мансийск)

135

от 29.07.2013

Физическое

лицо

Ханты-Мансийским отделом проведено обследование территории, указанной в обращении. В ходе обследования факт несанкционированного размещения отходов производства и потребления подтвердился. Площадь захламления составила около 8 м2, объем 8 м3.

По факту нарушения в адрес Администрации г. Ханты-Мансийска направлено письмо о необходимости принятия мер по ликвидации указанной несанкционированной свалки. В адрес заявителя и Управления Росприроднадзора по ХМАО – Югре направлены уведомления.

17

О несанкционированном размещении отходов на территории СОК «Северный» (Нефтеюганский район)

136

от 29.07.2013

Физическое

лицо

Нефтеюганским отделом, в присутствии представителя администрации Нефтеюганского района, проведено обследование территории СОК «Северный», в ходе которого факт захламления твердыми бытовыми отходами подтвердился.

По данному факту направлено уведомление на юридический адрес СОК «Северный» для составления протокола по статье 8.2 КоАП РФ.

Сообщение по факту захламления территории СОК «Северный» направлено в Администрацию Нефтеюганского района для принятия мер по ликвидации несанкционированной свалки. В адрес заявителя направлено уведомление.

18

О загрязнении берега реки Вачимъяун (Сургутский район)

137

от 30.07.2013

Физическое

лицо

Сургутским отделом, в присутствии заявителя и представителя Администрации г. Лянтор проведено обследование территории, указанной в обращении. В ходе обследования  факт захламления территории бытовыми и строительными отходами, общей площадью не менее 70 м2, подтвердился.

Возбуждено дело об административном правонарушении в отношении неустановленного лица по статье 8.2 КоАП РФ, проводится административное расследование. В адрес заявителя направлено уведомление.

19

О появлении медведей в сп. Красноленинский (Ханты-Мансийский район)

138 

от 31.07.2013

Должностное

лицо

Ханты-Мансийским отделом организовано обследование территории, указанной в обращении. В ходе проведения обследования территории обнаружены следы двух медведей, оставленные животными на лесной дороге на расстоянии 4-6 км от населенного пункта Урманный.  Непосредственно медведей обнаружить не удалось. Фактором привлечения медведей является неогороженная свалка. В период обследования наличие опасности для жизни и здоровья людей со стороны дикого животного не подтвердилось. Заявителю направлено письменное уведомление с разъяснениями и перечнем профилактических мероприятий, направленных на выявление и ликвидацию причин, способствующих появлению животных на территории сельского поселения.

20

О захламлении строительными отходами территории в районе д. 27 по ул. Речная (г. Нягань)

139

от 31.07.2013

Физическое

лицо

Октябрьским отделом  проведено обследование территории, указанной в обращении. В ходе обследования факт захламления строительными отходами подтвердился, общая площадь захламления составила 47 м2.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении в отношении Поплавского В.А. по статье 8.2 КоАП РФ, проводится административное расследование.

Сообщение по факту захламления территории муниципального образования г. Нягань направлено в городскую прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. В адрес заявителя и в Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре направлены уведомления.

21

О размещении бочек с химикатами в водоохранной зоне р. Малая Обь (Березовский район)

140

от 06.08.2013

Должностное

лицо

В рамках рассмотрения обращения о нарушении природоохранного законодательства, Березовским отделом возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 8.13 КоАП РФ «Нарушение правил охраны водных объектов», проводится административное расследование.

В адрес заявителя направлено уведомление.

22

О загрязнении атмосферного воздуха в городе Ханты-Мансийске

141

от 06.08.2013

Физическое

лицо

Учитывая, что эксплуатацию канализационных сетей в г. Ханты-Мансийск осуществляет МП «Водоканал», которое подлежит федеральному экологическому контролю, обращение передано по компетенции в Управление Росприроднадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре. В адрес заявителя направлено уведомление.

23

О перечне орудий добычи охотничьих ресурсов, разрешенных к применению

142

от 06.08.2013

Физическое

лицо

Ограничение на использование огнестрельного оружия при добыче охотничьих ресурсов установлено в соответствии с Правилами охоты, утвержденными приказом Минприроды России от 16.11.2011 № 512. Заявителю направлено письменное уведомление с разъяснениями о случаях ограничений применения оружия при добыче охотничьих ресурсов.

24

О сроках осенней охоты

143

от 07.08.2013

Физическое

лицо

Сроки летне-осенней охоты на пернатую дичь установлены пунктом 41.3 Правил охоты, утвержденных приказом Минприроды России  от 16.11.2010 № 512: с третьей субботы августа, в т.ч. и на территории автономного округа. Полномочия на перенос сроков осенней охоты у Правительства автономного округа законодательством об охоте и сохранении охотничьих ресурсов Российской Федерации не предусмотрены. Заявителю через твиттер Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  Н.В. Комаровой направлены соответствующие разъяснения.

25

О загрязнении отходами земельного участка по ул. Пионерская, д. 38/2 (г. Ханты-Мансийск)

144

от 07.08.2013

Физическое

лицо

Ханты-Мансийским отделом,  в присутствии заявителя, проведено обследование территории, указанной в обращении. В ходе обследования сливной ямы на участке, указанном в обращении, не обнаружено. Факт захламления территории бытовыми и строительными отходами подтвердился.

По данному факту возбуждено дело по статье 8.2 КоАП РФ в отношении неустановленного лица, проводится административное расследование.

В адрес заявителя и в Управление Росприроднадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре направлены письменные уведомления.

26

Об обнаружении в лесу щенят (Сургутский район)

145

от 07.08.2013

Физическое

лицо

Сургутским отделом Природнадзора Югры проведено обследование территории, указанной в обращении. В ходе обследования обнаружены следы нескольких щенков, а также взрослого животного. Сами животные не обнаружены. Результаты обследования следов позволяют утверждать, что они принадлежат собаке. Отлов бродячих собак не входит в полномочия Службы. Заявителю направлено уведомление с разъяснениями.

27

О несанкционированном размещении отходов в районе д. 20 по ул. Мелик-Карамова (г. Сургут)

146

от 07.08.2013

Физическое

лицо

Сургутским отделом Природнадзора Югры проведено обследование территории, указанной в обращении. В ходе обследования факт захламления территории бытовыми и строительными отходами подтвердился.

Возбуждено административное производство в отношении неустановленного лица по статье 8.2 КоАП РФ, проводится административное расследование. Заявителю направлено уведомление.

28

О предоставлении в аренду лесного участка для ведения охотхозяйственной деятельности (г. Нягань)

147

от 09.08.2013

Физическое

лицо

В связи с тем, что Природнадзор Югры не наделен полномочиями по предоставлению в аренду лесных участков для ведения охотхозяйственной деятельности обращение перенаправлено по подведомственности в Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа. Заявителю направлено уведомление.

29

О сроках осенней охоты (г. Ханты-Мансийск)

148

от 13.08.2013

Физическое

лицо

Заявителю направлено уведомление с разъяснениями сроков открытия охоты в летне-осенний сезон 2013 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

30

О получении охотничьего билета (г. Когалым)

151

от 15.08.2013

Физическое

лицо

Заявителю направлено уведомление с разъяснениями положений «Административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче и аннулированию охотничьих билетов единого федерального образца» (утвержден приказом Природнадзора Югры от 23.06.2011 № 3-нп); о работе Сургутского отдела Природнадзора Югры в выходные дни и о проведении выездных мероприятий в целях повышения эффективности предоставления государственных услуг территориальными структурными подразделениями Природнадзора Югры.

31

О мертвой рыбе в реке Ковенская (Ханты-Мансийский район)

161

от 19.08.2013

Физическое

лицо

Обращение передано по подведомственности в Отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания по ХМАО – Югре Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Заявителю направлено уведомление.

32

О загрязнении территории пгт. Мортка формальдегидами, образующимися от деятельности завода МДФ и несанкционированной свалке вблизи поселка (Кондинский район)

164

от 22.08.2013

Физическое

лицо

Учитывая, что ООО «Лесопромышленная компания МДФ» подлежит федеральному государственному экологическому контролю, и руководствуясь  ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», обращение направлено в Управление Росприроднадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре для рассмотрения по существу и принятия мер в рамках компетенции. В адрес Департамента экологии автономного округа направлена информация для подготовки ответа заявителю.

 

Опубликовано: 18.03.2016 16:52        Обновлено: 11.07.2016 15:06