Размер:
Цвет:

июль 2013 года

Обзор обращений граждан, рассмотренных Службой по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в июле 2013 года

 

№ п/п

Содержание обращения

Регистрационный номер и дата обращения

Адресат

Информация о результатах

рассмотрения обращения и принятых мерах

1

О загрязнении почвы в г. Радужный в результате сброса сточных вод ООО «Алмаз-Металлообработка»

№ 84

от 10.06.2013

Физическое лицо

Нижневартовским отделом проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Алмаз-Металлообработка». При визуальном осмотре территории базы, загрязненных участков не установлено. Следов от сбросов производственных жидкостей на земельных участках, прилегающих к территории производственной базы, не выявлено.
С целью определения концентрации загрязняющих веществ, в предполагаемом месте загрязнения произведен отбор проб почвы. По результатам анализов установлено превышение содержания нефтепродуктов. По факту нарушения в отношении ООО «Алмаз-Металлообработка» вынесено постановление об административном наказании на сумму 20 тыс. рублей.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление.

2

О складировании бочек с неизвестной жидкостью на обочине объездной автодороги Нефтеюганска - Сургут

№ 87

от 13.06.2013

Физическое лицо

Нефтеюганским отделом проведено обследование территории, указанной в обращении. Факт размещения 200 литровых бочек с неизвестной жидкостью подтвердился. В связи с тем, что определить принадлежность бочек не представляется возможным, материалы обследования, с приложением фотоматериалов и координат места их размещения, переданы в ОМВД по Нефтеюганскому району для проведения розыскных мероприятий и установления лиц, причастных к данному инциденту.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление.

3

О несанкционированном размещении отходов в 15 микрорайоне г. Нефтеюганск

№ 88

от 13.06.2013

Физическое лицо

Нефтеюганским отделом совместно с представителем администрации г. Нефтеюганск, в присутствии заявителя, проведено обследование прилегающей территории к жилому дому № 22 в 15 мкр. города. На момент обследования несанкционированное размещение отходов ликвидировано, нарушений природоохранного законодательства не выявлено.

4

Об установке мусорных баков на территории ПКС «Крылья Сургута» с нарушением требований СанПиН

№ 89

от 18.06.2013

№ 96

от 20.06.2013

№ 100

от 21.06.2013

Коллективные обращения членов ПКС «Крылья Сургута»

Сургутским отделом проведено обследование территории в районе ПКС «Крылья Сургута». В ходе обследования факт нарушения подтвердился – контейнеры расположены на земельных участках в непосредственной близости от дачных участков, где твердое покрытие и ограждение отсутствуют.

ПКС «Крылья Сургута» привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 100 тыс. рублей, выдано предписание: оборудовать места накопления отходов в соответствии с требованиями природоохранного законодательства, сроком исполнения до 19.08.2013. Исполнение предписания находится на контроле Природнадзора Югры.

В адрес заявителей направлены письменные уведомления.

5

О сжигании отходов в районе ул. Челюскинцев, п. Снежный Сургутского района и несанкционированном размещении отходов на прилегающей к поселку просеке

№ 90

от 16.06.2013

Физическое лицо

Сургутским отделом проведено обследование земельного участка, в районе ул. Челюскинцев п. Снежный и прилегающей территории. На момент обследования сжигания отходов не установлено. Следов рубки деревьев на прилегающей к поселку просеке под ЛЭП, а также несанкционированного размещения отходов, не обнаружено.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление.

6

О размещении отработанных ртутных ламп в контейнерах с ТБО в п. Горноправдинск Ханты-Мансийского района

№ 91

от 18.06.2013

Физическое лицо

В связи с отказом в согласовании внеплановой выездной проверки Ханты-Мансийской межрайонной прокуратурой, Ханты-Мансийским отделом проведена внеплановая документарная проверка в отношении Администрации сельского поселения Горноправдинск. По результатам проверки установлено отсутствие надлежащего контроля за соблюдением требований природоохранного законодательства. В адрес Главы сельского поселения Горноправдинск направлено рекомендательное письмо по обращению с ртутьсодержащими отходами.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление.

7

О несанкционированном размещении  отходов в районе «Снегири» г. Югорск

№ 92

от 18.06.2013

Физическое лицо

Советским отделом в присутствии заявителя и представителей администрации г. Югорск, проведено обследование территории земельных участков, расположенных в районе «Снегири» г. Югорск.
В ходе обследования установлено размещение грунта от планировки и расчистки земельных участков, строительных отходов, отходов от садоводческой деятельности. Администрация города Югорск взяла на себя обязательства по устранению захламления данной территории.
При повторном обследовании установлено, что работы по ликвидации данной свалки проведены, захламление устранено.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление.

8

О несанкционированном размещении отходов и сбросе сточных вод в окрестностях с.п. Сытомино Сургутского района

№ 95

от 19.06.2013

Физическое лицо

Сургутским отделом проведено обследование территории Сытоминского участкового лесничества в районе с.п. Сытомино. В ходе обследования факт несанкционированного размещения отходов производства и потребления подтвердился. Площадь захламления составила около 3 га. Кроме того, выявлены места слива жидких бытовых отходов. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении в отношении неустановленного лица. В настоящее время проводится административное расследование с целью установления виновных лиц.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление.

10

О загрязнении бытовым и строительным мусором территории кооператива СТ № 47 «Лайнер» г. Сургут

№ 97

от 20.06.2013

Физическое лицо

Сургутским отделом проведено обследование территории, указанной в обращении. В ходе обследования факт захламления территории отходами производства и потребления подтвердился.

По факту нарушения СТ № 47 «Лайнер» привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 100 тыс. рублей. Кроме того, выдано предписание, устранить захламление территории в срок до 20.08.2013. Исполнение предписания находится на контроле Природнадзора Югры.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление.

11

О стоянке автотранспорта ООО «Норд-Сервис» в непосредственной близости к жилым строениям городка МУ-18 г. Мегион

№ 98

от 21.06.2013

Коллективное обращение жителей городка МУ-18

Нижневартовским отделом в присутствии заявителя проведено обследование территории, указанной в обращении. На момент обследования техника на участке отсутствовала. Загрязнение площадки горюче-смазочными материалами не обнаружено. Нарушений природоохранного законодательства не выявлено.

В адрес заявителей направлено письменное уведомление.

12

О нарушениях законодательства в области обращения с отходами ОАО «САК «Энергогарант» г. Сургут

№ 99

от 21.06.2013

Физическое лицо

В связи с решением Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратуры об отказе в согласовании проведения внеплановой выездной проверки по причине отсутствия оснований, Природнадзор Югры не имеет возможности провести внеплановую проверку ОАО «САК «Энергогарант».

В адрес заявителя направлено письменное уведомление.

14

О несанкционированном размещении отходов по ул. Фестивальная г. Советский

№ 101

от 24.06.2013

Физическое лицо

Советским отделом проведено обследование территории, указанной в обращении. В ходе обследования факт захламления территории строительными отходами подтвердился. Площадь захламления составила 10 м2.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении. Проводится административное расследование.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление.

15

Об обнаружении нефтеразливов на территории Конитлорского месторождения Сургутского района

№ 102

от 24.06.2013

Физическое лицо

Сургутским отделом осуществлен выезд на территорию, указанную в обращении. Разлив нефти на поверхности почвы не обнаружен, следы попадания нефтепродуктов в поверхностные воды близлежащих водоемов отсутствуют.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление.

16

О несанкционированном размещении отходов на территории с. Покур Нижневартовского района

№ 103

от 24.06.2013

Коллективное обращение жителей с. Покур

Нижневартовским отделом совместно с представителями  администрации Нижневартовского района и администрации с. Покур, в присутствии заявителей, проведено обследование территории с. Покур. В ходе обследования установлены 4 несанкционированные свалки отходов производства, расположенные на землях сельского поселения и прилегающей территории. По результатам обследования произведен расчет размера вреда, причинённого окружающей среде в результате несанкционированного размещения отходов. Материалы направлены в прокуратуру Нижневартовского района, для принятия мер прокурорского реагирования.

В адрес заявителей направлено письменное уведомление.

17

О несанкционированном размещении отходов на территории СУ-967 г. Ханты-Мансийск

№ 104

от 26.06.2013

Физическое лицо

Ханты-Мансийским отделом проведено обследование территории земельного участка по ул. Центральная г. Ханты-Мансийск. В ходе обследования факт захламления территории отходами производства и потребления подтвердился.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении в отношении неустановленного лица. В настоящее время проводится административное расследование с целью установления виновных лиц.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление.

18

О браконьерстве на р. Картопья в черте г. Советский

№ 105

от 27.06.2013

Физическое лицо

В связи с тем, что указанные в обращении вопросы не относятся к полномочиям Природнадзора Югры, обращение передано на рассмотрение по компетенции в Отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление.

19

О несанкционированном размещении отходов, сливе нефтепродуктов в районе  р. Вандас в черте п. Салым Нефтеюганского района

№ 106

от 27.06.2013

Коллективное обращение жителей п. Салым

Нефтеюганским отделом совместно с представителем Администрации проведено обследование территории в районе участка 7А по ул. Набережная п. Салым. Факт захламления территории подтвердился. Проводятся мероприятия по установлению виновных лиц.

В адрес заявителей направлено письменное уведомление.

20

О размещении котлована с ЖБО в водоохранной зоне районе р. Аган в черте п. Новоаганск Нижневартовского района

№ 107

от 27.06.2013

Коллективное обращение жителей п. Новоаганск

Нижневартовским отделом проведено обследование водоохранной зоны старицы реки Аган. В ходе обследования выявлено загрязнение территории в районе канализационных очистных сооружений (КОС) сточными водами на площади 0,036 га. Эксплуатацию КОС осуществляет ОАО «АМЖКУ». Учитывая, что ОАО «АМЖКУ» подлежит федеральному экологическому контролю, обращение передано по компетенции в Управление Росприроднадзора по ХМАО – Югре.

В адрес заявителей направлено письменное уведомление.

21

О несанкционированном размещении твердых и жидких бытовых отходов в яме в районе ул. Ломоносова г. Ханты-Мансийск

№ 108

от 28.04.2013

Физическое лицо

Ханты-Мансийским отделом проведено обследование территории в районе дома № 22 по ул. Ломоносова г. Ханты-Мансийск. На момент обследования яма для слива жидких бытовых отходов вперемешку с ТБО не обнаружена.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление.

22

О размещении отходов в водоохранной зоне р. Малая Обь в черте с. Теги Березовского района

№ 109

от 01.07.2013

Коллективное обращение жителей с. Теги

Учитывая, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.11.2006 № 640 «О критериях отнесения объектов к объектам, подлежащим федеральному государственному надзору в области использования и охраны водных объектов и региональному государственному надзору в области использования и охраны водных объектов», река Обь, а также ее притоки относится к объектам, подлежащим федеральному государственному контролю,  обращение передано по компетенции в Управление Росприроднадзора по ХМАО – Югре.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление.

23

О несанкционированном размещении отходов в районе ул. Северная-Кольцевая г. Советский

№ 110

от 02.07.2013

Физическое лицо

Советским отделом проведено обследование территории, указанной в обращении. В ходе обследования установлено несанкционированное размещение бытовых, строительных отходов, отходов от разбора сгоревших зданий. Общая площадь захламления составила 0,1 га.
Несанкционированная свалка расположена на землях городского поселения Советский. В целях устранения нарушения природоохранного законодательства, материалы обследования и расчет ущерба, причиненный окружающей среде, будут направлены в Югорскую межрайонную прокуратуру, для принятия мер прокурорского реагирования по понуждению Администрации г.п. Советский к ликвидации данной свалки.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление.

24

О самовольной добыче песка за мостом через р. Ейтья в районе п. Алябьевский Советского района

№ 111

от 03.07.2013

Физическое лицо

Советским отделом проведено обследование территории, указанной в обращении. По результатам обследования установлено, что изъятие песка производится ООО «СУ- Стройинвест» на законных основаниях.
В адрес заявителя направлено письменное уведомление.

25

О загрязнение земель лесного фонда нефтесодержащими отходами в районе п. Сивысь-Ях Нефтеюганского района

№ 112

от 04.07.2013

Физическое лицо

Нефтеюганским отделом проведено рейдовое патрулирование участков лесного фонда на территории Пывъ-Яхского и Куть-Яхского участковых лесничеств. В ходе обследования информация о загрязнении земельного участка нефтепродуктами подтвердилась. Площадь загрязнения составила 60 м2. Произведен отбор проб с загрязненного участка.

По факту порчи земель возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ООО «Гермес». В настоящее время проводится административное расследование.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление.

26

О загрязнении окрестностей г. Пыть-Ях отходами и нефтепродуктами

№ 113

от 05.07.2013

Физическое лицо

Нефтеюганским отделом проведено обследование территории г. Пыть-Ях и его окрестностей, в присутствии представителя Администрации г. Пыть-Ях. В ходе обследования обнаружено множество  несанкционированных мест размещения отходов, общей площадью захламления 1,022 га.

По факту несанкционированного размещения отходов в районе ПГСК «Союз» (2 микрорайон) возбуждено дело об административном правонарушении в отношении неустановленного лица. В настоящее время проводится административное расследование с целью установления виновных лиц, совершивших правонарушение. Остальные свалки, согласно Муниципальному контракту на выполнение работ по разработке и реализации мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок на 2013 год, будут  ликвидированы до 30.09.2013.

Информация о рассмотрении обращения направлена в Департамент экологии автономного округа для подготовки ответа заявителю.

27

О несанкционированных свалках в п. Юганская Обь Нефтеюганского района

№ 114

от 05.07.2013

Физическое лицо

Нефтеюганским отделом проведено обследование территории п. Юганская Обь и его окрестностей, в присутствии заявителя и Главы сельского поселения Усть-Юган. В ходе обследования обнаружено 14 мест несанкционированного размещения крупногабаритных отходов на территории контейнерных площадок. Общая площадь захламления  составила 0,022 га. Материалы обследования переданы в Ханты-Мансийскую межрайонную природоохранную прокуратуру, для принятия мер прокурорского реагирования в отношении Администрации сельского поселения Усть-Юган.

Информация о рассмотрении обращения направлена в Департамент экологии автономного округа для подготовки ответа заявителю.

28

О нарушении естественной среды обитания объектов животного мира в связи с демонтажем дамбы в г. Сургут

№ 115

от 10.07.2013

Физическое лицо

Сургутским отделом проведено обследование территории, в районе третьей дамбы ГРЭС г. Сургут, в ходе которого установлено, что работы по демонтажу дамбы проводятся на значительном удалении от места обитания птиц. Угроза популяции стрижей отсутствует.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление.

29

О нарушениях природоохранного законодательства на полигоне ТБО п. Березово

№ 119

от 15.07.2013

Физическое лицо

Березовским отделом проведено обследование территории, прилегающей к полигону ТБО п. Березово. В ходе обследования выявлено захламление лесного фонда. Эксплуатацию полигона осуществляет МУП «ЖКХ» п. Березово. Учитывая, что МУП «ЖКХ» п. Березово подлежит федеральному экологическому контролю, обращение передано по компетенции в Управление Росприроднадзора по ХМАО – Югре.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление.

30

О появлении медведей на Вахском месторождении

 

 

№ 124

от 23.07.2013

№ 125

от 23.07.2013

Должностные лица

ООО 

«Катобьнефть»,

ОАО «Томскнефть» ВНК

Нижневартовским отделом проведено обследование территории, указанной в обращении, в ходе которого установлено присутствие в районе кустовой площадки № 37 медведицы с тремя медвежатами. Произведены мероприятия по отпугиванию животных. Повторного появления медведей не зафиксировано.

В адрес заявителей направлены письменные уведомления.

31

О вырубке леса на территории урочища «Барсова гора» Сургутского района

№ 126

от 23.07.2013

Физическое лицо

По результатам рассмотрения обращения установлено, что рубка лесных насаждений проводилась на основании договора купли-продажи лесных насаждений для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление.

 

Опубликовано: 18.03.2016 16:52        Обновлено: 18.03.2016 16:52