Размер:
A A A
Цвет:
C C C C
Изображения Вкл Выкл.

июнь 2013 года

Обзор обращений граждан, рассмотренных Службой по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в июне 2013 года

 

№ п/п

Содержание обращения

Регистрационный номер и дата обращения

Адресат

Информация о результатах

рассмотрения обращения и принятых мерах

1

О загрязнении мазутом территории в районе котельной п. Чемаши Октябрьского района

№ 49

от 24.04.2013

Физическое лицо

Октябрьским отделом проведено обследование территории в районе д. 8 по ул. Ленина, п. Чемаши. На момент обследования, нарушений природоохранного законодательства не выявлено.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление.

2

О несанкционированном размещении пищевых и бытовых отходов по ул. Раевского г. Советский

№ 57

от 14.05.2013

Физическое лицо

Советским отделом совместно с администрацией гп. Советский проведено обследование территории города по ул. Раевского. В ходе обследования информация о захламлении территории отходами производства и потребления подтвердилась. Площадь захламления составила 0,05 га. По данному факту произведен расчет вреда, причиненного окружающей среде в результате несанкционированного размещения отходов на землях населенного пункта. Материалы обследования направлены в Югорскую межрайонную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. В адрес заявителя направлено письменное уведомление.

3

О захламлении отходами потребления территории по ул. Кирова г. Ханты-Мансийск в связи с отсутствием контейнерных площадок

№ 61

от 16.05.2013

 

№ 62

от 15.05.2013

 

№ 78

от 05.06.2013

Физические лица

Ханты-Мансийским отделом проведено обследование территории по ул. Кирова г. Ханты-Мансийск. Факт захламления территории подтвердился. Работы по ликвидации свалок на данной территории осуществляет Муниципальное дорожно-эксплуатационное предприятие МО г. Ханты-Мансийск. В связи с тем, что данное предприятие является объектом федерального экологического контроля, обращения переданы по компетенции в Управление Росприроднадзора по ХМАО – Югре. На сегодняшний день, на земельном участке в районе жилого дома № 57б по ул. Кирова установлена контейнерная площадка под размещение твердых бытовых отходов.

В адрес заявителей направлены письменные уведомления.

4

О незаконном сбросе сточных вод по ул. Строителей г. Ханты-Мансийск

№ 64

от 20.05.2013

Физическое лицо

Ханты-Мансийским отделом в присутствии заявителя проведено обследование территории в районе магазина «Старт продукты» по ул. Строителей г. Ханты-Мансийск. В ходе обследования обнаружены следы утечки сточных вод. Произведен отбор проб почвы с загрязненных участков. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении. В ходе расследования установлен нарушитель – МП «Водоканал». В связи с тем, что данное предприятие является объектом, подлежащим федеральному государственному экологическому надзору, материалы административного дела переданы на рассмотрение по компетенции в Управление Росприроднадзора по ХМАО – Югре.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление о результатах рассмотрения обращения.

5

О загрязнении атмосферного воздуха жилой зоны в районе дома 80а по ул. Мира г. Нижневартовск

№ 65

от 21.05.2013

Физическое лицо

Нижневартовским отделом при участии специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО – Югре» и филиала ФБУ «ЦЛАТИ по УФО» по ХМАО – Югре, проведено обследование территории г. Нижневартовск, в районе дома № 80А по ул. Мира. С целью определения концентрации загрязняющих веществ, в предполагаемом месте загрязнения, отобраны пробы атмосферного воздуха. По результатам количественного химического анализа проб атмосферного воздуха, превышений ПДК загрязняющих веществ не обнаружено.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление о результатах рассмотрения обращения.

6

О незаконном отстреле животных и птиц на территории аэропорта г. Ханты-Мансийск

№ 66

от 21.05.2013

 

№ 94

от 19.06.2013

Физическое лицо

В связи с отсутствием доказательств незаконной добычи лисицы, привлечение работников ООО «Юграавиа» к административной ответственности не предоставляется возможным. В адрес Службы авиационной безопасности ООО «Юграавиа» направлено письмо о недопустимости самовольного отстрела животных и птиц на территории аэропорта г. Ханты-Мансийска.

Заявителю направлено письменное уведомление.

7

О выходе медведей в дачном кооперативе «Дорожник –2» г. Ханты-Мансийск

№ 67

от 21.05.2013

Физическое лицо

Ханты-Мансийским отделом Природнадзора Югры проведено обследование территории, в районе кооператива «Дорожник-2». Наличие опасности для жизни и здоровья людей со стороны дикого животного на момент обследования не подтвердилось. Заявителю направлено уведомление, в котором рекомендован ряд мероприятий по защите людей от диких животных.

8

О сливе нефтепродуктов на территории Западно-Асомкинского месторождения вблизи д. Юган Сургутского района

№ 68

от 21.05.2013

Физическое лицо

Сургутским отделом проведено рейдовое патрулирование участков лесного фонда, указанных в обращении. В ходе патрулирования в районе д. Юган обнаружен нефтезагрязненный участок. Площадь загрязнения составила 0,019 га. Произведен отбор проб почвы с загрязненного участка. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении в отношении неустановленного лица. Произведен расчет ущерба, причиненный лесному фонду, который составил 125,169 тыс. руб. Проводится административное расследование. Материалы обследования направлены в Ханты-Мансийскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление о результатах рассмотрения обращения.

9

О несанкционированной свалке мусора, отстреле лисицы в районе ДНО «Речник» г. Сургут

№ 72

от 29.05.2013

Физическое лицо

Сургутским отделом проведено обследование территории ДНО «Речник» и прилегающей к кооперативу территории. В ходе обследования выявлено размещение строительных и бытовых отходов на всей территории кооператива и на прилегающей территории. По факту несанкционированного размещения отходов ДНО «Речник» привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 100 тыс. рублей. Выдано обязательное предписание устранить захламление территории кооператива, в срок до 22.07.2013.

По факту несанкционированного размещения отходов на прилегающей территории к ДНО «Речник», возбуждено административное дело  в отношении неустановленного лица. В настоящее время ведется административное расследование.

В виду отсутствия доказательств незаконной добычи лисицы, привлечь гражданина к административной ответственности не представляется возможным.

10

О необходимости организации стационарного рабочего места сотрудника Природнадзора Югры в пгт. Октябрьское

№ 73

от 30.05.2013

 

№ 74

от 30.05.2013

Коллективные обращения жителей пгт. Октябрьское, п. Перегребное, д. Чемаши

По результатам рассмотрения обращения заявителям подготовлен ответ, что в соответствии со штатным расписанием Природнадзора Югры, утвержденным распоряжением Правительства ХМАО – Югры от 09.09.2010 № 320-рп, рабочих мест в пгт. Октябрьское не предусмотрено.

11

О несанкционированном размещении отходов

№ 75

от 03.06.2013

Физическое лицо

Нефтеюганским отделом проведено обследование участка лесного фонда в квартале № 6 Островного лесничества ТО Нефтеюганское участковое лесничество. В ходе обследования факт захламления территории отходами производства и потребления подтвердился. Общая площадь захламления составила около 12 м2.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении. В настоящее время проводится административное расследование по установлению виновного лица.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление.

12

О несанкционированной свалке строительного мусора в районе СОТ «Кедр» г. Сургут

№ 76

от 04.06.2013

Коллективное обращение членов кооператива СОТ «Кедр»

Сургутским отделом проведено обследование территории в районе СОТ «Кедр», в ходе которого информация о захламлении территории кооператива бытовыми и строительными отходами подтвердилась. По факту нарушения возбуждено административное дело по ст. 8.2 КоАП РФ. Приводится административное расследование.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление.

13

О запрете охоты в весенний период

№ 77

от 04.06.2013

Физическое лицо

По итогам рассмотрения обращения, предложения по вопросам запрета охоты в весенний период направлены в адрес Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа (головной исполнитель) для подготовки ответа заявителю.

14

О несанкционированной свалке мусора в районе участка № 79 СОК «Лесной» г. Ханты-Мансийск

№ 79

от 05.06.2013

Физическое лицо

Ханты-Мансийским отделом совместно с администрацией г. Ханты-Мансийск, в присутствии заявителя проведено обследование территории СОК «Лесной». В ходе обследования установлено, что на участке № 79 образована несанкционированная свалка отходов производства и потребления. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении в отношении неустановленного лица. Проводится административное расследование.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление.

15

О нарушениях природоохранного законодательства в результате строительных работ в районе протоки Тимкина в границах Южной части Приобского месторождения Ханты-Мансийского района

№ 80

от 05.06.2013

Физическое лицо

Учитывая, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.11.2006 № 640 «О критериях отнесения объектов к объектам, подлежащим федеральному государственному контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов и региональному государственному контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов» река Иртыш, а также ее притоки относится к объектам, подлежащим федеральному государственному контролю,  обращение передано по компетенции в Управление Росприроднадзора по ХМАО – Югре.

16

О захламлении отходами и загрязнении нефтепродуктами территории арочного склада, расположенного на арендуемом земельном участке заявителя

№ 81

от 06.06.2013

Физическое лицо

Нефтеюганским отделом в присутствии заявителя, проведено обследование территории на 8 км автодороги Нефтеюганск - Чеускино. В ходе обследования факт загрязнения нефтепродуктами территории земельного участка, переданного заявителю в аренду под сельскохозяйственное использование, подтвердился. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении в отношении неустановленного лица. Проводится административное расследование. В адрес заявителя направлено письменное уведомление.

17

О несанкционированных свалках на территории 10а мкр. г.Нефтеюганск

№ 82

от 07.06.2013

Физическое лицо

Нефтеюганским отделом совместно с администрацией г. Нефтеюганск проведено обследование территории, указанной в обращении. В ходе обследования факт несанкционированного размещения отходов производства и потребления в частном секторе подтвердился. Площадь захламления составила около 60 м2.

Возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ, проводится административное расследование с целью установления виновных лиц, совершивших правонарушение.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление.

18

О несанкционированном размещении отходов в районе КООП «Ветеран-2» г. Сургут

№ 83

от 10.06.2013

Физическое лицо

Сургутским отделом проведено обследование территории, в районе автодороги, ведущей к КООП «Ветеран-2». В ходе обследования факт несанкционированного размещения отходов производства и потребления подтвердился. Площадь захламления составила 50 м2.

Возбуждено дело об административном правонарушении в отношении неустановленного лица. Проводится административное расследование.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление.

19

О сбросе сточных вод в районе ул. Кедровая, д. 42 г. Нягань

№ 85

от 10.06.2013

Физическое лицо

Октябрьским отделом совместно с администрацией МО г. Нягань, в присутствии заявителя, проведено обследование земельного участка в районе дома № 30А по ул. Новоселов г. Нягань. В ходе обследования обнаружены следы утечки сточных вод. Произведен отбор проб почвы с загрязненного участка. Возбуждено дело об административном правонарушении в отношении неустановленного лица по ст. 8.2 КоАП РФ. Проводится административное расследование.

В адрес заявителя направлено письменное уведомление.

20

О свалке строительного мусора по ул. Таежная г. Ханты-Мансийск

№ 86

от 10.06.2013

Физическое лицо

В связи с тем, что работы по вывозу отходов в г. Ханты-Мансийск осуществляет Муниципальное дорожно-эксплуатационное предприятие МО г. Ханты-Мансийск, подлежащее федеральному экологическому контролю, обращение передано по компетенции в Управление Росприроднадзора по ХМАО – Югре.

В адрес заявителей направлено письменное уведомление.

21

Об обнаружении медвежьих следов в районе водоочистных сооружений г. Советский

№ 93

от 19.06.2013

Физическое лицо

По результатам рассмотрения обращения заявителю направлено письменное уведомление с рекомендациями по предотвращению появления диких животных на производственных территориях.

 

Опубликовано: 18.03.2016 16:52        Обновлено: 18.03.2016 16:52