Информация об исполнении Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 19 ноября 2014 года № 96-оз «Об общественном контроле в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» в 2016 году

Информация об исполнении Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 19 ноября 2014 года № 96-оз «Об общественном контроле в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» в 2019 году

Наименование темы запроса

Информация о реализации

1.

Взаимодействие субъектов общественного контроля с органами государственной власти автономного округа, государственными организациями автономного округа

Общественный совет при Службе по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Служба, Общественный совет) образован приказом Службы от 11 января 2013 года № 02-п «Об Общественном совете».

Общественный совет является постоянно действующим консультативно-совещательным органом при Службе и создан в целях содействия поиску эффективных решений и разработке мер по реализации государственной политики в сфере деятельности Службы на основе взаимодействия граждан, общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций, а также реализации прав граждан на осуществление общественного контроля, обеспечения участия населения автономного округа в работе Службы по подготовке и реализации управленческих решений.

Количество членов Общественного совета составляет 6 человек. В его состав вошли представители:

-            заместитель директора филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» по ХМАО – Югре;

-            руководитель Региональной общественной организации «Экологическая безопасность Югры»;

-            председатель регионального молодежного общественного экологического движения «Третья Планета от Солнца»;

-            председатель Общины КМНС «Яныг Ятри»;

-            член Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

-            эксперт Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, член Правления союза Журналистов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

Председателем Общественного совета избрана Ткаченко Галина Анатольевна, заместитель директора филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» по ХМАО – Югре, заместителем председателя – Криста Анатолий Владимирович, руководитель Региональной общественной организации «Экологическая безопасность Югры»

2.

Создание условий для осуществления общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти автономного округа

В 2018 году проведено 12 заседаний Общественного совета, в 2019 году -   10 заседаний. Результаты деятельности Службы за 2018 года рассмотрены на заседаниях Общественного совета 17.12.2018, по результатам которых деятельность Службы признана эффективной. В 2019 году запланировано рассмотрение деятельности Службы за 2019 год в декабре 2019 года.

3.

Иные сведения о реализации Закона

4.

Проблемы, возникающие при реализации Закона