Основные задачи государственного геологического надзора

Задачами государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр являются: обеспечение соблюдения всеми пользователями недр местного значения установленного порядка пользования недрами; предупреждение, выявление и пресечение нарушений законодательства о недрах Российской Федерации и Ханты-Мансийского округа – Югры и утвержденных в установленном законодательством Российской Федерации порядке стандартов (норм, правил) в области геологического изучения, рационального использования и охраны недр.

Региональный государственный геологический надзор осуществляется уполномоченными должностными лицами отдела геологического надзора Природнадзора Югры в отношении участков недр местного значения, в соответствии с Положением о государственном контроле за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр по следующим вопросам:

а) соблюдение требований законов и иных нормативных правовых актов ХМАО-Югры, принятых в пределах полномочий регулирующих отношения недропользования на территории автономного округа;

б) геологическое изучение участков недр местного значения;

в) достоверность геологической информации, полученной за счет средств бюджета ХМАО-Югры, а также материалов, положенных в основу подсчета запасов общераспространенных полезных ископаемых и учета участков недр местного значения, используемых для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;

г) выполнение условий лицензий на пользование участками недр местного значения.

При осуществлении геологического надзора на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры отделом геологического надзора Природнадзора Югры осуществляется взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, органами и структурными подразделениями администрации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, органами местного самоуправления.

Государственный геологический надзор осуществляется в форме:

•  плановых и внеплановых проверок пользователей участков недр местного значения (в соответствии с Федеральным законом РФ от 26.12.2008 N 294-ФЗ), согласно плану проверок утвержденных Генеральной прокуратурой РФ;
  •  вынесения предписаний об устранении выявленных нарушений. Контроль за исполнением выданных предписаний;
  •  рассмотрения сообщений о нарушениях законодательства о недрах, в отношении участков недр местного значения;
  •  расчетов размера вреда, причиненного участкам недр местного значения вследствие нарушения законодательства о недрах;
  •  принятия мер административного воздействия к нарушителям законодательства о недрах (в соответствии с КоАП РФ);
  •  направления предложений в Департамент по недропользованию ХМАО-Югры, по вопросам рационального использования недр, по досрочному прекращению, приостановлению или ограничению пользования недрами по лицензиям на пользование участками недр местного значения.

Опубликовано: 18.03.2016 16:47        Обновлено: 18.03.2016 16:47