Изображения Вкл Выкл.

Стратегия осуществления регионального государственного надзора за рациональным использованием и охраной недр при пользовании недрами для целей геологического изучения, разведки и добычи ОПИ на участках недр местного значения.

«Утверждаю»

Природнадзора Югры

___________ С.В. Пикунов

«___» _________ 2015 года

Стратегия осуществления регионального государственного надзора

на участках недр местного значения.

1. Общие положения.

В настоящей стратегии определены приоритетные (основные) направления деятельности при осуществлении надзора за рациональным использованием и охраной недр при пользовании недрами для целей геологического изучения, разведки и добычи ОПИ в рамках осуществления регионального государственного экологического надзора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и пути их реализации.

Стратегия разработана в соответствии со ст. 4, 37 Федерального закона от 21 февраля 1992 года №2395-1 «О недрах», ст.31 Закона ХМАО-Югры 17 октября 2005 года N 82-оз «О пользовании участками недр местного значения на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», федеральным законом №294-ФЗ, постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 24.08.2012 №299-п «О Службе по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Цель: обеспечить соблюдение всеми пользователями участков недр местного значения, установленного порядка пользования недрами, предупреждение, выявление и пресечение нарушений законодательства Российской Федерации о недрах и утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) в области геологического изучения, рационального использования и охраны недр.

Задача: предупреждение, выявление и пресечение нарушений пользователями недр требований международных договоров Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о недрах и утвержденных в установленном законодательством Российской Федерации порядке стандартов (норм, правил) в области геологического изучения, рационального использования и охраны недр, законодательства автономного округа.

Способы достижения цели:

1. Плановые и внеплановые проверки пользователей участков недр местного значения (в соответствии с Федеральным законом РФ от 26.12.2008 №294-ФЗ);
  2. Принятие мер административного воздействия к нарушителям законодательства в сфере недропользования (в соответствии с КоАП РФ);
  3. Направление предложений в Департамент по недропользованию ХМАО-Югры, по вопросам рационального использования недр, по досрочному прекращению, приостановлению или ограничению пользования недрами по лицензиям на пользование участками недр местного значения.

Планирование мероприятий по контролю.

Включает в себя:

• анализ выданных лицензий на пользование недрами и уведомлений о начале добычи ОПИ - сведения, получаемые из Депнедра Югры;
  • анализ ежегодных отчетов о выполнении условий пользования недрами, ежеквартальных отчетов о добыче ОПИ и формы 5-гр - сведения, получаемые из Депнедра Югры;
  • анализ разработки участков недр местного значения - сведения, получаемые из Депнедра Югры;
  • анализ действующих, аннулированных, окончивших по сроку действия лицензий и уведомлений - сведения, получаемые из Депнедра Югры;
  • анализ поступающих сведений (сообщения, обращения и заявления граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации) о фактах нарушений законодательства и обязательных требований в области недропользования;
  • анализ информации по наличию за прошедший год административных наказаний за нарушения в сфере недропользования.

Инструменты решения задач:

• Плановые проверки

На основании ежегодного плана проведения плановых проверок, утвержденного руководителем Службы.

Основания для включения юридического лица и ИП в ежегодный план проверок перечислены в ст.9 Федерального закона №294-ФЗ.

Критерии для включения юридического лица и ИП в ежегодный план проверок:

- действующие и оконченные в текущем году лицензии на право пользование недрами и уведомления о начале добычи ОПИ, а также их количество;

- наличие нарушений законодательства в сфере недропользования и их статистика за последние 3 года;

- сообщения, жалобы о нарушениях недропользователем природоохранного законодательства.

• Внеплановые проверки

Основания указаны в статье 10 Федерального закона №294-ФЗ.

Ожидаемый результат работы: Снижение количества выявленных нарушений требований законодательства о недрах к аналогичному периоду прошлого года.

Опубликовано: 18.03.2016 16:47        Обновлено: 01.04.2016 12:16