Результаты осуществления федерального государственного пожарного надзора в лесах в 2019 году

Результаты осуществления федерального государственного

пожарного надзора в лесах в 2019 году

Пожароопасный сезон на территории Югры установлен с 26.04.2019 и завершен 08.10.2019.

В рамках взаимодействия предусмотрено предоставление территориальными отделами – лесничествами Депнедра и природных ресурсов Югры в Природнадзор Югры актов проверки пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря (ПСПИ) и состояния арендованных лесных участков.

В 2019 году в адрес Природнадзора Югры поступило:

• 559 актов проверки ПСПИ, из них 25 с нарушениями;

• 1 910 актов осмотров лесосек, из них 186 с нарушениями;

• 261 акт проверки договорных обязательств, из них 43 с нарушениями.

По подтвердившимся фактам нарушений Природнадзором Югры приняты меры административного воздействия, выданы предписания об устранении нарушений.

Постоянный контроль со стороны лесничеств в части соблюдения норм наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров и состояния арендованных лесных участков, а также применяемые Природнадзором Югры административные меры воздействия к нарушителям позволили снизить долю лиц (арендаторов), не соблюдающих требования пожарной безопасности в лесах (с 34% в 2013 году до 6% в 2019 году).

При подготовке и в течение пожароопасного сезона 2019 года Службой проведено:

• 20 плановых проверок;

• 380 внеплановых проверок;

• 786 мероприятий по контролю (патрулированию) в лесах, плановых (рейдовых) осмотров, обследований;

• обследовано 32 276 км полос отвода автомобильных дорог, 1 998 км полос отвода железных дорог, а также 6 725 км прочих линейных объектов (трубопроводов, ЛЭП).

По итогам проведения всех контрольных мероприятий и рассмотрения поступивших материалов о нарушениях:

-  200 лиц привлечено к административной ответственности по статье 8.32 КоАП РФ, назначены штрафы на сумму 9 275,2 тыс. рублей, их них объявлено 27 предупреждений;

- взыскано по статье 8.32 КоАП РФ – 109, на сумму 6 056,2 тыс. рублей;

- объявлено 181 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований лесного законодательства;

- выдано 471 предписание об устранении нарушений лесного законодательства в лесах, из них 64 % выполнены, а именно: 119 лесных участков очищено от порубочных остатков, 27 лесных участков освобождены от горючих материалов в виде нефти, 9 пунктов хранения пожарного инвентаря укомплектованы в соответствии с нормативами, установлено 24 аншлага на противопожарную тематику и другое).

По не исполненным предписаниям Природнадзором Югры принимаются меры административного воздействия, и выдаются повторные предписания. В случаях неоднократного невыполнения нарушителями обязательных предписаний материалы дел направляются в органы прокуратуры, в целях обращения в суд о понуждении к исполнению требований предписания.

Природнадзором Югры регулярно проводится профилактическая работа с населением и пропаганда правил пожаробезопасного поведения в лесу. В ходе мероприятий по контролю распространено 1 006 листовок, проведено 1 519 профилактических бесед с населением, затушено 11 оставленных без присмотра костров.

Опубликовано: 16.10.2019 16:02        Обновлено: 16.10.2019 16:02