Березовский район

мероприятий по экологическому образованию,

просвещению и формированию экологической культуры

в Березовском районе на 2020 год

Ответственные

1. Мероприятия в области общего и профессионального образования, экологического просвещения населения автономного округа

2.1.

Участие образовательных организаций в Месячнике безопасности на водных объектах Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в зимний период

январь-апрель, ноябрь-декабрь

2.2.

Участие образовательных организаций в проекте «Зеленый выходной» (просветительские и природоохранные мероприятия, в т.ч. "Эко-урок для детей и взрослых")

январь -декабрь

2.3.

Участие образовательных организаций в Конкурсе детского художественного творчества «На Югорской Земле»

январь-декабрь

2.4.

Участие образовательных организаций в мероприятии, посвященном защите природы «День водно-болотных угодий»

2.5.

Участие образовательных организаций в Окружном уроке «Водно-болотные угодья»

2.6.

Участие образовательных организаций во Всероссийском дне знаний о лесе в рамках Международного дня лесов

2.7.

Участие образовательных организаций в Экочасе по формированию экологической культуры подростков и молодежи

2.8.

Участие образовательных организаций во Всероссийских открытых уроках «Основы безопасности жизнедеятельности» по темам:

- «Всемирный день гражданской обороны»

- «День пожарной охраны»

- «День знаний»

- «День гражданской обороны»

март,

апрель,

сентябрь,

2.9.

Участие образовательных организаций в Акции в защиту рек, воды и жизни «Аквалайф»

2.10.

Участие образовательных организаций в акции, приуроченной ко Всемирному Дню учета птиц

2.11.

Участие образовательных организаций в Месячнике безопасности на водных объектах Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в летний период

июнь,

июль,

2.12.

Участие образовательных организаций в Акции, приуроченной к Международным дням наблюдения за птицами

сентябрь - октябрь

1. Конкурсы экологической направленности

Всероссийские конкурсы

3.1

Участие образовательных организаций в Региональном этапе Российского национального юниорского водного конкурса

март - декабрь

3.2

Участие образовательных организаций в Региональном этапе Всероссийского конкурса школьных проектов по энергоэкологии и изменению климата «Энергия и среда обитания»

сентябрь - декабрь

3.3

Участие образовательных организаций в Региональном этапе Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды

октябрь-декабрь

Окружные конкурсы

3.4

Участие образовательных организаций в Конкурсе детского художественного творчества на лучшую эмблему «Международный день Земли», посвященный 22 апреля - Всемирному дню Матери-Земли (Международному дню Земли)

январь-апрель

3.5

Участие образовательных организаций в Окружном интернет-конкурсе детского рисунка «Радуга Югры»

февраль - июнь

3.6

Участие образовательных организаций в Открытом окружном конкурсе детских творческих работ «Благословляю Вас, леса!»

февраль - ноябрь

3.7

Участие образовательных организаций в Фотоконкурсе «Грибной мир»

июнь-сентябрь