Информационное обеспечение природоохранной и эколого-просветительской деятельности

В целях распространения среди всех групп населения экологических знаний и формирования экологически мотивированных культурных навыков, повышения уровня экологической культуры, привлечения внимания общественности и жителей Югры к решению вопросов охраны окружающей среды через вовлечение в эколого-просветительскую и природоохранную деятельность, а также с целью обеспечения населения информацией о состоянии окружающей среды и результатах реализации экологической политики, в автономном округе проведены мероприятия следующего содержания.

В области информирования населения автономного округа

Информация о состоянии окружающей среды и принимаемых мерах на постоянной основе размещается на официальном сайте Природнадзора Югры www.prirodnadzor.admhmao.ru, сайте общественных экологических объединений Югры www.югра-эко.рф.

Подготовлен доклад «Об экологической ситуации в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2017 году», который позволяет обеспечить органы исполнительной власти и население автономного округа систематизированной информацией о качестве окружающей среды и состоянии природных ресурсов, а также их динамике в условиях антропогенной деятельности.

Вышли в эфир выпуски эколого-просветительской передачи «Эковзгляд» на темы «Система экологического образования и просвещения в Югре» и «Переход на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами». На экранах маршрутных такси в течение 20 дней транслировались видеоролики с информацией по XVI Международной экологической акции «Спасти и сохранить» и по теме «Обращение с отходами».

Подготовлены для размещены в эфире, на сайте Природнадзора Югры информационные видеоролики по теме обращения с отходами: «Разделяй отходы – береги природу!», «Донеси до урны, перестань мусорить!» (для школьников), «Региональный оператор», «Почему нельзя мусорить!» (для дошкольников).

В газете «Аргументы и факты» выпущены два приложения к рубрике «Сохраним окружающую среду» по темам «Экологическая ситуация в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2017 году», «Обращение с отходами».

В рамках проведения дней активности XVI Международной экологической акции «Спасти и сохранить» Региональным отделением союза радиолюбителей России осуществлялась передача информации через 353 радиостанции из 23 стран мира, проведены 24 009 сеансов радиосвязи с радиолюбителями из 100 стран мира.

Опубликовано: 18.10.2017 15:56        Обновлено: 27.06.2019 18:42