Моё экологическое волонтерство, Луняк И.И.

Доклад на тему: «Мое экологическое волонтерство»

Луняк Инна Игоревна - специалист-эксперт управления по природопользованию и экологии администрации города Нижневартовска, эковолонтер.

Стать экологом я мечтала еще со школы. В 2011 году я поступила в Воронежский государственный университет, по направлению подготовки «Экология и природопользование», именно тогда и началась моя волонтерская деятельность.

В период обучения в Воронежском государственном университете принимала активное участие в различных субботниках, акциях и мероприятиях экологической направленности. В 2015 году поступила в Нижневартовский государственный университет в магистратуру. За период обучения я провела целый ряд эколого-просветительских мероприятий: экологические квесты, круглые столы, семинары, экологические уроки и акции. Главная цель которую преследовала – это сформировать экологическую культуру молодежи, а также привлечь студентов к волонтерской деятельности. Стала организатором и активным участником природоохранных мероприятий: посадки саженцев деревьев и кустарников, внутривузовских и городских субботников по очистке и благоустройству территорий. По итогам всей своей эковолонтерской деятельности, в 2018 году приняла участие в окружном конкурсе «Эколидер», где заняла первое место в своей возрастной категории.

С сентября 2018 года работаю в администрации города Нижневартовска и продолжила свою волонтерскую деятельность, являясь и организатором, и активным участником 3 Всероссийских акций:

1.                Всемирный день чистоты «Сделаем!»;

2.                Всероссийская акция «Вода России», в рамках национального проекта «Экология»;

3.                Всероссийская акция «Зелена Россия».

Наиболее масштабными для нижневартовцев стали: Общероссийская акция «Вода России» по уборке водоемов и их берегов и Всемирный день чистоты «Сделаем!».

Общероссийской акции «Вода России» в рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" национального проекта "Экология" проходит на территории округа третий год. С каждым годом результат участия волонтеров города Нижневартовска в проекте становится значительнее и количество волонтеров увеличивается.

В 2020 году для информирования жителей города Нижневартовска о проведении акции было создано сообщество «Вода России в Нижневартовске» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/vodanv, где размещалась эколого-просветительская информация об акции и фотоматериалы с проведения субботников. Всем участникам были направлены электронные сертификаты.

Всемирный день чистоты «Сделаем!». Главной целью проекта является устойчивая чистота - чтобы убранные территории оставались чистыми, а волонтерские акции были эффективными. Для этого используются различные методы, например, размещение социальной рекламы, проведение эколого-просветительской работы и вовлечение местных жителей, общественные мониторинги, мусорный аудит на уборках и многое другое.

В 2018 году всего в акции приняло участие 7637 человек. Общая площадь очищенной территории на 110 участках составила 515035 м2, а объем собранных отходов 309,3 м3. Во время уборки так же осуществлялся раздельный сбор отходов (пластик, стекло, металл), достигнув показателя в 110,33 м3.

В 2019 году в акции приняло участие 2966 человек. Общая площадь очищенной территории составила 30 га. И удалось собрать 584 м3 отходов.

В 2020 году участниками проекта удалось собрать 409 м3 отходов, площадь убранной территории составила 63,25 га, а всего приняло участие 4657 человек!

Для большего охвата жителей также было создано сообщество в социальной сети «Вконтакте» - «Сделаем! В Нижневартовске!». Волонтеры акции отвечают на вопросы потенциальных участников, сообщают о местах и времени проведения субботников.

Кроме узконаправленных сообществ, в Нижневартовске также создана группа «Вконтакте» «Эковолонтеры Югры». Где размещается вся эколого-просветительская информация в целом, в том числе о проводимых конкурсах и мероприятиях с приглашением к участию.

При создании аккаунта (@nvecology) от управления экологии главной целью было донесение информации о работе управления, информирование об экологических мероприятиях, проводимых в городе Нижневартовске, мировые тенденции в области экологии. Для привития разумного образа жизни для сохранения окружающей среды ведется колонка с экологическими советами.

Чтобы систематизировать экологические советы, было принято решение создать печатный сборник «100 экосоветов на каждый день». Мы передали экземпляры книги во все библиотеки города и в общеобразовательные учреждения, для свободного использования ее всеми желающими.

Мое личное эковолонтерство переросло в сообщество единомышленников в городе Нижневартовске. Работа эковолонтеров – это их личный вклад в наше общее дело по сбережению уникальной природы округа, сохранению ее биоразнообразия и водных ресурсов. Личное участие каждого в экологических акциях, проведение просветительской работы и научно-исследовательской деятельности очень важны для экологического образования и воспитания культуры югорчан. Надеюсь, что наши ряды эковолонтеров пополнятся еще большим количеством детей, подростков и молодежи, объединенных одной целью- благоустроить свой город, сделать его лучше для жителей.

Опубликовано: 22.12.2020 11:24        Обновлено: 22.12.2020 11:24