Экологическая составляющая Плана мероприятий межведомственной комиссии в сфере экологического образования, просвещения и формирования экологической культуры

Доклад на первое заседание Межведомственной комиссии по экологическому образованию, просвещению и формированию экологической культуры в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

по вопросу № 4: Экологическая составляющая Плана мероприятий Межведомственной комиссии по экологическому образованию, просвещению и формированию экологической культуры

Департамент образования и молодёжной политики
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры является исполнителем следующих мероприятий:

1. Региональный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» в рамках Года экологии;

2. Ежегодные соревнования учащихся образовательных учреждений автономного округа «Школа безопасности»;

3. Региональный проект «Здоровый регион»;

4. Библиотечные уроки в образовательных организациях
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, посвященные Году экологии.

Региональный этап VI Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» (далее – Конкурс) это соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей, которое пройдет в период с 1 по 15 апреля 2017 года.

В Конкурсе принимают участие обучающиеся 6-10 классов общеобразовательных организаций, осуществляющих деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и организаций дополнительного образования по трем возрастным группам (6 класс, 7-8 класс, 9-10 класс).

Информация о Конкурсе размещена на сайте автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Региональный молодежный центр» (rmc-ugra.ru).

Окружные соревнования среди учащихся образовательных организаций «Школа безопасности» проводятся в соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры от 5 февраля 2007 года № 20-п.

Соревнования проводятся в целях формирования у учащихся образовательных организаций Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения.

В 2017 году проведение Соревнований планируется в период с 25 по 30 сентября в городе Нягань.

В Соревнованиях принимают участие обучающиеся образовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в том числе и обучающиеся кадетских школ, кадетских классов по двум возрастным группам: средняя – участники до 14 лет, старшая – участники до 16 лет.

Участники в полевых условиях проходят восемь основных видов – это туристская полоса препятствий, пожарно-тактическая полоса препятствий, ориентирование на местности, комплексные силовые упражнения, поисково-спасательные работы, маршрут выживания, организация быта в полевых условиях, конкурсная программа. Также команды выполняют задания и преодолели препятствия на специализированных этапах: «Оказание доврачебной и самопомощи», «Правила дорожного движения», «Криминогенная ситуация», «Преодоление зоны заражения активно химически опасными веществами», «Преодоление зоны радиоактивного заражения», «Прохождение естественных природных препятствий – заболоченных участков, труднопроходимого леса», конкурсы поваров, знатоков природы, краеведов, информационного обеспечения.

В целях популяризации здорового образа жизни в автономном округе с 25 января 2017 года запущен региональный проект «Здоровый регион» (далее – проект). Проект реализуется Департаментом образования Югры совместно с региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и волонтерскими объединениями автономного округа.

Категория участников: дети и студенческая молодежь, преподавательский состав образовательных организаций.

В ходе проекта во всех муниципальных образованиях проводится информационно-просветительская кампания по формированию здорового образа жизни, профилактике курения, алкоголизма, наркомании.  Так, в настоящее время реализованы мероприятия городского и районного значения: 15 акций (распространение масок, буклетов), 2 флэшмоба («ЮГУ в движении», «ЗОЖ!»), 20 профилактических бесед, 5 выставок рисунков, 10 интернет-акций (с хештегами #здоровыйрегион, #Заздоровый образ жизни), также в общеобразовательных организациях автономного округа организуются радиопередачи и показ видеороликов («Здоровье-путь к успеху», «Азбука здоровья», «Как защитить себя от гриппа» и др.).

Сроки реализации проекта – в течение 2017 года. Информация о проводимых мероприятиях размещается в социальной сети «Вконтакте» информационно-коммуникационной сети «Интернет», а также на сайтах органов местного самоуправления автономного округа.

В соответствии с приказом Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 13 марта 2017 года № 438 «О проведении библиотечных уроков в общеобразовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» в период с 1 апреля по 31 мая 2017 года запланированы к проведению библиотечные уроки.

Библиотечные уроки – мероприятия по пропаганде экологической литературы, воспитанию бережного отношения к природе, информирование обучающихся о состоянии окружающей среды.

В мероприятии принимают участие все муниципальные и государственные образовательные организации автономного округа. Состав участников объемен: обучающиеся в возрасте от 6 до 17 лет, родители (законные представители), педагогические работники, социальные партнеры и представители общественности. Информация о результатах проведенных мероприятий будет размещена на сайте Департамента образования и молодежной политики Ханты-мансийского автономного округа – Югры.

Опубликовано: 05.04.2017 14:31        Обновлено: 05.04.2017 14:31