Мероприятия АУ «Институт развития образования»

Информация о выполнении плана мероприятий

деятельности межведомственной комиссии по экологическому образованию,

просвещению и формированию экологической культуры

в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2017 год

(1 квартал 2017 г.)

Для формирования Плана мероприятий межведомственной комиссии по экологическому образованию, просвещению и формированию экологической культуры в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, в январе 2017 года АУ «Институт развития образования» внесены предложения, которые были включены в утвержденный план мероприятий. В рамках подготовки первого заседания межведомственной комиссии 23.03.2017 подготовлены материалы для доклада и презентации по теме «Совершенствование системы экологического и естественнонаучного образования в Югре».

С начала календарного года осуществлялось научно-методическое сопровождение 26 региональных инновационных площадок по экологическому образованию в рамках проекта «Югра – мое наследие». Для оказания методической помощи педагогам, участвующим в апробации УМК «Югра – мое наследие» проведено два вебинара автором курса, сотрудником Российской академии образования, доктором биологических наук Еленой Николаевной Дзятковской. Кроме того, сотрудниками института осуществлялось информационно-методическое сопровождение клуба «Развитие экологического образования» в сетевом сообществе педагогов Югры «Школлеги», в работе клуба активно участвует 210 педагогов округа. Профессором кафедры общего и дополнительного образования С.В. Слинкиным разработан модуль для дополнительных профессиональных образовательных программ (повышения квалификации) по теме «Экологическое образование в контексте устойчивого развития». Объем данного модуля – 16 часов. Модуль предназначен для учителей начальных классов и педагогов дисциплин естественнонаучного цикла. за отчетный период обучено 48 педагогов округа по данному модулю.

В план работы учебно-методического объединения в системе общего образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры внесены вопросы, касающиеся проблем экологического и естественнонаучного образования. В решении этих вопросов предполагается участие членов и руководителя регионального отделения Русского географического общества.

В отчетный период велась подготовка к проведению научно-методической сессии для региональных инновационных площадок в рамках проекта «Югра – мое наследие». Проведение сессии запланировано на май-июнь 2017 года в рамках экологического форума в г. Ханты-Мансийске. В работе сессии примут участие сотрудники Российской академии образования А.Н. Захлебный и Е.Н. Дзятковская, сотрудники института развития образования С.В. Слинкин, А.В. Нехорошева и др.

В 2017 году разработаны, включены в план работы АУ «Институт развития образования» новые программы курсов повышения квалификации и электронно-методические комплексы материалов к ним по темам:

– «Проектирование образовательного процесса для достижения предметных, метапредметных и личностных результатов по интегрированному курсу «Югра – мое наследие»» (объем программы – 72 часа). По данной теме проведено 2 курсовых мероприятия, обучено 52 педагога округа;

– «Организация процесса обучения биологии, географии и экологии в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования» (объем программы – 72 часа). Запланировано проведение курсов повышения квалификации в муниципальных образованиях г. Сургут, г. Нижневартовск, и г. Урай, планируется обучить 125 педагогов округа;

– «Формирование и развитие компетенций обучающихся химии, физике, экологии и биологии исследовательской, инженерной и конструкторской направленности на основе практико-ориентированного подхода в парадигме ФГОС» (объем программы – 72 часа). Запланировано проведение курсов повышения квалификации в муниципальных образованиях г. Лангепас, Березовский район, планируется обучить 50 педагогов округа.

Опубликовано: 31.03.2017 10:06        Обновлено: 31.03.2017 10:07