Изображения Вкл Выкл.

О подготовке и проведении Международной конференции по образованию в интересах устойчивого развития (Ткаченко Г.А.)

Доклад по подготовке и проведению

конференции ЮНЕСКО

8-11 июня в Ханты-Мансийске состоится Международная конференция по образованию в интересах устойчивого развития (ОУР).

Организаторы мероприятия - Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Министерство образования и науки Российской Федерации и Правительство Ханты-Мансийского автономного округа (Югры).

Основная цель конференции – определение путей реализации Глобальной программы действий по ОУР, принятой в ноябре 2014 г. в Нагое, Япония, на Всемирной конференции ЮНЕСКО по образованию в интересах устойчивого развития.

Глобальная программа действий стала продолжением Десятилетия образования в интересах устойчивого развития ООН. Данная программа призвана мобилизовать усилия в сфере ОУР по следующим приоритетным направлениям: 1) поддержка на политическом уровне; 2) преобразование обучающей среды; 3) подготовка педагогических кадров; 4) молодежь; 5) продвижение ОУР на местном уровне.

В работе конференции, которая пройдет под эгидой ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ, примут участие члены Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, представители МИДа и Минобрнауки России, руководители Кафедр ЮНЕСКО и исполнительных органов в сфере образования субъектов Российской Федерации, ведущие российские и международные эксперты.

На сегодняшний день:

- определено место проведения конференции - КТЦ «Югра-Классик»

- отработан регламент проведения конференции, которая будет состоять из 2-х пленарных заседаний и 5 круглых столов, тематика которых соответствует следующим приоритетным направлениям Глобальной программы действий:

1.Интеграция ОУР в международную и национальную политику в области образования и устойчивого развития.

2.Преобразование обучающей среды с учетом принципов ОУР.

3. Укрепление потенциала преподавателей всех уровней обучения.

4. Усиление роли молодежи в деле достижения устойчивого развития посредством ОУР.

5. Поиск решений в области устойчивого развития на местном уровне через ОУР.

- определены 5 модераторов и 10 основных докладчиков круглых столов

- до 18.04. модераторы должны подготовить и представить в Комиссию РФ по делам ЮНЕСКО концепции круглых столов и проекты основных документов, которые будут приняты по их завершению

- достигнута договоренность с руководителем подразделения ЮНЕСКО, отвечающим за ОУР - гражданином Германии Александром Лехом, который будет представлять на мероприятии ЮНЕСКО. Готовится видеообращение к участникам конференции  Генерального директора Организации Ирины Георгиевны Боковой (гражданка Болгарии)

- направлены приглашения в Национальные комиссии по делам ЮНЕСКО государств-участников СНГ, а также ряда Европейских стран в соответствии с тех. заданием

- направлены обращения Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО МИД России в адрес ряда руководителей субъектов Российской Федерации, обладающих международно признанным опытом в области ОУР, с приглашением направить на конференцию руководителей соответствующих органов образования.

- Минобрнауки России направил циркулярное письмо с приглашением принять участие в работе конференции руководителям органов образования субъектов РФ.

- направлено обращение Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО руководителям ведущих кафедр ЮНЕСКО в РФ, которые обладают опытом реализации ОУР в нашей стране.

От Югры заявлены 2 доклада: 1 – на первом круглом столе, 1 – на

Подтверждена бронь на проживание 99 участников конференции в Гостиничном комплексе «Велнесс Отель «Югорская долина».

20 апреля состоится аукцион – будет известен исполнитель по проведению конференции.

Опубликовано: 18.03.2016 16:38        Обновлено: 18.03.2016 16:38