Гражданские инициативы по защите окружающей среды и улучшению экологического благополучия территории

Сегодняшнему и подрастающему поколению Югры и России!

Президентом России 2017 год был объявлен годом экологии, 2018 год – годом добровольчества, 2019 год – годом семьи и 2020 год – годом памяти и славы.

В поддержку этих указов, мы общественники города Радужный ХМАО – Югры, без бюджетного финансирования города, грантовой поддержки и субсидий, вовлекаем детей, молодежь, ветеранов, общественные организации, молодежные центры в природоохранную деятельность, а именно:

- организуем очистку территории вокруг города;

- создаем и очищаем водоемы в черте МО и вокруг;

- запускаем рыбу в ближайшие водоемы;

- бурим лунки, раздаем ледобуры участникам Акции по спасению рыбы (школы, общественные организации, молодежные центры);

- организовали «Тропу здоровья» с посадкой кедрачей, черёмухи, рябины, смородины, грибов и ягод, с установкой скворечников и кормушек, беседок для отдыха при участии Администрации города;

- установили памятник на месте захоронения участника Великой отечественной войны Швецова Виктора Даниловича и присвоили водоему его имя в связи с 75-летием со дня Победы в Великой Отечественной войне;

- разводим пчёл более 5 лет, получаем чистый экологический мед и повышенную урожайность ягод (морошки, черники, голубики, брусники, клюквы, рябины, черемухи) за счет опыления пчелами во время цветения растений и деревьев;

- делимся опытом и знаниями со всеми желающими не только в Югре, но и в России. Наш опыт уже приняли Башкортостан и Татарстан.

Обращаю Ваше внимание, все это сделано и делается без финансовых затрат. А наши жители, ветераны, пенсионеры, инвалиды, безработные, малоимущие получают продукты и могут зарабатывать деньги на реализации рыбы, грибов, ягод, кедровых орехов и меда.

Предлагаем Вам рассмотреть возможность использования нашего опыта в муниципальных образованиях Югры.

С уважением, Хасанов Мидхат Равилович

Вице-Президент Тюменского областного общественного

фонда им.В.И. Муравленко

Член Общественной палаты ХМАО-Югры

Эл. адрес : er_rad@mail.ru

Телефон: 89044871605

Координатор Газеева Венера Рашитовна: 8 (34668)25792

Хасанов Мидхат Равилович - удостоен награды «Человек года» в номинации «За бескорыстное восстановление природных ресурсов Республики Башкортостан», лауреат национальной телевизионной премии «Лидеры региона» в номинации «Патриотизм» в Башкортостане; победитель конкурсов «Эколог Югры - 2016», «ЭКОлидер-2018» в рамках Международной экологической акции «Спасти и сохранить», награжден Почетным дипломом и медалью «За охрану природы России» Российского экологического движения.

Опубликовано: 05.12.2019 17:49        Обновлено: 17.12.2020 10:10