Благоустроенный поселок – цель деятельности волонтерского движения «СнежКом»

Благоустроенный поселок – цель деятельности

волонтерского движения «СнежКом»

Козлова Е.Н.

Здравствуйте, разрешите представить вашему вниманию, направленный на решение проблемы благоустройства и улучшения окружающей природной среды поселка «Снежный», расположенного в 7 км от города Сургута.

Целью проекта являлось благоустройство захламленного земельного участка на общественной территории поселка.

Проблема состояния окружающей природной среды является одной из наиболее актуальных и современных. Мы не всегда с должным вниманием и благодарностью относимся к богатствам зелёного мира, без которых не возможна жизнь на планете. Учитывая, что я проживаю в данном поселке с 2009 года и мне не безразличен его облик и экологическое состояние, я обратилась к этой теме, в частности к проблемам содержания общественных территорий.

На территории поселка существует много нерешенных проблем, в том числе и экологических. Вывоз мусора, захламление территорий прилегающих лесов и самого поселка, водоотводных канав, что приводит к подтоплению придомовых территорий и даже жилых домов.

Гуляя по поселку, бросается в глаза его не ухоженность. Большинство жителей стремятся создать красоту на территории своего участка, многие не уделяют должного внимания общественным территориям. Ежедневно проезжая мимо заброшенного участка земли на перекрестке при выезде из поселка, родилась идея облагородить данную территорию. На данном участке существовали следующие проблемы:

- отсутствие пешеходной зоны, что затрудняло доступ жителей к остановке общественного транспорта;

- регулярно возникающие аварийные ситуации, вследствии отсутствие обзора из-за густо разросшихся кустарников;

- наличие строительного и бытового мусора.

Пообщавшись с соседями, я нашла поддержку и работа закипела. С инициативной группой – единомышленников было принято решение очистить и облагородить данный участок. Велась активная информационная и агитационная работа в мессенджерах и группах социальных сетей. В реализации проекта приняло участие около 70 человек. В процессе работы жители часто стали называть данную территорию «Пятачок», отсюда и название проекта - «Наш Пятачок».

Реализация проекта проходила в несколько этапов:

На первом этапе участок был очищен от строительного и бытового мусора. Вырублены густо разросшиеся кустарники, что позволило расширить обзор. Со стороны проезжей части участок огородили трубами, которые были окрашены в яркий цвет. При поддержке строительной компании удалось отсыпать тропинку для пешеходов.

На втором этапе территорию участка разровняли техникой. При поддержке жителей было принято решение организовать сбор денежных средств на приобретение земли, удобрений и цветочной рассады. Важно отметить, что большую часть рассады предоставили жители поселка. Цветы были высажены и отлично прижились.

На третьем этапе решен вопрос об организации полива. Обязательства на себя взял активный житель поселка.

Из старых автомобильных покрышек сделали медведя, который стал символом нашего поселка. Нарисовали симпатичную мордочку. Так появилось любимое место для фотосессий. Зимой медведя одели в костюм Санта-Клауса. Накануне Нового Года на «Пятачке» установили елку. Совместными усилиями неравнодушных жителей празднично украсили участок.

Наш проект одержал победу в городском конкурсе «Цветы – подарок Сургуту». Появилась идея приобрести новогодние украшения из средств вознаграждения конкурса.

Идея настолько вдохновила и сплотила жителей, что было принято решение не останавливаться на достигнутом. И уже далее появилась идея сделать альпийскую горку и соорудить фонтан.

В результате реализации проекта, были решены экологические проблемы – ликвидирована многолетняя свалки. Создан эстетически привлекательный участок. Жители стали уважительно относиться к данной территории.

Благоустройство заброшенной территории позволило снизить вероятность аварийных ситуаций, так как улучшился обзор. Пешеходы теперь не ходят по проезжей части, рискуя жизнью, передвигаются по пешеходной дорожке.

Также важным итогом стало создание волонтерского движения «СнежКом» призванное решать в том числе и экологические проблемы.

Помимо реализации проекта на территории поселка проводятся и другие мероприятия экологической направленности:

- ставшие традиционными субботники на территории поселка и прилегающих лесных массивах;

- по обращению в управление по природопользованию и экологии Администрации города Сургута ликвидированы четыре свалки, данная работа продолжится и в дальнейшем;

- совместно с участковым, проведится разъяснительная работа с недобросовестными собственниками о недопущении складирования мусора на общественных территориях. Активная профилактическая работа ведется в группах мессенджеров поселка Снежный.

- принимаем активное участие в городских экологических акциях «Спаси дерево». Удалось собрать более тонны макулатуры. Управлением по природопользованию и экологии Администрации города Сургута вручены благодарственные письма.

Важным итогом проведения мероприятий экологической направленности стало развитие экологической культуры жителей поселка через личное участие в разных видах природоохранной деятельности, воспитание экологической культуры, бережного отношения к родной природе, формирование мотивации к активному участию в общественной жизни.

Спасибо за внимание!

Опубликовано: 03.12.2019 16:39        Обновлено: 04.12.2019 12:04