Размер:
Цвет:

Отчет

ОТЧЕТ

о проведении XI Международного молодежного экологического форума

«Одна планета – одно будущее!»

26–30 мая 2019 года

г. Ханты-Мансийск

Основные сведения о Форуме

Форум, объединивший участников XII Международной конференции ассоциированных школ ЮНЕСКО «Обь-Иртышский бассейн: молодежь изучает и сохраняет природное и культурное наследие в регионах великих рек мира» и XV Окружного молодежного экологического форума «Сохраним цветущий мир Югры», прошел в рамках основных программных мероприятий XVII Международной экологической акции «Спасти и сохранить» в г. Ханты-Мансийске с 26 по 30 мая 2019 года.

Учредители Форума:

- Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО;

- Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Организаторы Форума:

- Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

- Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

- Ханты-Мансийская окружная общественная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи».

Тема Форума: «Познавая природу, сохраняй ее!».

Цель Форума: объединение усилий молодежи по сохранению природного и культурного наследия в регионах в рамках межрегионального и международного сотрудничества.

Задачи Форума:

- вовлечение молодежи в решение проблем по сохранению природного и культурного наследия в регионах и странах;

- наращивание потенциала молодого поколения средствами экологического образования и просвещения в интересах устойчивого развития;

- обеспечение поддержки и признания молодежи, осуществляющей общественно-полезную экологическую деятельность;

- изучение опыта межрегиональных и международных молодежных экологических объединений в природоохранной деятельности.

Программные мероприятия Форума

1. XII Международная конференция ассоциированных школ ЮНЕСКО «Обь-Иртышский бассейн: молодежь изучает и сохраняет природное и культурное наследие в регионах великих рек мира»

Экспертный совет Конференции:

1) председатель экспертного совета, руководитель Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Сергей Владимирович Пикунов;

2) исполнительный директор проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в Российской Федерации Наталья Борисовна Ларионова (город Казань);

3) координатор образовательных программ Секретариата Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Никита Михайлович Шалыгин (город Москва);

4) доктор педагогических наук, кандидат химических наук, доцент, заместитель председателя Научного совета по проблемам экологического образования Российской академии образования Дмитрий Сергеевич Ермаков (город Москва);

5) международный тренер Коллегии им. Теодора Хойсса, руководитель региональной молодежной некоммерческой организации (ulmic.ru), советник главы города по вопросам культуры и молодежи, опытный фандрайзер и продюсер проектов в сфере социальных инноваций Павел Вадимович Андреев (город Ульяновск);

6) тренер неформального образования, сооснователь онлайн-школы «School-Taktika.ru», соучредитель общественного творческого пространства «Кооператив» Евгения Олеговна Бухаринова (город Березники, Пермский край);

7) представитель Центра экономии ресурсов, разработчик и ведущая образовательных продуктов по экологии для взрослых и детей, тренер, фасилитатор Александра Павловна Ольшанская (город Москва).

Критерии оценки презентаций:

- оформление презентации;

- соответствие теме Форума;

- четкое обозначение целей и задач;

- экологическая обоснованность;

- содержательность презентации;

- системность проводимой работы в сфере охраны окружающей среды, региона, населенного пункта;

- достоверность приведенных данных;

- социальная значимость;

- личное участие конкурсанта в реализации проектов;

- умение отвечать на вопросы.

Перечень докладов, заявленных на Конференцию

Делегация

Авторы

Название доклада (проекта)

1.     

Финляндия

Осипова Веста

Зеленый флаг

2.     

Азербайджан, Баку

Зульфугаров Гусейн

Мое право на жизнь в чистом районе

3.     

Азербайджан, Линкорань

Ширализаде Сидига

Работа клуба «Молодой Эколог»

4.     

Белоруссия

Понеженко Владислав

Играя – познавай и сохраняй!

5.     

Кыргызстан

Мельничеснко Милана

Проблема твердых бытовых отходов

6.     

Молдавия

Скидан Дмитрий

Спаси природу – начни с себя!

7.     

Москва

Толстобров Илья, Яковлева Анна

Полевая школа

8.     

Омскская область

Паленых Алина

Заповедные места Омской области

9.     

Томская область

Никитина Марина

Школьный дендропарк: исследуем, сохраняем, создаем!

10.

Воронежская область

Верховцева Анастасия, Васильева Татьяна

Развитие научно-познавательной и социальной активности школьников для решения экологических проблем Воронежской области

11.

Удмуртская Республика

Прохорова Ульяна, Братчикова Валерия

Эко-покрытие для детской площадки

12.

ХМАО-Югра, Пойковский

Валиев Динар, Суфиянов Денис

Анализ динамики редких видов травянистых растений на участке лесной экосистемы, прилегающем к реке Пойк

13.

ХМАО-Югра, Сургут

Садыков Ильдар

Борьба с вредителями и инфекционными болезнями сосен в школьном парке 32 микрорайона г. Сургута

14.

ХМАО-Югра, Покачи

Пуховец Николай

Мое Обь-Иртышье

15.

Армения

Кавкасян Давит

Познавая, сохраняем объекты ЮНЕСКО

16.

Чехия

Пинтова Анета

Наша задача – охранять планету!

Итоги Конференции

Специальный диплом за целостность проекта

Фамилия, имя

Делегация

1.     

Зульфугаров Гусейн

Азербайджанская Республика

Специальный диплом за устойчивую идею проекта

Фамилия, имя

Делегация

1.     

Никитина Марина

Томская область

Специальный диплом за системный подход в проектной деятельности

Фамилия, имя

Делегация

1.     

Верховцева Анастасия, Васильева Татьяна

Воронежская область

Специальный диплом за широкий охват целевой аудитории

Фамилия, имя

Делегация

1.     

Садыков Ильдар

Сургут

Диплом победителя

Фамилия, имя

Делегация

Название проекта

1.     

Понеженко Владислав

Республика Беларусь

Проект «Играя – познавай и сохраняй!»

2.     

Мельниченко Милана

Кыргызская Республика

Проект «Проблема твердых бытовых отходов»

3.     

Скидан Дмитрий

Республика Молдова

Проект «Спаси природу – Начни с себя!»

4.     

Прохорова Ульяна, Братчикова Валерия

Удмутрская Республика

Проект «Эко-покрытие для детской площадки»

5.     

Мехова Валерия, Суфиянов Денис

Нефтеюганский район, Пойковский

Проект «Анализ динамики редких видов травянистых растений на участке лесной экосистемы, прилегающем к реке Пойк»

2. Окружной молодежный конкурс социально значимых экологических проектов

Экспертный совет Конкурса:

1) председатель экспертного совета, руководитель Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Сергей Владимирович Пикунов;

2) исполнительный директор проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в Российской Федерации Наталья Борисовна Ларионова (город Казань);

3) доктор педагогических наук, кандидат химических наук, доцент, заместитель председателя Научного совета по проблемам экологического образования Российской академии образования Дмитрий Сергеевич Ермаков (город Москва);

4) заместитель начальника управления – начальник отдела экологического мониторинга Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Виктория Федоровна Кравцова;

5) начальник управления по надзору в сфере охраны окружающей среды Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Алексей Викторович Гусев.

Критерии оценки:

- соответствие теме и Положению о Конкурсе;

- четкое обозначение целей и задач;

- экологическая обоснованность;

- актуальность и необходимость;

- целостность и результативность;

- достоверность приведенных данных;

- социальная значимость;

- системность проводимой работы в сфере охраны окружающей среды, региона, населенного пункта;

- оформление презентации проекта.

Перечень проектов, заявленных на Конференцию

Делегация

Авторы

Название проекта

1.     

Нефтеюганский район, Пойковский

Якушенко Аделина, Черников Максим

Панно-триптих «Югорская мозаика» по мотивам Г. С. Райшева

2.     

Советский район, Школьное лесничество «Лесовичок»

Чащихин Владимир

Факторы, влияющие на численность дикого северного оленя на территории ХМАО (на примере Советского района)

3.     

Мегион

Перфильева Алина

Береза. Вторая жизнь дерева

4.     

Нижневартовск

Петухова Софья

Эколуч – зеленый город

5.     

Ханты-Мансийский район, Горноправдинск

Мельниченко Дарья

Сравнительная оценка эффективности удаления нефти с водной поверхности с использованием в качестве адсорбента порошка активированного угля или торфа

6.     

Ханты-Мансийск

Карташова Анастасия

Экологическое состояние древесных насаждений парка им. Б. Лосева

7.     

Советский, Экологическое объединение «Росток»

Деркачев Максим

Гидрологический мониторинг как эффективный инструмент сохранения природных экосистем в районах нефтепромысла

8.     

Покачи

Сташков Данил, Пуховец Николай

Результаты исследования адсорбционной рекультивации нефтезагрязненных почв с использованием цеолита и кварцевого песка и деловая игра «Нефтяные магнаты»

9.     

Сургутский район, Белый Яр

Тихонова Нина

Озеленение и благоустройство пришкольной территории

10.

Урай

Симоненкова Анна, Чернов Андрей

Виртуальный музей леса города Урай

11.

Лангепас

Бердник Никита

Проект создания туристического центра «Тропою предков»

12.

Октябрьский район, Талинка

Завадская Екатерина, Горшкова Алена

Раздельное накопление мусора в городском поселении Талинка

13.

Пыть-Ях

Трофимова Светлана

Познавая культуру, сохраняем природу

14.

Сургут

Тугужекова Ульяна, Скурыхина Евгения

Дятлы в окрестностях города Сургута

Итоги Конкурса

Специальный диплом за социальную значимость проекта

Фамилия, имя

Делегация

1.     

Петухова Софья

Нижневартовск

Специальный диплом за научный взгляд в проектной деятельности

Фамилия, имя

Делегация

1.     

Деркачев Максим

Советский район

Диплом победителя

Фамилия, имя

Делегация

Название проекта

1.     

Якушенко Аделина, Черников Максим

Нефтеюганский район, Пойковский

Проект «Панно-триптих «Югорская мозаика» по мотивам Г. С. Райшева»

2.     

Перфильева Алина

Мегион

Проект «Береза. Вторая жизнь дерева»

3.     

Симоненкова Анна, Чернов Андрей

Урай

Проект «Виртуальный музей леса города Урай»

4.     

Завадская Екатерина, Горшкова Алёна

Октябрьский район, Талинка

Проект «Раздельное накопление мусора в городском поселении Талинка»

5.     

Трофимова Светлана

Пыть-Ях

Проект «Познавая культуру, сохраняем природу»

3. Конкурс лучших практик эколого-просветительской и природоохранной деятельности в муниципалитете/регионе/стране (для руководителей делегаций)

Экспертный совет Конкурса:

1) исполнительный директор проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в Российской Федерации Наталья Борисовна Ларионова (город Казань);

2) доктор педагогических наук, кандидат химических наук, доцент, заместитель председателя Научного совета по проблемам экологического образования Российской академии образования Дмитрий Сергеевич Ермаков (город Москва);

3) начальник отдела формирования экологической культуры Природнадзора Югры Лариса Витальевна Круглова.

Критерии оценки:

- оформление презентации;

- соответствие теме Форума;

- четкое обозначение целей и задач;

- экологическая обоснованность;

- содержательность презентации;

- системность проводимой работы в сфере охраны окружающей среды, региона, населенного пункта;

- достоверность приведенных данных;

- социальная значимость;

- личное участие конкурсанта в реализации проектов;

- умение отвечать на вопросы.

Перечень проектов, заявленных на Конкурс

Делегация

Автор

Название проекта

1.     

Сургут

Позигун Юлия Анатольевна

Эколого-просветительский проект «Я исследую природу»

2.     

Пыть-Ях

Сафина Инна Ранифовна

Реализация регионального инновационного проекта «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!»

3.     

Покачи

Вязов Евгений Викторович

Центр содействия развитию НКО и добровольческих объединений «Под зонтом»

4.     

Мегион

Каипов Венер Ибрагимович

Роль лесного образования и лесного просвещения в формировании экологической культуры

5.     

Сургутский район, Белый Яр

Волкова Татьяна Юрьевна

Программа экологического воспитания молодежи «Природа – и храм, и мастерская»

6.     

Урай

Лавина Людмила Михайловна

Развитие экологического сознания детей, через социально-значимые проекты и исследовательскую деятельность

7.     

Советский район

Чащихина Елена Евгеньевна

Экологическая тропа «В гости к лесовичку»

8.     

Сургут

Семерез Ольга Борисовна

Формирование экологической культуры у участников образовательного процесса

9.     

Октябрьский район, Талинка

Стыцюк Ольга Павловна

Реализация экологических проектов на базе музея Отражения

10.

Советский район

Дрокина Людмила Николаевна

Душа культуры – Природа

11.

Воронежская область

Панина Наталья Владимировна

Воспитание экологической культуры посредствам проектной деятельности учащихся

12.

Омская область

Аношка Нэля Николаевна

Познавая природу, сохраняем ее

13.

Азербайджан, Баку

Офелия Гафарова

4 сезона из леса в школу

14.

Белорусия

Кузьмич Валентина Николаевна

Экологический проект как способ формирования экологического сознания школьников

15.

Молдавия

Лупанчук Галина Михайловна

Методологические аспекты формирования экологической толерантности учащихся на уроках физики

16.

Томская область

Пугачева Лариса Николаевна

Игровые практики в экологическом воспитании школьников в МАОУ Заозерной СОШ № 16 г. Томска

17.

Москва

Смолякова Светлана Николаевна

Региональное сотрудничество в организации эколого-просветительской деятельности в природоохранной деятельности школьников

18.

Кыргызстан

Урумбаева Флюра Ккамысовна

Экологические задачи на уроках математики

19.

Украина, Донецк

Захарова наталья Михайловна

Донецкий эколого-натуралистический центр

20.

Китай

Чаоанг Жай

Исследования по изучению всемирного наследия на основе междисциплинарных познаний

Итоги Конкурса

Благодарственное письмо от проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в Российской Федерации за личный вклад в реализацию и развитие инновационного проекта

Фамилия, имя, отчество

Делегация

1.     

Сафина Инна Ранифовна

Пыть-Ях

2.     

Стыцюк Ольга Павловна

Октябрьский район, Талинка

Благодарственное письмо от проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в Российской Федерации за многолетний труд и значительный вклад в экологическое просвещение молодого поколения

Фамилия, имя, отчество

Делегация

1.     

Каипов Венер Ибрагимович

Мегион

Благодарственное письмо от проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в Российской Федерации за развитие международного и межрегионального сотрудничества и активное вовлечение молодежи в эколого-просветительскую деятельность

Фамилия, имя, отчество

Делегация

1.     

Вязов Евгений Викторович

Покачи

Благодарственное письмо от проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в Российской Федерации за формирование у молодежи бережного отношения к природному и культурному наследию страны

Фамилия, имя, отчество

Делегация

1.     

Чаоанг Жай

Китайская Народная Республика

2.     

Кантуркова Дагмар

Чешская Республика

3.     

Сатери Джоанна Кристина

Финляндская Республика

Специальный диплом за практическую значимость реализованных проектов

Фамилия, имя, отчество

Делегация

1.     

Смолякова Светлана Николаевна

Москва

Специальный диплом за практическую значимость реализованных проектов

Фамилия, имя, отчество

Делегация

1.     

Захарова Наталья Михайловна

Донецк

2.     

Волкова Татьяна Юрьевна

Сургутский район, Белый Яр

3.     

Чащихина Елена Евгеньевна

Советский район

Специальный диплом за многообразие форм работы в экологическом образовании школьников

Фамилия, имя, отчество

Делегация

1.     

Урумбаева Флюра Касымовна

Кыргызская Республика

2.     

Лупанчук Галина Михайловна

Республика Молдова

Специальный диплом за системный подход в экологическом просвещении школьников

Учреждение

Делегация

1.     

МБУ ДО «Станция юных натуралистов»

Ханты-Мансийск

2.     

МБОУ ХМР СОШ п. Горноправдинск, Экологическое объединение «Поколение+ ЭКО»

Ханты-Мансийский район

Диплом победителя

Фамилия, имя, отчество

Делегация

Название проекта

1.     

Панина Наталья Владимировна

Воронежская область

Проект «Воспитание экологической культуры посредствам проектной деятельности учащихся»

2.     

Позигун Юлия Анатольевна

Сургут

Эколого-просветительский проект «Я исследую природу»

3.     

Пугачева Лариса Николаевна

Томская область

Проект «Игровые практики в экологическом воспитании школьников в МАОУ Заозерной СОШ № 16 г. Томска»

4.     

Кузьмич Валентина Николаевна

Республика Беларусь

Проект «Экологический проект как способ формирования экологического сознания школьников»

5.     

Аношка Нэля Николаевна

Омская область

Проект «Познавая природу, сохраняем ее»

Образовательная программа Форума

Образовательная программа Форума состояла из трех элементов.

Первым элементом явились три образовательных модуля:

Тренинг «Жизнь в стиле ЭКО: разные методы ведения экологического образа жизни». Спикер: Александра Ольшанская, биолог, представитель Центра экономии ресурсов, разработчик и ведущая образовательных продуктов по экологии для взрослых и детей, тренер, фасилитатор (Москва);

Мастерская по упаковке новых экологических акций и просветительских эко-проектов. Спикер: Евгения Бухаринова, тренер неформального образования, сооснователь онлайн-школы «School-Taktika.ru», соучредитель общественного творческого пространства «Кооператив» (Березники, Пермский край);

Тренинг-семинар для руководителей делегаций «Как вовлекать активистов в социально значимые мероприятия и привлекать ресурсы на экологические программы». Спикер: Паша Андреев, международный тренер Коллегии им. Теодора Хойсса, руководитель региональной молодежной некоммерческой организации (ulmic.ru), советник главы города по вопросам культуры и молодежи, опытный фандрайзер и продюсер проектов в сфере социальных инноваций (Ульяновск).

Второй элемент – мастер-классы от приглашенных федеральных экспертов.

Завершающим (третьим) элементом образовательной программы стала общая сессия, включающая обмен информацией (что каждый участник получил/узнал по итогам образовательной программы).

Участники Форума

45 представителей ассоциированных школ ЮНЕСКО (из 10 стран: Азербайджан, Армения, Белорусия, Китай, Кыргызстан, Молдавия, Украина, Финляндия, Чехия и Россия, представленная 6 субъектами РФ).

43 представителя экологического движения Югры, в том числе школьных лесничеств и молодежных общественных объединений и организаций автономного округа (13 муниципальных образований: город Лангепас, город Мегион, Нефтеюганский район (Пойковский), город Нижневартовск, Октябрьский район (Талинка), город Покачи, город Пыть-Ях, Советский район, город Сургут, Сургутский раойн (Белый Яр), город Урай, город Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский район (Горноправдинск)).

Организационный комитет Форума

Имя, фамилия

Статус

1.

Лариса Круглова

Куратор Форума от Природнадзора Югры

2.

Наталья Зубко

Куратор Форума от Департамента общественных и внешних связей Югры

3.

Роман Швейкин

Программный директор Форума, Председатель ХМОО РСМ

6.

Екатерина Потапова

Менеджер (ХМОО РСМ), балетмейстер детского театра современной хореографии «Академия танца» КТЦ «Югра-Классик»

7.

Олег Пащенко

Руководитель медиа-центра (ХМОО РСМ), специалист по работе с молодежью Студенческого центра ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет»

8.

Кирилл Меркурьев

Фотограф (ХМОО РСМ)

9.

Юрий Агурицев

Видеограф (ХМОО РСМ)

10.

Кристина Яворская

Руководитель образовательного направления (фассилитатор, консультант по педагогическому сопровождению команд участников, игротехник), руководитель конференции ЮНЕСКО (ХМОО РСМ), начальник отдела по работе с молодежью МАУ г. Нижневартовска «Молодежный центр»

11.

Екатерина Копаткина

Руководитель образовательного направления (фассилитатор, консультант по педагогическому сопровождению команд участников, игротехник), руководитель конкурса лучших практик эколого-просветительской и природоохранной деятельности педагогов – руководителей делегаций (ХМОО РСМ), специалист по работе с молодежью Молодежного ресурсного центра МБУ г. Сургута «Вариант»

12.

Елена Гойнова

Руководитель образовательного направления (фассилитатор, консультант по педагогическому сопровождению команд участников, игротехник), руководитель окружного конкурса социально значимых экологических проектов (ХМОО РСМ), руководитель Ресурсного языкового центра ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет»

13.

Юрий Зайдуллин

Руководитель программы культурно-досуговых и спортивных мероприятий (ХМОО РСМ), педагог-организатор АУ «Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж»

14.

Александра Ольшанская

Федеральный эксперт, представитель Центра экономии природных ресурсов (г. Москва)

15.

Евгения Бухаринова

Федеральный эксперт, тренер неформального образования, сооснователь онлайн-школы «School-Taktika.ru», соучредитель общественного творческого пространства «Кооператив» (г. Березники, Пермский край)

16.

Павел Андреев

Федеральный эксперт, международный тренер Коллегии им. Теодора Хойсса, руководитель региональной молодежной некоммерческой организации (ulmic.ru), советник главы города по вопросам культуры и молодежи, опытный фандрайзер и продюсер проектов в сфере социальных инноваций (г. Ульяновск)

17.

Никита Шалыгин

Федеральный эксперт, координатор образовательных программ Секретариата Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО (г. Москва)

18.

Наталья Ларионова

Федеральный эксперт, исполнительный директор проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в Российской Федерации (г. Казань)

19.

Дмитрий Ермаков

Федеральный эксперт, доктор педагогических наук, кандидат химических наук, доцент, заместитель председателя Научного совета по проблемам экологического образования Российской академии образования (г. Москва)

Опубликовано: 18.06.2019 14:17        Обновлено: 20.04.2020 19:48