Торжественно открыли акцию «Спасти и сохранить» в Сургутском районе

17 мая в Сургутском районе на территории набережной городского поселения Лянтор был дан торжественный старт XVII Международной экологической акции «Спасти и сохранить» (далее Акция) под девизом: «Познавая природу, сохраняем ее!».

Акция 2019 года началась нестандартно с «зеленого эко-квеста», в котором приняли участие делегации поселений Сургутского района, команды: думы Сургутского района, нефтегазодобывающего предприятия «Лянторнефть» и школьного лесничества «Лянторец» МБОУ «Лянторская СОШ №3». Эко-квест состоял из 13-ти станций, на которых участники выполняли задания касающиеся охраны окружающей среды. Все команды получили письма благодарности организационного комитета за участие в эко-квесте.

Торжественно участников Акции приветствовали «эколята-дошколята», дошкольное лесичество «Стершонок» д/с «Ромашка», школьное лесничество «Лянторец» МБОУ «Лянторская СОШ №3» и представитель экологического движения «Зеленые пионеры», всего 78 человек на сцене набережной спели гимн Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

Председатель организационного комитета Международной экологической акции «Спасти и сохранить» на территории Сургутского района, заместитель главы – директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Кузьмина Дина Валерьевна, подытожила результаты 2018 года и задала направление вектора Акции 2019 года.

В течении дня участники дружно высадили 140 саженцев кустарников на территории вновь построенной набережной, тем самым улучшили экологическую и эстетическую обстановку территории поселения.

По сложившейся традиции, после сделанного «полезного дела» в целях улучшения экологической обстановки в Сургутском районе, все участники акции были накормлены обедом посредством полевой кухни.

Закончилось мероприятие так же необычно, как и началось: все участники мероприятия, подняв в вверх руки с зелеными галстуками организовали «зеленый флешмоб».

Всего в открытии Акции участие приняли более 350 человек - это жители поселения, делегаций поселений района, почетные граждане района и оргкомитета Акции на территории Сургутского района, руководители структурных подразделений администрации района, представители природоохранных органов государственной власти и молодёжных экологических объединений.

Опубликовано: 23.05.2019 11:33        Обновлено: 23.05.2019 11:33