О мероприятиях XVII Международной экологической акции «Спасти и сохранить» в Ханты-Мансийском районе

В рамках XVII Международной экологической акции «Спасти и сохранить» в Ханты-Мансийском районе были проведены природоохранные мероприятия (трудовые десанты, субботники по благоустройству и озеленению территорий, лесопосадки, аллеи выпускников.).

В мероприятиях приняли участие более 2000 человек,   сотрудники учреждений, организаций и предприятий различных форм собственности и неравнодушные жители. Убраны были не только территории поселков, но и береговая линия протяженностью более 20 км.

В рамках акции был организован «Экологический трудовой десант» для учащихся общеобразовательных организаций Ханты-Мансийского района.

Цель трудового десанта: формирование активной жизненной позиции и стремления инициативно и эффективно участвовать в мероприятиях по защите окружающей среды

Задачи:

— Формирование экологической культуры учащихся общеобразовательных организаций;

— Привлечение детей и подростков к практической природоохранной деятельности;

— Популяризация идей защиты окружающей среды;

— Воспитание у подростков бережного отношения к природе и осознание необходимости её сохранения.

В Экологическом трудовом десанте приняли участие 990 обучающихся 6-11 классов из 23 общеобразовательных организаций Ханты-Мансийского района. Обучающиеся среднего и старшего звена осуществляли уборку на территориях общеобразовательных организаций, дошкольных учреждений, церковных приходов, на территориях Аллей Славы, у памятников павшим воинам в Великой Отечественной войне, в парках, в лесной полосе, около водоемов, на детских площадках и т.д.

Также учащимися образовательных организаций Ханты-Мансийского района:

-создана эмблема Ханты-Мансийского района для участия в окружном экологическом марафоне «Моя Югра-моя планета», лучшая из которых размещена на карте марафона;

-созданы экологические листовки по пяти направлениям «Сохраним воду», «Сохраним воздух», «Сохраним животных», «Сохраним растения», «Сохраним землю». Работы победителей в количестве 32 человек направлены для участия в окружном конкурсе.

В 37 образовательных организациях проведены экологические уроки (занятия) на экологическую тематику, практические занятия «По экологическим тропам Югры», экологические праздники.

На территории района реализуется проект «Экошкола – родное село!»

Целью проекта является формирование экологической культуры и патриотического воспитания учащихся на основе исследовательской и практической деятельности, трудового, нравственного развития личности через совместную деятельность обучающихся, педагогического коллектива, родителей, жителей в улучшении экологического состояния населенных пунктов Ханты-Мансийского района.

Общее количество участников, задействованных в проектной деятельности – 915 человек.

Опубликовано: 03.07.2019 22:53        Обновлено: 03.07.2019 22:53