Старт Акции «Спасти и сохранить» в городе Югорске

16 мая текущего года на территории города Югорска в городском парке дан старт XVII международной экологической акции «Спасти и сохранить».

Участников Акции приветствовали «потомки из будущего», которые рассказали, что до 2070 года Земля была голубой, покрытой океанами, морями, реками, в них водились рыбы и водные млекопитающие. В лесах слышался щебет птиц и рев зверей. Но безжалостная вырубка лесов, истребление животных и птиц, отравление природы отходами производства и потребления, погубили Планету. На Земле произошла экологическая катастрофа, человечество оказалось на грани вымирания!

Обнаруженные записи профессора из Российского государственного университета нефти и газа открыли тайну спасения нашей Планеты, которая спрятана в пяти элементах. Четыре элемента восстановлены, а пятый элемент был отправлен на Землю в 21 век, в наше время. Перед ребятами стояла задача - найти пятый элемент, собрать все элементы и узнать секрет спасения Земли чтобы изменить ее печальное будущее.

В поисках пятого элемента участники прошли по «Тропинке доброты», на которой получали задания и по результатам их выполнения получали части пятого элемента.

Собрав все элементы воедино ребята прочитали секрет спасения нашей планеты: «Познавая природу, сохраняй ее!»

Также свои награды получили победители, призеры и участники муниципального этапа конкурсов костюмов из бросового материала и экологических эмблем проводимых в рамках окружного экологического марафона «Моя Югра – моя планета», а также окружного конкурса экологических листовок "Сохраним природу и культуру народов Югры".

По окончании мероприятия победительницей конкурса «Экологических эмблем» Камиллой Копсергеновой в небо был запущен Эко - голубь, изготовленный из экологически чистого материала.